Quantcast
facebook rss

Serie B: classifica cortissima, Ascoli-Cagliari vale doppio

CALCIO - Le contemporanee sconfitte di Ternana, Bari, Reggina e Parma, e le vittorie di Como, Perugia, Spal e Pisa riducono notevolmente i distacchi. Occhi puntati tutti sul posticipo in notturna del "Del Duca" dove è di scena il Cagliari, la partita che chiude la decima giornata. Con tre punti il Picchio si porterebbe da solo in nona posizione a un punto dalla zona playoff
...

 

DECIMA GIORNATA DI ANDATA

 

Sabato 22 ottobre ore 14: Brescia-Venezia 1-1, Como-Benevento 2-1, Frosinone-Bari 1-0, Reggina-Perugia 2-3, Spal-Cosenza 5-0, Sudtirol-Parma 1-0

 

Sabato 22 ottobre ore 16,15: Ternana-Genoa 1-2

 

Domenica 23 ottobre ore 16,15: Palermo-Cittadella 0-0, Pisa-Como 4-2

 

Lunedì 24 ottobre ore 20,30: Ascoli-Cagliari

 

CLASSIFICA

 

Frosinone e Genoa 21 punti, Ternana 19, Reggina e Bari 18, Brescia e Sudtirol 17, Parma 16, Cagliari 14, Spal 13, Ascoli e Modena 12, Cittadella e Cosenza 11, Pisa 10; Benevento, Venezia, Palermo e Como 9, Perugia 7

 

CLASSIFICA MARCATORI

 

8 gol: Cheddira (Bari)

 

5 gol: Antenucci (Bari), Gliozzi (Pisa)

 

4 gol: Gondo (Ascoli), Coda (Genoa), Diaw (Modena), Inglese (Parma), Fabbian (Reggina), La Mantia (Spal), Favilli (Ternana)

 

3 gol: Folorunsho (Bari), Aye e Bianchi (Brescia), Cutrone (Como), Mulattieri (Frosinone), Coda (Genoa), Bonfanti (Modena), Elia e Brunori (Palermo), Man (Parma), Melchiorri (Perugia), Torregrossa (Pisa), Menez (Reggina), Maistro (Spal), Rover (Sudtirol), Partipilo (Ternana), Cheryshev (Venezia)

 

2 gol: Botteghin e Dionisi (Ascoli), Forte e La Gumina (Benevento); Ndoj, Olzer e Moreo (Brescia), Zito e Mancosu (Cagliari); Antonucci, Baldini e Asencio (Cittadella), Cerri (Como); Borrelli, Caso e Moro (Frosinone); Magnino, Pergreffi e Falcinelli (Modena), Mihaila e Tutino (Parma), Strizzolo (Perugia), Masucci e Toure (Pisa), Gori e Rivas (Reggina), Moncini (Spal), Odogwu (Sudtirol), Palumbo e Coulibaly (Ternana), Cuisance (Venezia)

 

1 gol: Lungoyi, Simic e Collocolo (Ascoli), Bellomo e Scheidler (Bari); Farias, Leverbe, Pastina e Koutsoupias (Benevento), Galazzi e Bertagnoli (Brescia); Makoumbou, Lapadula, Deiola, Rog e Pereiro (Cagliari), Beretta e Hermannsson (Cittadella); Blanco Sanchez, Arrigoni, Ioannou, Kerrigan, Vignali e Mancuso (Como); D’Urso, Rigione, Meroni, Kornvig, Butic, Brignola, Florenzi, Brescianini e Larrivey (Cosenza); Mazzitelli, Lucioni, Garritano, Kone e Rohden (Frosinone); Jagiello, Hefti, Frendrup, Ekuban, Strootman, Gudmundsson, Portanova e Yeboah (Genoa), Armellino e Tremolada (Modena); Segre, Valente e Di Mariano (Palermo); Valenti, Oosterwolde, Del Prato e Estevez (Parma); Di Serio, Di Carmine e Luperini (Perugia); Tramoni, Morutan, Ionita, Sibilli e Canestrelli (Pisa); Liotti, Canotto, Majer, Pierozzi, Lombardi, Crisetig, Gagliolo e Pierozzi (Reggina); Dickmann, Panico, Peda, Esposito e Rabbi (Spal); Nicolussi Caviglia, Carretta, Mazzocchi, Zaro e Casiraghi (Sudtirol); Sorensen, Pettinari, Di Tacchio, Donnarumma, Moro e Corrado (Ternana), Novakovich, Ceccaroni, Crnigoj, Johnsen, Pohjanpalo e Haps (Venezia)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X