Quantcast
facebook rss

Porta Romana e Porta Solestà,
secondo posto ex aequo
al “Memorial Volponi”

ASCOLI - I due gruppi ascolani si sono piazzati alle spalle dei vincitori di Volterra nelle gare che si sono svolte in Piazza Ventidio Basso. A Solestà il "Premio Paolo Volponi"
...

La quarta edizione del “Memorial Volponi”, torneo di sbandieratori e musici organizzato ad Ascoli dal Sestiere di Porta Romana in Piazza Ventidio Basso, va ai toscani del Gruppo Sbandieratori di Volterra che si aggiudicano la combinata finale davanti agli ascolani di Porta Solestà e Porta Romana secondi a pari merito.

La piccola squadra di Porta Romana

Al 4° posto Battitori Nzegna di Carovigno (Brindisi), 5° Sestiere Piazzarola, 6° San Luca Ferrara, 7° Rione Verde Faenza, 8° Sestiere Sant’Emidio, 9° Sestiere Porta Tufilla, 10° Sestiere Porta Maggiore, 11° I Carvinati di Carovigno, 12° Borgo San Panfilo Sulmona, 13° Lanciano, 14° Torri Metelliane di Cava dei Tirreni.

CATEGORIA ASSOLUTI

Singolo: 1° Fabio Ciampelli (Volterra), 2° Filippo Rossi (Rione Verde), 3° Nicola Gattoni (P.Romana), 8° Gianluca Capriotti (P.Solestà), 9° Alessio Guidotti (S.Emidio), 10° Riccardo Tarquini (P.Tufilla), 12° Alessio Desideri (Piazzarola).

Coppia: 1^ Sansoni-Sermarini (P.Maggiore), 2°° San Luca Ferrara, 3° Volterra, 5° Guidotti-Giorgi (S.Emidio), 7° Cinelli-Massetti (P.Romana), 8° Federici-Pavoni (P.Solestà), 9° Sersante-Saienni (P.Romana), 11° Celani-Guarini (Piazzarola), 12° Tarquini-Angelini (P.Tufilla).

Piccola Squadra: 1° P.Solestà, 2° P.Romana, 3° Rione Verde, 4° Contrada San Luca, 5° Nzegna Carovigno, 6° Volterra, 7° Piazzarola.

Musici: 1° P.Solestà, 2° Nzegna Carovigno, 3° Volterra, 4° P.Romana, 5° Piazzarola, 6° S.Emidio, 7° P.Maggiore, 8° P.Tufilla.

La piccola squadra di Porta Solestà

CATEGORIA UNDER 15

Singolo 3^ fascia: 1° Giorgio Viceconte (P.Romana), 2° Morena Leobilla (Nzegna), 3° Luca Giovannetti (Piazzarola), 4° Luca Brandozzi (P.Romana), 5° Filippo Gezzi (P.Maggiore), 6° Marco Bertoni (Rione Verde). Coppia 3^ fascia: 1^ Spinelli-Viceconte (P.Romana), 2^ Camposeo-Leobilla (Nzegna), 3^ Parissi-Piccioni (P.Tufilla), 4^ Brandozzi-Alexa (P.Romana), 5^ Casagrande-Melosso (P.Romana). Singolo 2^ fascia: 1° Alessio Rigutini (P.Maggiore), 2° Nicolò Camaioni (S.Emidio), 3° Federico De Angelis (Piazzarola), 4° Giada Trivelli (P.Romana). Coppia 2^ fascia: 1^ Nepi-Di Girolami (P.Romana), 2^ Dine-Rigutini (P.Maggiore).

In palio, oltre alle classifiche federali, c’era anche il “Premio Paolo Volponi” – in ricordo del tamburino di Porta Romana morto lo scorso anno – che è stato assegnato da una giuria popolare (un rappresentante per Sestiere). Al 1° posto Porta Solestà che nell’ordine ha preceduto: Porta Romana, Porta Maggiore, Piazzarola, Sant’Emidio, Porta Tufilla.

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X