Quantcast
facebook rss

Trofeo delle Province,
Ascoli al terzo posto

ATLETICA - La manifestazione dedicata agli under 14 è stata vinta da Ancona, seconda Macerata. Protagonisti anche gli Esordienti, giovanissimi atleti nati nel 2010. Tutti i risultati dei ragazzi dei club del Piceno
...

Una fase delle gare al campo “Conti” di Ancona (Foto Davida Ruggieri/Fidal)

 

È tornato quest’anno il Trofeo delle Province per i giovanissimi della categoria Ragazzi. Ad Ancona si sono sfidate le cinque delegazioni provinciali under 14 con ogni atleta impegnato in quattro prove e due diverse possibilità di gara: il “Tetrathlon A” (60 metri, salto in lungo, getto del peso, 600 metri) e “Tetrathlon B” (60 ostacoli, salto in alto, lancio del vortex, 600 metri) per i nati negli anni 2008 e 2009.

Il successo è andato ad Ancona (22.745 punti) che ha primeggiato sia nella classifica maschile che femminile. Al 2° posto Macerata (22.557), al 3° Ascoli (16.723), al 4° Fermo (16.464), al 5° Pesaro Urbino (8.444).

Sono stati premiati i migliori tre di ogni singola gara della categoria Ragazzi, con ulteriore premiazione per gli atleti del 2009 che erano al debutto nella manifestazione valida anche per il “Campionato Cinque Cerchi” che comprende tutta la stagione. Uno spazio importante anche per gli Esordienti del 2010.

 

I RISULTATI DEGLI ATLETI DEI CLUB PICENI

Tetrathlon A

60 metri maschili: 4 Vittorio Lolli (Asa Ascoli), 5 Giulio Sozio (Collection Atletica Sambenedettese), 15 Paolo Prado (Collection)

600 metri maschili: 8 Vittorio Lolli (Asa), 10 Paolo Prado (Collection), 11 Giulio Sozio (Collection)

60 metri femminili: 5 Eliana Rella (Sport&Vita Ascoli), 6 Joanna Emohare (Asa), 9 Chiara De Angelis (Collection), 13 Luna Petrucci (Asa), 21 Consuelo Marozzi (Sport&Vita), 24 Daniela Sciamanna (Collection), 25 Jamea Sarcinella (Collection), 27 Giulia Vagnoni (Collection), 28 Sara Cellini (Collection), 30 Camilla D’Isidori (Collection), 34 Federica Mattioli (Collection)

600 metri femminili: 1 Consuelo Marozzi (Sport&Vita), 9 Eliana Rella (Sport&Vita), 10 Chiara De Angelis (Collection), 11 Luna Petrucci (Asa), 18 Camilla D’Isidori (Collection), 20 Jamea Sarcinella (Collection), 22 Giulia Vagnoni (Collection), 25 Daniela Sciamanna (Collection), 28 Federica Mattioli (Collection)

Salto in lungo maschile: 11 Paolo Prado (Collection), 16 Vittorio Lolli (Asa), 20 Giulio Sozio (Collection)

Salto in lungo femminile: 4 Joanna Emohare (Asa), 14 Jamea Sarcinella (Collection), 16 Daniela Sciamanna (Collection), 17 Consuelo Marozzi (Sport&Vita), 24 Federica Mattioli 8Collection), 26 Camilla D’Isidori (Collection), 30 Giulia Vagnoni (Collection), 31 Sara Cellini (Collection)

Getto del peso maschile: 5 Giulio Sozio (Collection), 11 Paolo Prado (Collection), 12 Vittorio Lolli (Asa)

Getto del peso femminile: 4 Joanna Emohare (Asa), 12 Luna Petrucci (Asa), 17 Eliana Rella (Sport&Vita), 21 Camilla D’Isidori (Collection), 23 Consuelo Marozzi (Sport&Vita), 24 Jamea Sarcinella (Collection), 26 Daniela Sciamanna (Collection), 28 Federica Mattioli (Collection), 29 Giulia Vagnoni (Collection), 31 Sara Cellini (Collection), 32 Chiara De Angelis (Collection)

 

Tetrathlon B

60 ostacoli maschili: 16 Simone Capecci (Asa)

600 metri maschili: 15 Simone Capecci (Asa)

60 ostacoli femminili: 1 Elisa Marchionni (Collection), 6 Flavia Sciamanna (Asa), 10 Alice Pompei (Collection), 11 Giorgia Cpecci (Collection)

600 metri femminili: 1 Flavia Sciamanna (Asa), 5 Elena Marchionni (Collection), 7 Alice Pompei (Collection), 20 Giorgia Capecci (Collection)

Salto in alto maschile: 17 Simone Capecci (Asa)

Salto in alto femminile: 1 Elena Marchionni (Collection), 3 Flavia Sciamanna (Asa), 5 Giorgia Capecci (Collection), 14 Alice Pompei (Collection)

Lancio del vortex: 2 Giorgia Capecci (Collection), 6 Alice Pompei (Collection), 7 Elena Marchionni (Collection), 8 Flavia Sciamanna (Asa)

 

Esordienti

600 metri maschili: 5 Giorgio Spina (Collection), 8 Manuel Graziosi (Collection)

60 ostacoli maschili: 7 Giorgio Spina (Collection), 8 Manuel Graziosi (Collection)

600 metri femminili: 1 Anisia Straccia (Collection)

60 ostacoli femminili: 5 Anisia Straccia (Collection)

Lancio del vortex maschile: 3 Giorgio Spina (Collection), 5 Manuel Graziosi (Collection)

Lancio del vortex femmimile: 1 Anisia Straccia (Collection)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X