Quantcast
facebook rss

Comitati di quartiere, ecco tutti i candidati per il rinnovo dei direttivi

SAN BENEDETTO - Sono 138 i candidati alle elezioni per il rinnovo dei direttivi ai 16 comitati di quartiere. L'election day si terrà il 4 e il 5 giugno
...

I comitati di quartiere procederanno con il rinnovo dei direttivi: quelli attuali sono in carica dal 2017

 

di Giuseppe Di Marco

 

Election day dei comitati di quartiere: ufficializzata la rosa di candidati per il rinnovo dei 16 direttivi, che avverrà nella tornata del 4 e 5 giugno. Si sono chiusi i termini per la presentazione delle candidature. I posti da ricoprire vanno da un minimo di 5 ad un massimo di 9 componenti per ciascun direttivo, a seconda delle decisioni prese dalle assemblee dei residenti svoltesi nelle scorse settimane. In due casi (Albula Centro e Fosso dei Galli) ci si è avvalsi della proroga dei termini di cinque giorni prevista dal regolamento nel caso in cui non si raggiunga il numero minimo di candidati pari ai posti da ricoprire.

La lista si compone, complessivamente, di 138 nominativi.

 

AGRARIA

Per il quartiere Agraria si candidano Alessandra Cimini, Gianluca Fares, Gianluca Galanti, Angelo Neroni, Jonni Perozzi, Luigi Piunti, Antonio Rosati (solo un omonimo del dirigente comunale) e Simone Traini.

ALBULA CENTRO

Per Albula centro si candidano l’ex presidente dell’Asilo Merlini Alberto De Angelis, Alessandro Larovere, Maria Claudia Perazzoli e Gianluca Ruggieri.

EUROPA

Per Europa ci sono il tecnico comunale Nicola Antolini, Renzo Marinsalta, l’ex presidente di comitato Moina Maroni, Paolo Parmigiani, Gianni Perazzoli.

FOSSO DEI GALLI

Per Fosso dei Galli, invece, ci sono solo Francesco Pezzoli e Antonella Baldassarre.

MARE

Al quartiere Mare si candidano Gianfilippo Bocci, Bruno Capriotti, Elvo Coccia, Arnaldo Desiati, Nicola Melozzi, Luigi Morganti, Pietro Narcisi, Andrea Perozzi, l’ex presidente di comitato Giampiero Perozzi, Emidio Pierantozzi, l’ex assessore ai lavori pubblici Leo Sestri e Giovanni Vallese.

MARINA CENTRO

Per Marina Centro si fanno avanti Pierdomenico Braccetti, Achillina Buonfigli, Dante Cosentino, Davide Lazzari, Gregorio Mascaretti, Mery Micucci, il dottor Luigi Olivieri, Giancarlo Paolini, Emanuele Paglia, Luigi Pompei, Fiore Spina e Mariano Vesperini.

MARINA DI SOTTO

Tanti i candidati anche per Marina di Sotto, fra cui Luigi Anelli, Tonino Brandimarte, Angelo Cameli, Silvia Castelli, Ennio Di Silvestro, Cristiano Giangrossi, l’ex presidente di comitato Alfredo Isopi, Ernesto Piccinini e Marco Virgili.

PAESE ALTO

E si passa al “vecchio incasato”. Qui i candidati sono Annalisa Angellotti, Tatiana Bruni, Marilena Ceci, Daniele Illuminati, Antonio Pignatiello, Valerio Pompei e Enzo Ubaldi.

PONTEROTTO

Al quartiere Ponterotto si presentano invece l’ex presidente Roberto Angelini e l’ex vicepresidente Alessandro Albertini, poi Umberto Biondi, Cristian Cruciani, Virgilio Formentini, Maria Rita Guidotti, Fabio Massimo Romani, Emmanuel Spagnolini, Guido Speca e Andrea Straccia.

PORTO D’ASCOLI CENTRO

Per Porto d’Ascoli Centro si candidano Devis Camilli, l’ex presidente di comitato Elio Core, Volodymyrivna Vavrynyuk Lyubov, Giacomo Mattioli, Emilio Santarelli e Silverio Silvestri.

RAGNOLA

Nel quartiere Ragnola rispondono all’appello Giampietro Angelini, Andrea Antonucci, Francesco Crucitti, Michela Galieni, Mario Lucadei, Edoardo Marconi, Valeria Vanda Pagliarulo, Secondina Paoloni, l’ex presidente Giovanni Procacci, Eros Ricci e infine Angelo Roccasecca.

SALARIA

Al comitato Salaria si candidano Maddalena Cancellieri, Gabriele Ciarrocchi, Damiano Cherchi, Carlo Cristofori, l’ex presidente di comitato Marco Laudi, l’ex segretario provinciale di Rifondazione Comunista Gabriele Marcozzi, Claudio Mattioli, Nazzareno Novelli, Gianluca Ritrovati, Gabriella Ronconi e Daniele Salvucci.

SAN FILIPPO NERI

Per San Filippo Neri ci provano Stefano Buttafoco, Giuseppina Caffarini, Ottavio Massimo Caruso, Andrea Fumato, Mauro Maria Marinangeli, Marco Mattioli, Simone Mattioli, Maria Mignini, Giorgio Travaglini e Roberto Vesperini.

SANTA LUCIA

In Santa Lucia si candidano l’ex presidente Giuseppe Bianconi, Chiara Camaioni, Sandro Cameli, Lino Fava, Amelia Federzoni, Giovanni Palestini, Andrea Rivosecchi, Luca Troiani e Sabrina Troli.

SANT’ANTONIO DA PADOVA

Per il quartiere Sant’Antonio si presentano Antonio Sante Alfonsi, Alessio Caglio, Lorenzo Castagna, Renato Ceccarelli, l’ex presidente Pietro Colucci, Ginevra Di Giacinto, Lara Facchini, Lino Franco, l’ex vice coordinatrice di Forza Italia Francesca Maria Galiffa, Alessia Melonari, Martina Nucci e Lorenzo Palestini.

SENTINA

Infine, per il direttivo Sentina si candidano gli ex presidenti Marco Alessandrini e Valerio Isopi, Gaspare Crescenzi, Gabriele Cruciani, Tania Geusa, Pasquale Isopi, Alessandra Mora, Giovanni Morganti, Peppino Rossi e Renzo Spitoni.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X