facebook rss

Canottaggio: Festival dei Giovani 2023 e Adriatic Cup

SPORT - Gare e divertimento per i canottieri della Lega Navale Italiana di San Benedetto
...

 

I giovanissimi Edoardo De Angelis e Chiara Falaschetti, promesse del gruppo agonistico della Lega Navale San Benedetto, guidato dal coach Gianni Meo, sono stati protagonisti della tre giorni di canottaggio del Festival dei Giovani, il più grande evento di canottaggio nazionale giovanile dedicato agli under14 che si è svolto sulle acque del Lago di Varese.

 

Un intenso programma di gare e numeri da record per questa edizione del Festival, che ha visto protagonisti oltre 2.200 giovani atleti delle categorie Allievi e Cadetti provenienti da 140 società remiere di tutt’Italia che si sono cimentati in diverse specialità, tra cui anche la sfida delle rappresentative regionali.

 

Esperienza di grande rilevanza sportiva per Edoardo e Chiara e soprattutto occasione di educazione, crescita e aggregazione.

 

Un grazie speciale alla Canottieri Montefeltro, che con il supporto della Delegazione Regionale Marche e della Canottieri Pesaro, hanno organizzato nei minimi dettagli la trasferta dei ragazzi a Varese compreso un meeting per gli allenamenti al lago di Mercatale nel weekend che ha preceduto le gare.

 

Grande entusiasmo anche da parte del gruppo canottieri master che nella prima tappa del “Challenger Adriatc Cup 2023”, tenutasi a Porto San Giorgio, ha schierato due agguerritissimi equipaggi nelle gare endurance di Coastal Rowing sui 4.000 metri portando a casa un oro nel quattro misto maschile/femminile e un argento nella regata disputata dal quattro femminile.

 

Prossimo appuntamento il 23 luglio a San Benedetto per la seconda tappa del trofeo Challenger Adriatic Cup istituito nel 2008 proprio dalla Lega Navale Italiana San Benedetto e giunto alla sua sedicesima edizione.

 

I RISULTATI

 

FESTIVAL DEI GIOVANI

 

6° – Edoardo De Angelis, Leonardo Lorenzoni (Montefeltro) 2x cadetti

4° – Edoardo De Angelis Valentino Rosati (Montefeltro) 2x cadetti

4° – Edoardo De Angelis, Valentino Rosati (Montefeltro), Luca Ferri (Montefeltro), Leonardo Lorenzoni (Montefeltro) 4x Regionale cadetti

6° – Edoardo De Angelis, Valentino Rosati (Montefeltro), Luca Ferri (Montefeltro), Leonardo Lorenzoni (Montefeltro) 4x cadetti

4° – Chiara Falaschetti, Roberta Piva (Montefeltro) 2x All.C

 

CHALLENGER ADRIATIC CUP

 

2° – Paola Bastarelli, Anna Gottardo, Patrizia Antonelli, Fabiana de Cesaris, tim. Paola Ripani, 4xCR 43-54

1° – Cristiana Bozzoni, Federico Mongelli (Tevere Remo), Fausto Fede, Paola Ripani, tim. Anna Gottardo, 4xCR Mix Open

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X