facebook rss

Serie C:
Perugia e Alto Adige
puntano il Padova

CALCIO - Dopo l'ottava di ritorno, le due inseguitrici guadagnano terreno sulla capolista che impatta col Cesena. I grifoni ne rifilano tre al Modena nello scontro diretto e si apprestano ad aprire la nona giornata ospitando la Samb in crisi nel turno infrasettimanale. Le altre marchigiane: vince il Matelica; pareggiano Fermana, Vis Pesaro e Fano

OTTAVA GIORNATA DI RITORNO

Sabato 27 febbraio ore 15: Imolese-Mantova 1-5, Samb-Alto Adige 0-4, Matelica-Virtus Verona 1-0, Gubbio-Vis Pesaro 1-1

Sabato 27 febbraio ore 17,30: Feralpi Salò-Legnago 1-0, Perugia-Modena 3-0

Domenica 28 febbraio ore 12,30: Carpi-Fermana 0-0

Domenica 28 febbraio ore 15: Triestina-Arezzo 2-2, Fano-Ravenna 1-1

Domenica 28 febbraio ore 17,30: Padova-Cesena 0-0

CLASSIFICA: Padova 55 punti, Perugia e Alto Adige 52, Modena 50, Triestina 44, Cesena e Feralpi Salò 42, Virtus Verona 41, Samb 38, Mantova 37, Matelica 36, Gubbio e Fermana 31, Carpi 29, Imolese e Fano 25, Vis Pesaro 24, Legnago 22, Ravenna 20, Arezzo 16

RECUPERI:

Mercoledì 10 marzo ore 15: Cesena-Perugia, Imolese-Fano

Mercoledì 24 marzo ore 15: Feralpi Salò-Cesena

Mercoledì 31 marzo ore 15: Cesena-Gubbio, Fermana-Perugia

MARCATORI: Bortolussi (Cesena) 13 gol; Mokulu (Ravenna) e Guccione (Mantova) 11; Ganz (Mantova) 10; Lescano (Samb) 9; Arma (Virtus Verona), Gomez (Triestina), Gomez (Gubbio), Scarsella (Feralpi Salò), Volpicelli (Matelica), Della Latta (Padova), Neglia (Fermana), Barbuti (Fano) 8; Pittarello (Virtus Verona), Biasci e Nicastro (Padova), Leonetti (Matelica), Casiraghi (Alto Adige), Melchiorri (Perugia) 7; Botta (Samb), Spagnoli (Modena), Santini e Ronaldo (Padova), Gomez (Gubbio), Litteri (Triestina), Polidori (Imolese), Cheddira (Mantova), Murano e Bianchimano (Perugia) 6

PROSSIMO TURNO (nona giornata di ritorno)

Martedì 2 marzo ore 17,30: Perugia-Samb

Mercoledì 3 marzo ore 15: Legnago-Carpi, Fermana-Cesena, Vis Pesaro-Feralpi Salò, Arezzo-Mantova

Mercoledì 3 marzo ore 17,30: Alto Adige-Fano, Triestina-Gubbio, Modena-Imolese, Ravenna-Matelica

Mercoledì 3 marzo ore 20,30: Virtus Verona-Padova


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X