Spazio pubblicitario elettorale
Mirco Carloni
Graziella Ciriaci
facebook rss

Elezioni, in attesa del ballottaggio
largo ai candidati consigliere:
ecco tutte le preferenze

SAN BENEDETTO - Come nel 2016, a fare il botto è Andrea Traini (Fratelli d’Italia). Diverse invece le candidature a secco di voti
...

 

di Federico Ameli

 

Se per decretare chi tra Pasqualino Piunti (centrodestra) e Antonio Spazzafumo (leader della coalizione civica Libera San Benedetto) avrà il compito di guidare la città nei prossimi cinque anni servirà ancora un paio di settimane di pazienza, chi può già tracciare un primo bilancio della propria esperienza elettorale sono i 425 candidati al consiglio comunale che tra domenica 3 e lunedì 4 hanno di fatto concluso il loro percorso al voto nella prima tranche di urne.

Il Comune di San Benedetto

Per i candidati di Piunti e Spazzafumo il lavoro proseguirà anche nei prossimi giorni con la caccia all’ultimo indeciso in vista del ballottaggio del 17 e 18 ottobre, ma in attesa di conoscere il proprio destino – che, ricordiamo, potrà essere più chiaro solo al momento dello spoglio successivo all’ultimo testa a testa elettorale – è già possibile dare un’occhiata alle preferenze espresse dai cittadini sambenedettesi per i futuri rappresentanti in consiglio.

Tra i 425 aspiranti consiglieri spicca senza dubbio il nome di Andrea Traini, che bissa il trionfo del 2016 confermandosi ancora una volta il candidato più apprezzato con ben 625 voti. Diverse, invece, come da prassi, le candidature che non hanno riscosso un particolare successo tra gli elettori, con parecchi 0 alla voce preferenze. Sarà per la prossima tornata.

 

Ecco tutte le preferenze espresse dai cittadini sambenedettesi per il rinnovo del consiglio comunale.

 

Fratelli d’Italia

TRAINI ANDREA 625

BAGALINI NICOLO’ 368

TASSOTTI PIERLUIGI 276

CHIARINI GIOVANNI 262

FORMENTINI GIUSEPPE 229

BALLONI GIANNI MASSIMO 218

PARISCIANI MASHA DETTA “MASCIA” 206

SPURIO MARIA PIA 206

BAIOCCHI ANTONELLA 181

TROLI PIERFRANCESCO 181

CAPRIOTTI ANGELICA 162

GIANNELLI ELISA 109

VECCIA DANILO 108

COCCI DIANA 105

MASSIMIANI GIACOMO DETTO “GICO” 97

CAPOGRASSI LEONARDO 93

DE ANGELIS CLAUDIA MARIA 83

PAOLINI VALENTINA 81

NAPOLANO GIORDANO 67

ANTONELLI LORENZO 44

SORGI MARCO 24

DI ARCANGELO ADALGISA 13

GATTI SANDRA 12

FARAGLIA GIUSEPPE 7

 

Lega

MARINANGELI LORENZO 360

MARZONETTI PASQUALINO 349

OLIVIERI FILIPPO DETTO “FILIPPO” 218

GALIFFA FRANCESCA MARIA 215

D’URSO ALFIO SALVATORE 182

VESPERINI ROBERTO 181

DEL ZOMPO EMIDIO 173

FALCO ROSARIA 162

OLIVIERI LUIGI DETTO “DOTTORE” 140

GORINI LAURA 135

D’ANTONIO PAOLA 82

PEPA GIAN LUIGI 67

PALESTINI RENATO 56

MARANO MARTINA 34

LAZZARI DAVIDE 26

CASALINUOVO BARBARA 19

LELLI MAURO 19

MORGANTI DENIS 18

D’ANGELANTONIO MONIA 13

ANGELINI MAURO 11

DI MARCO MARCO AMATO 8

LANCIOTTI CECILIA 7

GASPERI ANGELA 4

BARTOLOMEI SARA 2

 

Forza Italia

MUZI STEFANO 360

PIGNOTTI VALERIO 332

RUGGIERI ANNALISA 244

MIGNINI MARIA DETTA “MARIELLA” 169

GIROLAMI MARIADELE 129

CHIODI CARMINE 97

MANCINI MASSIMO 91

CASTAGNA MASSIMILIANO 75

BALLATORE MARIO DETTO “BALLATORI” 57

AMICI ANNA 41

VISINTIN ROBERTO 28

CAPRIOTTI FRANCESCO 18

CIOTOLA CLAUDIO 16

GIUDICI MATTIA 7

TILGHER CATERINA 6

ACCIARRI EUGENIO 5

CENSORI GIUSEPPE 4

CARFAGNA ELVIRA 3

GIULIANI PAOLA 3

ZIRPOLI ANDREA 3

DI NATALE PAOLA 2

ANDREANO ANTONIETTA 0

ERCOLE MICHELE 0

SETTIMI MIRELLA 0

 

San Benedetto Protagonista – Piunti Sindaco

CARBONI EMANUELA 394

SPINOZZI ALCEO 137

PIUNTI NICOLINO 134

MATALONI GIORGIO 88

SPRECACE’ MARCO 78

CASTELLI SILVIA 71

CHIMENTI VALENTINA 68

POMPILI GABRIELE 43

CINQUEPALMI AGOSTINO DETTO “AGOSTINO” 36

GALLI MARCELLO 36

BARTOLOMEI MARIA RITA 35

POMPEI BENEDETTO 31

ALMONTI IVANA 29

COSENTINO DANTE 25

BRUNI ALESSANDRA 24

CAMPOLI BRUNO 24

FIORAVANTI MARIELE 23

ANELLI PIETRO 21

ARMUZZI MARIO 12

INCICCO FLORINDA 11

CURRO’ DANIELE 10

BUCCHERI ILARIA 7

BAKRINA ERVEHE 6

DE DONATIS MERCENESE 6

 

Noi con l’Italia

CAMPANELLI TABLINO 139

REA PATRIZIA 48

VOLPIANI STEFANIA 25

TAGLIERI ALESSANDRA 22

PIZII TIZIANA 21

ROSETTI SAVERIO 14

SPANO BARBARA 13

JAKUPI ROZANA 9

TRAINI SONIA 9

POLLASTRELLI LOANA 5

SCIAMANNA GIANLUIGI 5

GASPARRETTI GLORIA 4

COLACI DANIELA 3

PLESCIA ROSALBA 2

FALCIONI FRANCESCO DETTO “FRANK” 1

GAUDINO ILARIA 1

CIABATTONI CRISTIANO 1

CAPRIOTTI ELDINO 1

GUIDA FIAMMA 0

RAPETTI JUAN BAUTISTA ELIAS 0

TADDEI EDMONDO DETTO “DANGLAR TAKIMIRI” 0

DI MURO GIUSTINO 0

TROIANI MATTEO 0

TAVOLETTI ROBERTO 0

 

Popolo della Famiglia

QUAGLIETTI ANDREA 77

PEROTTI CRISTINA 46

MARCONI ROBERTA 37

NARCISI LORENA 36

LUNERTI STEFANIA 5

CAMICIOLA ANDREA 4

POLIDORI PAOLA 2

ASSENTI ROBERTO 1

FACCHINI IVAN 0

AMADEI GABRIELE 0

GALLO DOMENICO 0

LANCI FLAVIA 0

FEBBO ROMANO 0

DI RENZO STEFANO 0

TONIATO ELENA 0

DAMIANO LUIGI 0

FERRANTI CLARA 0

CINTI GABRIELE 0

 

Centro Civico Popolare

PELLEI DOMENICO 258

FANINI ELDO 196

CAPRIOTTI FABRIZIO 165

CAMPANELLI CINZIA 160

NOVELLI DOMENICO 135

PIUNTI ELENA 133

ORLANDI LUIGI 45

VOLTATTORNI CLAUDIO 41

SCANCELLA ROMINA 30

PIERGALLINI GIOVANNI 22

ROMANDINI CRISTINA 22

PACI PAOLO 19

LELLI MARILENA 18

DE ANGELIS MASSIMILIANO 17

SPINA FIORE 16

FUMATO ANDREA 15

BIANCONI ELVEZIO 14

ROSSI ALESSANDRO 4

SANSOLINI ARMANDO 1

ASCANI SIMONE 0

MARCOZZI VALENTINA 0

PECI MIRKO 0

SABATINI MARZIA 0

TADDEI TRESY 0

 

Libera

GAETANI STEFANO DETTO “FANINI” 226

CAMAIONI LAURA 118

MICOZZI GINO 111

GABRIELLI BRUNO 102

BARLOCCI LUCIANA 99

MERLI SABRINA 88

ROSETTI ROLANDO 88

BALLONI MARIA 67

SPALVIERI CESILDE DETTA “ILDE” 65

CIABATTONI PIERO 47

LIBERATORE SABATINA DETTA “MIRIAM” 45

PIUNTI DOMENICO 43

MAZZA CRISTINA 35

PALESTINI ROBERTO 29

RIVOSECCHI LUCA 28

PIGNOTTI ROBERTA 20

BENIGNI DIEGO 19

BIONDI UMBERTO 15

D’ADDAZIO ENRICO 11

BOELLIS DANIELE 10

IUORIO SALVATORE 10

DELL’ERNIA SARA 6

CAPRIOTTI UMBERTO 1

RICCI IDA 0

 

San Benedetto Viva

CAPRIOTTI ANTONIO DETTO “TONINO” 306

DE VECCHIS GIORGIO 89

MANCANIELLO GISELDA 73

DE ASCANIIS BARBARA 54

MORGANTI PIERFRANCESCO 54

BIGOSSI DANIELA 49

CHIAPPINI PAOLO 24

SPADARO EMANUELA 22

QUAGLIARINI CINZIA 20

CIPOLLA FRANCESCA 18

IANNI LUIGI 13

CASTAGNA LAURA MARIA 11

FLOREA GHEORGHE COSTIN 6

DI SIMONE SAVERIO 4

FALCONI ANGELO 3

ELEUTERI ENRICO 1

DI MARTINO ANTONIO 0

DI ANTONIO GABRIELLA 0

OREFICE SALVATORE 0

DI GENNARO PAOLA 0

 

Rivoluzione Civica

SANGUIGNI ANDREA 265

LAGHI SILVIA 82

DE VECCHIS SIMONE 80

LAROVERE ALESSANDRO 40

PAGLIA EMANUELE 39

MONTI ANGELICA 30

FACCHINI LARA 28

DI FELICE MARIA 27

POMPEI MARTINA 22

LELI MARILISA 12

CHIAROMONTE MARCO 10

NICO BARBARA 10

ROSSETTI LUIGINO 10

CAPUANI NICOLO’ 10

CUSANI EMANUELE 8

CIARROCCHI CRISTIANA 7

SPURIO LORENZO 5

ROGATI TIZIANO 4

CAMAIONI CRISTINA 2

TROLI NICOLE 2

BECSKOVA’ LUCIA 0

BELLIZZI MARIKA 0

TRAVAGLINI PAOLA 0

MARINUCCI LUCA 0

 

Rinascita sambenedettese

DE RENZIS MARTINA 91

PASQUALI UMBERTO 91

LAZZARI PASQUALINA DETTA “LINA” 76

AMATO VINCENZO 36

PIATTONI PAOLO 26

PANICHI GIORGIO 19

TOMASSINI ROBERTO GIOVANBATTISTA 19

SEBASTIANI SOFIA 14

PIGNOTTI FEDERICA 12

BIANCO MARCELLO 12

BARBA ROSA 9

ROSSI STEFANO 5

BARBIZZI PATRIZIO 4

CAMELA CRISTIANO 4

EL MAHGIUBI AHMED 2

MANCINI MARCO 2

BUSILAITE DOVILE 2

BUCCI ROMINA 1

LINFOZZI SOFIA 1

LIODORI MARINO 1

ANGELINI ANTONIO 0

RICCI GIUSEPPE 0

FELICETTI CRISTIAN 0

MERLINI MARCO 0

 

Verdi

MARCHEGIANI ANNALISA 201

CANDUCCI PIETRO 185

ROSINI VINCENZO 124

GERMANI MANUELA 114

NOVELLI GIUSEPPE 69

ALFONSI EDWARD RINO 68

CAVALLO GIUSEPPE 68

BAGGIO FRANCESCA 56

ACCIARRI RITA 40

ATTILI LUCIA 40

FOCARILE ELISABETTA 39

BALDASSARRI MAURIZIO 36

FALA’ FABIO 36

PISTONESI ALESSANDRA 29

RIPARI VANESSA 24

CONSORTI ALESSIA 21

PANICHI OLIVER 20

ANNUNZI SABRINA 17

MARZETTI MAURIZIO 16

CARBONI LUCIANA 15

VITALI KITTY 11

LEANZA GIOVANNI 7

PEZZUOLI DOMENICO 6

 

Democratici per Canducci

MARINI ALESSANDRO 125

GREGORI SABRINA 114

MANDRELLI FLAVIA MARCELLA 100

AGNELLI ALICE 92

CONSORTI ERMANNO 91

BUGARI ROMOLO 83

ROMANDINI SERENA 72

NUCCI CATIA DETTA “TAMBURRINA” 67

ROSETTI NICOLA 60

ANTONELLI PATRIZIA 52

ODDI FABRIZIO 51

CRUCIANI ALFREDO 30

CAPRIOTTI SETTIMIO 26

OTTAVIANI ENZO 26

LATTANZI MARINO 22

ABOU MAHMOUD GAMAL DETTO “JEMY” 21

LUCIANI NAZZARENO 17

D’ANGELO VALENTINA 16

MARCONI SABRINA 16

DEL ZOMPO ALESSANDRA 15

MOSCA FRANCESCO 15

MASCITTI MAURO 13

CIOTTI FEDERICA 7

 

Riformisti

MORGANTI MARIA RITA 176

BOVARA ROBERTO 143

LAVERSA RACHELE 134

BOLLETTINI ALESSANDRO MARIA DETTO “BOLLE” 131

RUGGIERI ALESSANDRA 72

PALESTINI MARIA SOLE 58

CARDOLA LUCA 48

ROMANDINI JOSE’ GUIDO DETTO “JOSE’” 27

LAUREATI MARIO 23

MARONI FRANCESCO 23

LUCIANI LUCIANO 21

TROLI ALESSIO 21

GALANTI FABIO 19

POLONI MASSIMO 17

LJULJDJURAJ MATTEO DETTO “TESLA” 16

D’ANGELO PATRIZIA 12

PIGNATIELLO ANTONIO 9

DI MARO FELICE 4

CAMELI ALBA 3

MARZI DANIELE 3

TACCIA VIVIANA 3

FOGLIO BARBARA 1

URIANI DIONISIO 1

 

Partito Democratico

ZAPPASODI IACOPO 232

BENIGNI CLAUDIO 190

PALESTINI DIANA 154

SCATTU GIANLUCA 148

BOLLETTINI FRANCESCA CAMILLA 120

MARZETTI ELISA 96

GIOBBI ROBERTO 76

FELIZIANI GIUSEPPE 63

MARCELLI CRISTINA 49

BIANCONI IVANA 42

VITTORI MARIA ROSARIA 41

GUIDI IDA 30

HUDA FRANCESCA 30

QUINTESI IDA 29

LUCADEI GIAMPIETRO 24

TRANQUILLI FRANCESCO 19

CONTI MELISSA 15

ALMONTI RENATO 14

COSTANZA SILVIA 14

IOBBI VITTORIO 14

BRUNI ALICE 12

DE ANGELIS ANTONIA 11

VECCHIONE FELICE 8

MASATI HILLI 5

 

Articolo Uno

LIODORI MARCELLA 132

PEZZUOLI SERGIO 120

GREGORI FELICE 92

MERLI GESSICA 70

BRUTTI DINO 56

DEL BIANCO ALESSANDRA 53

BUCCI SILVANA 44

CONSORTI NEVIO 43

FIORAVANTI VALERIANO 30

VENA MARILYN 21

SPACCA STEFANIA 19

CIARROCCHI MARIA LUISA 16

COCCIA DONATO 16

VAGNONI ENZO 15

BIZZI EMANUELE 11

SGOLASTRA SIMONA 11

MIGLIORINO PIER 0

 

Nuovi Orizzonti Sambenedettesi

PRIMAVERA DANIELE 167

FARAGALLI ANDREA 50

RIBECA LORENZO 47

TROLI SABRINA 45

FELICIANI FABIOLA 35

CIMINI ALESSANDRA 33

AMADIO PAULA BEATRIZ 31

PASQUALI SARA 28

MITI PAOLO 26

GRANDONI VERONICA 25

PULSONE GIOVANNA DETTA “GIANNA” 20

DESIDERI GIANLUCA DETTO “LUCA” 18

TALAMONTI STEFANIA 15

CAPRIOTTI OLIMPIA AUGUSTA 8

PAPIRI CATIA 7

GRILLI NICOLA 5

ARGIRA ERNESTA 5

VERDECCHIA EMANUELE 3

 

Movimento 5 Stelle

GIORGINI PEPPINO DETTO “PEPPE” 164

ALFONSI ANTONIO SANTE DETTO “TONY” 53

CIABATTONI LAURA 50

TALANGA LAURA 33

PASQUALETTI RUTILIA 27

NOVELLI ROBERTO 19

FILIPPONI GIUSEPPE 18

COCCI SANTE 16

FULSI LOREDANA 15

CANCELLI GIORGIA 12

DAMIANI EDOARDO 12

CLEMENTONI CARLO 11

ROSELLI MARIA FRANCA 9

MENZIETTI BREMO 7

BRUNI MIRIAM 7

DI MARCO SIMONE 5

BIZZARRI EMANUELA 4

CAMPANELLI GIUSEPPE 3

RUSSO ELENA 2

NATALE ANGELO 1

MARCHETTI DE CAROLIS ANNAMARIA 0

PERSICO GIANFRANCO 0

CASANOVA ROBERT 0

BELLASPIGA ELEONORA 0

 

Cambia San Benedetto

LEONE FABRIZIO 98

MARCOZZI GABRIELE 69

GAGGIOTTI ELISA 38

MANCINI GIORGIO 36

TAMMA ANNA FRANCA 35

SPINOZZI BARBARA 27

CHELLI STEFANO 25

CICCONI MATTEO 21

LEONZI FEDERICA 16

SPINOZZI FERNANDO 16

CIARROCCHI CRISTIAN 15

MARUCCI MARIA LAURA 15

CAGNETTI DANIELE 13

FALGIANI GIAN MARCO 12

BERNARDINI MARIA 10

IANNETTI ALESSANDRO DETTO “SANJO” 10

FRATINI GIANCARLO 9

VITTORI ANGELICA 6

DE VITA DAVIDE 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X