Quantcast
facebook rss

Serie B:
il Venezia vince il recupero
e sale al terzo posto

SERIE B - Approfittando del turno di sosta per le Nazionali, la squadra di Paolo Zanetti ha fatto suo il recupero della quinta giornata: a Chiavari con l'Entella è finita 0-2 (autogol di Pellizzer e rete di Ceccaroni). I lagunari a quota 13 col Frosinone, a un punto dal Chievo e tre dalla capolista Empoli
...

PROSSIMO TURNO – OTTAVA GIORNATA DI ANDATA

Venerdì 20 novembre ore 21: Frosinone-Cosenza

Sabato 21 novembre ore 14: Brescia-Venezia, Cittadella-Empoli, Lecce-Reggiana, Pordenone-Monza, Spal-Pescara

Sabato 21 novembre ore 16: Vicenza-Chievo

Domenica 22 novembre ore 15: Ascoli-Entella

Domenica 22 novembre ore 21: Reggina-Pisa

Lunedì 23 novembre ore 21: Salernitana-Cremonese

CLASSIFICA: Empoli 16 punti, Chievo 14 punti, Venezia e Frosinone 13, Lecce e Spal 12, Salernitana 11, Cittadella 10, Monza 9, Brescia e Pordenone 8, Reggiana e Reggina 7, Vicenza 6, Cosenza 5; Pescara, Ascoli, Entella e Pisa 4, Cremonese 3 (Reggiana due partite in meno; Salernitana, Cittadella, Monza, Brescia, Vicenza, Cremonese, Pisa e Ascoli una partita in meno)

MARCATORI

4 gol: Coda (Lecce), Diaw (Pordenone), Mazzocchi (Reggiana)

3 gol: Garritano (Chievo), La Mantia e Moreo (Empoli), Stepinski (Lecce), Marconi e Vido (Pisa), Liotti (Reggina), Castro (Spal), Tutino (Salernitana), Forte (Venezia)

2 gol: Ndoj e Aye (Brescia), Dordevic (Chievo), Gargiulo (Cittadella), Mancuso (Empoli), De Luca e Mancosu (Entella), Novakovich (Frosinone), Mancosu e Henderson (Lecce), Gytkjaer e Boateng (Monza), Ceter e Maistro (Pescara), Gaucher (Pisa), Duric e Kupisz (Salernitana), Valoti (Spal), Menez (Reggina), Aramu (Venezia), Meggiorini e Cappelletti (Vicenza)

1 gol: Cavion, Sabiri e Bajic (Ascoli); Dessena, Jagiello, Mangraviti e Donnarumma (Brescia); Fabbro, Leverbe e Mogos (Chievo); Cissè, D’Urso, Ghiringhelli, Rosafio, Tsadjout, Tavernelli, Benedetti e Ogunseye (Cittadella); Bahlouli, Gliozzi, Tiritiello e Carretta (Cosenza); Gaetano, Valzania e Buonaiuto (Cremonese); Bajrami, Ryder Matos, Olivieri e Romagnoli (Empoli); Rhoden, Ciano, Salvi e Szyminski (Frosinone), Dermaku e Paganini (Lecce), Dany Mota e Frattesi (Monza), Vokic (Pescara), Masucci e Caracciolo (Pisa); Musiolik, Scavone, Ciurria e Barison (Pordenone); Radrezza, Varone e Martinelli (Reggiana), Folorunsho e Crisetig (Reggina), Anderson e Casasola (Salernitana); Di Francesco, Murgia, Espeto, Esposito, Paloschi e Salamon (Spal); Ceccaroni, Karlsson, Maleh e Fiordilino (Venezia); Padella, Da Riva, Dalmonte, Rigoni e Gori (Vicenza)

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X