Quantcast
facebook rss

Premi Coni:
a Palazzo dei Capitani
passerella di atleti,
tecnici e dirigenti

ASCOLI - Assegnati medaglie di bronzo al valore atletico, palme di bronzo, stelle d'oro e di bronzo e diplomi al merito. Alla velocista ascolana Ilenia Angelini il "Premio Terzo Censi - Atleta esemplare"
...

I premiati a Palazzo dei Capitani

 

Festa dello Sport oggi a Palazzo dei Capitani di Ascoli dove si è svolta la cerimonia di assegnazione dei premi Coni 2021. Una meritata passerella che ha visto protagonisti atleti, tecnici, dirigenti e società sportive della provincia di Ascoli.

 

MEDAGLIA DI BRONZO AL VALORE ATLETICO: Alessandro Gabrielli (Automobilismo) campione italiano velocità in montagna; Carlotta Paoletti (Pugilato) campionessa italiana dilettanti 75kg; Anais Pedroni (Pattinaggio rotelle) campionessa italiana su pista 500 metri sprint

 

PALMA DI BRONZO: Guido Cicconi

 

STELLA DI BRONZO DIRIGENTI: Domenico Pellegrini (Cronometristi)

 

STELLA D’ORO DIRIGENTI: Raimondo Cipollini (Tiro con l’arco); Vincenzo De Cesare (Atletica leggera)

 

DIPLOMI AL MERITO CONI ASCOLI: Mauro Mantovani (allenatore pallavolo); Pietro Colonnella (atletica, lancio del giavellotto, 15 anni, campione italiano Cadetti con m. 62,34, primo nella graduatoria nazionale di categoria; Marco Nardocci (atletica, getto del peso, 15 anni, campione italiano Cadetti con m. 16,98, primo nella graduatoria nazionale di categoria; Laura Giannelli (atletica, salto in alto, 16 anni, migliore prestazione italiana di categoria con m. 1,79); Michele Giuseppe Quitadamo (minimoto, campione italiano ed europeo); Chiara Poli (beach soccer, campionessa italiana); Samb Becah Soccer/Happy Car (società campione d’Italia); Stefano Straccia (freccette, campione italiano doppio serie B); Sabino Cianci (freccette, campione Italiano doppio maschile categoria mixed); Leo Fiori (freccette, campione italiano doppio serie B); Raffaele D’Antonio(freccette, campione italiano doppio maschile categoria D); Angela Poli (lotta, terza al Campionato italiano stile libero categoria Cadetti); Guido Di Giosia (lotta, terzo al Campionato italiano stile libero); Nicola Gagliardi (lotta, terzo ai Campionati italiani stile libero); Stefano Travaglia (tennis, n°78 Atp, best ranking n°60, 4 titoli Challenger in singolare, 1 in doppio, diversi titoli del circuito Itf); Giovanni Medori (tennis, n°5 ranking mondiale Itf Senior); Fabio Cipollini (tiro con l’arco, tecnico responsabile Marche); Attilio Romanelli (pugilato, tecnico dell’Ascoli Boxe)

 

DIPLOMI AL MERITO SOCIETA’: Circolo Tennis Montanari (50° anno nel 2019, promozione sportiva attraverso tornei regionali giovanili e tornei di tutte le categorie con record di presenze e trofeo “Balice” come trampolino di lancio di diversi giocatori che poi si sono distinti nei tornei Atp); Gruppo Sportivo Aci Ascoli (organizzazione di 60 manifestazioni automobilistiche nazionali e internazionali)

 

PREMIO “TERZO CENSI” – ATLETA ESEMPLARE: Ilenia Angelini, 18enne velocista dell’ Asa Ascoli: 11″79 nei 100 metri, 24″33 nei 200, 7″49 nei 60 indoor – seconda ai Campionati italiani juniores, migliore prestazione dell’anno indoor, ha partecipato agli Europei Juniores in Polonia.

 

 

Premi Coni: a Palazzo dei Capitani passerella di atleti, tecnici e dirigenti


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X