Quantcast
facebook rss

Cross country: Acquasanta ha assegnato le maglie di campione regionale

SPORT - Sono quella della Federciclismo, in occasione della prima prova della “Conero Cup 2022”. Agli impianti sportivi di Cagnano 150 bikers
...

Il gruppo dei campioni regionali 2022 a Cagnano

 

Una bella manifestazione ha coinvolto ben 150 bikers a Cagnano di Acquasanta, presso gli impianti sportivi “Manlio Carnicelli” dove, su un tracciato molto tecnico di 3,5 km, è andata in scena la seconda edizione della “XCO Acquasanta Terme” organizzata dalla società ascolana “Progetto Ciclismo Piceno”, valida come prima prova della 27esima edizione della “Conero Cup”. Assegnate anche le maglie di campione regionale.

 

Per prime hanno preso il via le categorie JMT-ELMT-M1-M2-M3-M4-M5-M6-M7-M8, MW1-MW2-MW3 con il successo che è andato a Samuele Agostinelli (Passatempo Cycling Team) davanti ai compagni di squadra Alessandro Magi e Alessandro Pierantoni. La seconda gara ha visto al via Juniores, Under 23, Elite, (M/F) e le categorie giovanili ES1, ES2 (M/F), AL1, AL2 (M/F). Vittoria di David Rinaldoni (Polisportiva Morrovallese) davanti a Enrico Natali e Cristiano Santolini. In chiusura si è svolta una promozionale riservata alla categoria G6.

 

Al termine le premiazioni alla presenza del presidente del “Progetto Ciclismo Piceno” Fabrizio Michelini, della FCI Regionale con il vice presidente Marco Marinuk, il consigliere Sara Grifi e il responsabile fuoristrada Emanuele Serrani, del presidente della Pro Loco di Acquasanta Lucio Ventura.

 

I CAMPIONI REGIONALI 2022

 

M1: Samuele Agostinelli (Passatempo Cycling Team), M2: Claudio Moronci (Team Cingolani), M3: Mauro Magi (Passatempo Cycling Team), M4: Alessandro Diletti (CastelTrosino Superbike), M5: Paolo Sorichetti (Passatempo Cycling Team), M6: Alessio Olivi (Team Cingolani), M7: Sergio Micucci (G.C. Matelica), M8: Adamo Re (Bike Racing Team), MW: Sara Grifi (G.C. Capodarco-Comunità di Capodarco), Esordienti 1° anno: Filippo Cingolani (Team Cingolani), Esordienti 2° anno: Alessandro Bordo (Dmt Racing), Esordienti Donne: Agnese Calcabrini (Recanati Bike Team), Allievi 1° anno: Nicolò Grini (Bici Adventure), Allievi 2° anno: Michele Campolucci (Team Cingolani), Allievi Donne: Giulia Rinaldoni (Polisportiva Morrovallese), Juniores: David Rinaldoni (Polisportiva Morrovallese), Open Donne: Angela Campanari (Superbike Bravi).

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X