Spazio pubblicitario elettorale
Mirco Carloni
Graziella Ciriaci
facebook rss

Il Fai premia i “ciceroni”
Quasi trecento studenti coinvolti
Tutti i nomi e le foto

ASCOLI - Consegnati gli attestati ai giovani impegnati nelle Giornate di Primavera. Alessandra Stipa: "Sono loro i veri protagonisti"
...

di Stefania Mistichelli

Largo ai giovani. Nella nostra città, dove le bellezze artistiche e architettoniche ricevono il plauso di turisti italiani e stranieri e che probabilmente meriterebbero una maggiore cura e attenzione da parte dell’amministrazione, sono nati ufficialmente 269 Apprendisti Ciceroni.
«Veri protagonisti delle giornate FAI di Primavera», come li ha appellati Alessandra Stipa, presidente Fai Marche e capodelegazione Fai Ascoli Piceno, gli studenti del Liceo Classico Statale “F. Stabili” – “E. Trebbiani”, del Liceo Scientifico “Antonio Orsini”, dell’Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri “Umberto Primo”, del Liceo delle Scienze Umane/Liceo della Comunicazione “Tecla Relucenti”, del Liceo Artistico “O. Licini”, dell’Istituto Professionale Alberghiero “Celso Ulpiani” e dell’Istituto Tecnico Agrario “Celso Ulpiani” hanno animato le giornate del 24 e 25 marzo con competenza e professionalità, illustrando caratteristiche e curiosità sui beni aperti per l’occasione, e in particolare l’Eremo di San Marco, la Chiesa della Ss. Annunziata, il Complesso di Sant’Angelo Magno, la Chiesa di Sant’Agostino, la Biblioteca “G.Gabrielli” – Polo Culturale Sant’Agostino, la Galleria D’Arte Contemporanea Osvaldo Licini e le Chiese di Sant’Ilario e di Sant’Emidio alle Grotte.
«Vi dico ancora una volta grazie – ha affermato Alessandra Stipa nel corso della consegna degli attestati svoltasi nella mattinata del 3 maggio presso la Sala della Ragione del Palazzo dei Capitani – Per noi siete fondamentali. Voi rappresentate quanto c’è di meglio e date anche le motivazioni ai docenti di andare avanti nel loro lavoro. La simbiosi fra giovani e adulti oggi è essenziale». Alla cerimonia presenti anche il consigliere comunale Piera Seghetti e Chiara Fabrizi, dirigente della Prefettura e, per la delegazione ascolana del Fai, Vittoria Minola, Grazia Orsini, Vincenzo e Olga Poli.

I nomi degli Apprendisti Ciceroni:

Liceo Scientifico “A. Orsini”
Alessandretti Giovanni, Armili Davide, Cardarelli Lorenzo, Celani Chiara, Cocci Shania, Cretone Sandra, Fazzini Marco, Gagliardi Alessandro, Ippoliti Gianmarco, Malavolta Alessandro, Manco Federica, Mazzoni Nicolas, Oresti Giulia, Pacioni Lorenzo, Pasqualini Zeno, Pediconi Jacky, Pulozzi Pochini Federico, Rastelli Rebecca, Rosati Andrea, Sacripanti Anna, Siliquini Edoardo, Speca Riccardo, Tardelli Giulia, Tofoni Alessio, Volpi Alessandro, Albanesi Eleonora, Aquilone Anna, Cafini Alessia, Ciabbattoni Annalisa, Ferri Elena Sofia, Lucidi Fabio, Riti Giorgia, Romagni Arianna, Sirocchi Daniele, Ubaldi Laura, Vagnoni Camilla, Vallorani Chiara.

Liceo Classico “F. Stabili” – “E. Trebbiani”
Cantalamessa Rebecca, D’Alessandro Valeria, Grosso Antonella, Poli Giorgia, Campitelli Gioia, Cittadini Francesca, De Angelis Francesca, Galiffa Letizia, Pellei Chiara, Salibrici Sofia, Biunno Alessandro, Di Paolantonio Sofia, Merli Francesca, Tassi Giada, Carboni Arianna, Carillo Francesco, Puce Benedetta, Cennerini Andrea, Carpani Carlotta Cordelia, Pignotti Giorgia, Santori Giulia, Cannellini Giorgia, Collina Linda, Giani Gianluca, Raimondi Paolo, Di Ienno Alessandro, Luciani Castiglia Cristina, Paolini Giorgio, Seghetti Emanuele, Viola Alessia, Bono Benedetta, Cataldi Maria Giulia, Cellini Chiara, Chiacchiera Elisa, Di Silvestre Viola, Petrelli Marianna, Balla Nensi, Corvaro Silvia, Costantini Alice, Galanti Martina, Lauretani Gaia, Leopardi Matteo, Merletti Massimo, Mestichelli Beatrice, Sassetti Marco, Sfratato Agnese, Tonolini Lucrezia, Vallorani Dino, Zappasodi Maria Chiara, Mancini Lorenzo.

Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri “Umberto I”
Rigutini Alice, Capponi Flavia, Bachetti Giorgia, Drasti Greta, Erculei Chiara, Federici Elena, Lupini Daniele, Marchei Maria Rita, Privati Carla, Sofia Arianna, Spurio Simone, Celani Giuseppe, Fanini Filippo, Lococo Simona, Mariani Diletta, Al Mouhajir Hind, Mastromonaco Margherita, Faini Andrea, De Luna Ludovica, Marconi Luca, Mingarelli Giulio, Piccinini Luca, Sofia Dante, Sospetti Simone, Vitelli Samuele.

Liceo Artistico “O. Licini”
Bassetti Valeria, Calcagni Federica, Di Battista Giada, Giacomini Leo, Giammichele Diletta, Mazzocchi Federico, Razzetti Simona, Stampatori David, Arrad Ilias, Basso Anna, Crescenzi Riccardo, De Angelis Giacomo, Di Lorenzo Niccolò, Drago Parimala, Masati Katrina, Petrini Nicola, Massi Rita, Cagnetti Martina, Ciannavei Dalila, Cittadini Erika, D’Andrea Eleonora, Mascetti Martina, Guerrieri Valeria, Romanelli Nadia, Cagnetti Francesca, Di Domenico Sofia, Mercuri Giulia, Quinzi Alessia, Ruzza Camilla, Salatino Serena, Allushi Sabina, Antonelli Francesco, Cessari Fiammetta Monika, Dalladaku Nikida, Di Sabatino Rebecca, Di Vincenzo Noemi Andrea, Brzostek Krysztof, Leonardi Miriam, Grassi Veronica, Latessa Nadia, Marozzi Angelica, Brizzi Caterina, Massi Benedetta, Piermanni Chiara, Carboni Roberto, Guidotti Manuel, Capriotti Damiana, Riccitelli Daniele, Orsini Alfredo, Cicconi Lorenzo, Camaioni Arianna, Cameli Micaela, Celani Luna, Chifchiska Mary Elisabet, Ciccarelli Chiara, Coccia Francesca, De Iulis Daniele, Fabi Cannella Eleonora, Fermani Maia, Gelsi Gianpaolo, Giannetti Angelica, Grassi Veronica, Latessa Nadia, Mancini Tania, Marozzi Angelica, Natalini Simone, Paglino Denise, Piccioni Sara, Sacripanti Amelia, Waibl Gloria Laura, Alessandrini Miriana, Shapialevicia Viktoryia, Virgulti Maria Chiara, Iuliani Luca, Moretti Gaia, Pacifici Sara, Felicetti Sara, Gargano Alessia, Orlando Giulia, Palermi Maria Elisa, Sciamanna Sofia.

Istituto Tecnico Agrario “C. Ulpiani”
Amatucci Angelica, Angelini Ilenia, Bianchini Alessandra, Costantini Naomi, Galiè Marika, Maloni Giulia, Casalena Francesco, Paoletti Camilla, Pignotti Daniel, Cinciripini Giacomo, Fazi Gies Leonardo, Ippoliti Stefano, Stramenga Davide, Taffora Rocco, Campetti Andrea, Dinculeasa Eveline, Grilli Veronica, Gardoni Michele, Marcucci Sonia, Salvi Nicolò, Leonardi Giorgia, Sergiacomi Chiara.

Istituto Professionale Alberghiero “C. Ulpiani”
Aleandri Alice, Bachetti Deborah, Bianchi Serena, Cestarelli Daphne, Cintio Giulia, Corradi Manuela, D’Antuono Giulia, De Angelis Diana, De Santis Ambra, Lamponi Laura, Mancini Sara, Massacci Asia, Passarini Francesca, Roma Daniela.

Liceo delle Scienze Umane/Liceo della Comunicazione “Tecla Relucenti”
Alesi Greta, Aquili Emanuele, Calvaresi Giulia, Cappelli Martina, Carfagna Guido, Ceriti Anita, Certelli Martelli Solidea, Goglia Diletta, Muccini M. Lavinia, Rogantini Marco, Sestili Enrico, Tesselli Jacopo, Vecchiotti Marco Alberto, Cannellini Clarissa, Cesaroni Francesco, Cocci Ilaria, D’Autorio Simona, Erbuto Elia, Giovannozzi Benedetta, Goraus Lorenzo, Lupi Pietro, Paoloni Martina, Porfiri Simone, Tacconi Letizia, Anastasio Alice, Balena Giulio, Bellachioma Greta, Caselli Alessandro, Cocci Giorgio, De Freitas Brenda, Di Lorenzo Chiara, Ferranti Lorenzo, Fioravanti Francesco, Goglia Germana, Lauretani Cecilia, Muccini M. Lucrezia, Nepi Alessio, Pagliarulo Nicola, Stoppo Martina.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X