Quantcast
facebook rss

“Apprendisti Ciceroni”,
80 studenti premiati in Prefettura

ASCOLI - Attestati consegnati alla presenza del prefetto Stentella. Protagonisti delle "Giornate Fai d'inverno" di fine novembre, con le visite guidate nelle chiese di Sant'Emidio alle Grotte e Sant'Ilario, i giovanissimi studenti degli Isc Ascoli Centro-D'Azeglio, Luciani-San Filippo, Borgo Solestà-Cantalamessa e della scuola paritaria "Maria Immacolata"
...

Il salone De Carolis della Prefettura di Ascoli ha ospitato la cerimonia di consegna degli attestati di “Apprendisti Ciceroni” che sono stati protagonisti in occasione delle “Mattinate Fai d’inverno” (il 27, 28 e 29 novembre presso le chiese di Sant’Emidio alle Grotte e di Sant’Ilario), l’iniziativa del Fondo Ambiente Italiano che si è ripetuta anche quest’anno e che ad Ascoli ha coinvolto circa mille giovanissimi studenti delle scuole medie cittadine.

Un progetto che ha visto gli studenti delle scuole elementari aderenti al progetto partecipare alle visiste che hanno avuto come “guide” appunto gli “Apprendisti Ciceroni” delle scuole medie, appositamante formati dai loro insegnanti. Ottanta i ragazzi e le ragazze premiati: 31 della Luciani-San Filippo e Giacomo, 18 di Ascoli Centro-D’Azeglio, 19 di Borgo Solestà-Cantalamessa, 12 della scuola paritaria Maria Immacolata).

Oltre al prefetto Rita Stentella, che ha fatto gli onori di casa presenti anche Alesandra Stipa, presidente Fai Marche e capo delegazione del Fai di Ascoli, il presidente dellsa Provincia Sergio Fabiani, il sindaco Guido Castelli e l’assessore all’Istruzione Massimiliano Brugni.

TUTTI I PREMIATI

Isc Luciani-San Filippo: Corradetti Tommaso, Lupi Elena, Traini Anna, Catalini Maria (3^B); D’Alessandro Luca, Setola Elettra, Indino Pierluigi, Reali Matteo Gabriele, Sacripanti Dante (3^D); Caringola Diego, Agostini Alessandro, Bachetti Alessio, Barbizi Lorenzo, Settembri Luca (3^E); Cesaroni Paolo, Di Prinzio  Francesca, Curzi Laura, Vagnoni Elisa, Proietti Nina, Acciaccaferri Ludovica (3^A); Balducci Clelia, Bassetti Maria Vittoria, Corradetti Flavia, Iannotti Elena, Palermo Matilde, Ubaldi Gaia (3^C); Paul Valeria Eva, Quagliarini Sara, Petrelli Ludovica, Ottalevi Lucrezia, Rozzi Giada (3^F).

Isc Ascoli Centro-D’Azeglio: Leonardi Noemi,  Fiori Mirta , Danese  Flavia, Di Leonardo  Maria Vittoria,  Ferretti  Valerio, Angelini  Agata, Alesi  Siria, Cavoletti  Prisca, De Angelis  Diamante, Frollo  Aurora, Virivè  Alessandro, Ferretti  Pasquale, Felicetti  Sofia, Bedini  Lucrezia, Giampieri  Noa, Orsini  Giulia,  Corradetti  Martina, Pontalti Maria.

Isc Borgo Solestà-Cantalamessa: Agostini Davide, Baldassarri Davide, Mucollari Matias, Proietti Jacopo, Luzi Elena, Poli Angelo, Manni Maria Elena, Alessandrini Sofia (3^A Ceci); Cerboni Sara, Di Benedetto Elisa, Gabrielli Benedetta, Lattanzi Elisa Sofia, Maravalli Gioia, Sorbi Laura, Troiani Flavio (3^B Ceci).

Scuola paritaria “Maria Immacolata”: Baiocchi Anna, Cagnucci Stefano, Capitta Alice, Chitarrini Emanuele, Sturba Camilla,  Di Emidio Benedetta, Orsini Sofia, Giacomini Chiara, Giacomini Francesco, Gionfriddo Gloria, Giancola Eleonora, Zenobi Jacopo.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X