Quantcast
facebook rss

Atletica, piceni in evidenza
al Memorial Serresi

SPORT - Ad Ancona il Meeting che ricorda l'ex presidente di Fidal Marche. Sul podio le maglie di Asa Ascoli, Collection Sambenedettese e Mezzofondo Club Ascoli
...

 

Successo di risultati e partecipazione ad Ancona per la decima edizione del Memorial Luigi Serresi, il Meeting intitolato all’ex presidente di Fidal Marche scomparso nel 2011.

E’ stata anche l’occasione per l’undicesima edizione del Memorial Franco Consoli (per la società con la maggiore somma di punteggi nel salto in alto) che è andato alla Collection Atletica Sambenedettese.

Curiosità: è stata introdotta la gara del salto in lungo da fermo, specialità olimpica all’inizio del 1900.

Si sono comportati molto bene gli atleti delle società picene. Spicca il nuovo progresso dell’allieva Laura Giannelli (Asa Ascoli) con un doppio miglioramento: 1,73 e poi 1,75 nel salto in alto, a un solo centimetro dal record marchigiano under 18: è diventata la capolista italiana dell’anno per la categoria. Assegnati i titoli regionali cadetti anche nei 600 metri, con il successo di Alessandro Carlo Bucci (Mezzofondo Club Ascoli) con 1’30”47. Nel lungo, notevole (6,63) il salto del cadetto Andrea Tazza (Mezzofondo Club Ascoli).

Ecco i risultati degli altri atleti di Asa Ascoli, Collection Sambenedettese, Mezzofondo Club Ascoli e Avis Spinetoli-Pagliare.

GARE MASCHILI

200 metri: 13° Luca Fatone (Asa), 21° Lorenzo Ciarrocchi (Collection)

800 metri: 19° Matteo Collini (Collection)

3000 metri: 11° Samuele Mattioli (Collection), 21° Roberto Scarano (Avis Spinetoli-Pagliare)

600 cadetti: 3° Leonardo Chiappini (Collection), 5° Lorenzo Pompei (Collection), 9° Lorenzo Cameli (Collection), 16° Nicolò Curzi (Collection)

150 cadetti: 3° Andrea Tazza (Mezzofondo), 5° Alessandro Carlo Bucci (Mezzofondo), 9° Mattia Alesiani (Collection)

600 ragazzi: 5° Luca Gaetani (Collection), 10° Mattia Curzi (Collection), 14° Lorenzo Marzonetti (Collection), 16° Davide Giannetti (Collection)

60 ostacoli ragazzi: 12° Giovanni Capoferri (Collection)

Alto: 4° Leonardo Ferretti (Asa)

Alto cadetti: 3° Mattia Alesiani (Collection), 5° Davide Domenichetti (Collection)

Alto ragazzi: 8° Giovanni Capoferri (Collection)

GARE FEMMINILI

200 metri: 4° Ashley Varagnolo (Asa)

150 cadette: 12° Elena Capocasa (Collection), 13° Beatrice Brutti (Collection), 17° Marica D’Angeli (Mezzofondo), 19° Mirea Candellori (Collection), 22° Lorenza Prado (Collection)

600 ragazze: 6° Alice Pompei (Collection), 9° Jamea Sarcinella (Collection), 11° Sara Ciarrocchi (Collection)

600 ostacoli ragazze: 1° Elena Marchionni (Collection), 12° Giorgia Mensietti (Collection), 13° Alice Pompei (Collection), 15° Jamea Sarcinella (Collection)

Lungo: 2° Allegra Albertini (Asa), 3° Chiara Rociola (Asa), 8° Aria Albertini (Asa)

Triplo: 2° Matilde Pesci (Collection)

Alto cadette: 3° Beatrice Brutti (Collection), 9° Sofia Filioni, 12° ex aequo Mirea Candellori e Lorenza Prado

Alto ragazze: 1° Elena Marchionni (Collection), 4° Giorgia Capecci (Collection), 6° Giorgia Mensietti (Collection), 10° Sara Collini (Collection), 12° Sara Ciarrocchi (Collection)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X