Quantcast
facebook rss

Serie B: va in archivio la terza di andata

CALCIO - Il turno si chiude con la vittoria esterna del Brescia che fa suo il derby di Como. Ascoli sempre primo in classifica alla pari con il Genoa, grazie anche ai ko di Cosenza e Frosinone rimediati a Parma e Benevento. Vince e convince la Reggina che ne fa quattro alla matricola Sudtirol, unica squadra ancora al palo
...

 

 

TERZA GIORNATA DI ANDATA

 

Sabato 27 agosto ore 20,45: Modena-Ternana 4-1, Palermo-Ascoli 2-3, Spal-Cagliari 1-0

 

Domenica 28 agosto ore 20,45: Benevento-Frosinone 2-1, Cittadella-Venezia 1-1, Parma-Cosenza 1-0, Perugia-Bari 1-3, Pisa-Genoa 0-1, Reggina-Sudtirol 4-0

 

Lunedì 29 agosto ore 20,45: Como-Brescia 0-1

 

 

CLASSIFICA

 

Ascoli e Genoa 7 punti; Reggina, Brescia, Frosinone e Cosenza 6, Bari e Parma 5; Cagliari, Spal, Cittadella, Venezia, Benevento e Palermo 4, Modena e Ternana 3, Como 2, Pisa e Perugia 1, Sudtirol 0

 

Gondo dell’Ascoli, 4 gol

CLASSIFICA MARCATORI

 

4 gol: Gondo (Ascoli)

 

2 gol: Antonucci, Cheddira e Folorunsho (Bari), Forte (Benevento), Baldini e Asencio (Cittadella), Brunori (Palermo), La Mantia (Spal), Favilli (Ternana), Dominique (Venezia)

 

1 gol: Botteghin e Collocolo (Ascoli); Ndoj, Bertagnoli e  Bianchi (Brescia); Mancosu, Makoumbou e Pereiro (Cagliari), Antonucci e Hermannsson (Cittadella); Blanco Sanchez, Kerrigan e Mancuso (Como); Florenzi, Brescianini e Larrivey (Cosenza); Moro, Caso, Garritano, Mulattieri e Rohden (Frosinone); Ekuban, Portanova e Yeboah (Genoa); Diaw, Falcinelli, Tremolada e Bonfanti (Modena); Segre, Valente e Elia (Palermo); Inglese, Man e Mihaila (Parma), Strizzolo (Perugia); Torregrossa, Morutan, Masucci, Sibilli e Canestrelli (Pisa); Fabbian, Majer, Pierozzi, Lombardi, Crisetig, Menez e Rivas (Reggina), Maistro (Spal), Odogwu (Sudtirol), Partipilo (Ternana), Johnsen (Venezia)

 

PROSSIMO TURNO

 

Venerdì 2 settembre ore 20,30: Cagliari-Modena

 

Sabato 3 settembre ore 14: Ascoli-Cittadella, Bari-Spal, Brescia-Perugia, Frosinone-Como, Reggina-Palermo, Ternana-Cosenza, Venezia-Benevento

 

Sabato 3 settembre ore 16,15: Genoa-Parma, Sudtirol-Pisa


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X