facebook rss

Societari Assoluti,
gli atleti del Piceno
salgono sul podio

ATLETICA LEGGERA - Allo stadio "Helvia Recina" di Macerata conquistano il gradino più alto Emma Silvestri e Martina Aliventi della Collection Sambenedettese e, per due volte, Valerio De Angelis dell'Asa Ascoli. Ma vincono anche l'ascolano Stefano Massimi, che difende i colori della Stamura Ancona, nei 1500 e 5000, e la sambenedettese Enrica Cipolloni delle Fiamme Oro nell'alto
...

Stefano Massimi durante una gara di cross

Nelle due giornate di sfide allo stadio “Helvia Recina” di Macerata, per la prima fase regionale del Campionato italiano assoluto per società in evidenza anche numerosi atleti delle società picene. Sulla pedana dell’alto brilla l’eptatleta sambenedettese Enrica Cipolloni (Team Atletica Marche/Fiamme Oro) che supera metri 1,76.

Emma Silvestri in maglia azzurra

Il rientro sui 400 ostacoli della vice campionessa europea under 18 Emma Silvestri (Collection Atletica Sambenedettese) vale il successo e 1’03”87. Martina Aliventi (Collection) vince invece il lungo con 5,79. Lo junior Valerio De Angelis (Asa Ascoli) si impone sia nel lungo (6,75) che nel triplo (14,32), mentre nel mezzofondo c’è la doppietta dell’ascolano Stefano Massimi che difende i colori della Sef Stamura Ancona: 4’00”07 sui 1500 e 15’03”66 nei 5000 metri.

GLI ALTRI RISULTATI

Gare femminili: lungo 6° posto Allegra Albertini (Asa), 8° Paola Guidotti (Collection), 9° Aria Albertini (Asa); triplo 4° Allegra Albertini (Asa), 8° Aria Albertini (Asa); 100 metri 23° Martina Bombini (Offida Atletica); 200 metri 9° Sofia Fanini (Mezzofondo Club Ascoli); 800 metri 6° Francesca Vallorani (Asa); 1500 metri 9° Alessandra Luzi (Mezzofondo); 5000 metri 6° Barbara Mozzoni (Nuova Podistica Centobuchi), 7° Anna Partemi (Collection); 100 ostacoli 3° Martina Aliventi (Collection).

Martina Aliventi della Collection Atletica Sambenedettese

Gare maschili: disco 3° Mirko Capponi (Asa); martello 2° Orges Hazisllari (Asa), 3° Leonardo Viozzi (Asa), 5° Ronaldo Mancinelli (Asa); giavellotto 7° Simone Comini (Asa); 100 metri 6° Luca Patrizi (Collection), 17° Cristian Mezzolani (Collection), 19° Nicola Genio (Sport&Vita Ascoli), 22° Gregorio Acciaccaferri (Asa); 200 metri 5° Luca Patrizi (Collection), 11° Emanele Mancini (Collection), 12° Gregorio Acciaccaferri (Asa), 15° Cristian Mezzolani (Collection); 400 metri 4° Ruud Koutiki (Asa), 16° Roberto Scarano (Avis Pagliare-Spinetoli); 800 metri 4° Francesco Gagliardi (Mezzofondo), 12° Simone Pulcini (Asa), 16° Riccardo Piccioni (Asa); staffetta 4×400 4° Asa Ascoli (Ruud Koutiki, Simone Pulcini,  Cesare Alesi (Collection); 1500 metri 5° Fabio Sirocchi (Sport&Vita), 20° Ion Anghel (Asa); 5000 metri 12° Ion Anghel (Asa), 19° Amedeo Mozzoni (Avis Pagliare-Spinetoli), 20° Luigi Petrelli (Avis Pagliare-Spinetoli); 110 ostacoli 4° Federico Agostini (Asa); 400 ostacoli 3° Federico Agostini (Asa); lungo 10° Lorenzo Filiaggi (Asa); triplo 4° Lorenzo Filiaggi (Asa); peso 4° Davide Caputo (Asa), 5° Orges Hazisllari (Asa).


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X