Quantcast
facebook rss

Serie B:
Chievo-Lecce apre
la nona di andata

CALCIO - Il turno comincia con uno scontro tra due squadre d'alta classifica e prosegue sabato con sei delle dieci gare in programma, tra cui Venezia-Ascoli. Il posticipo del lunedì Entella-Spal segna l'esordio in campionato (ha già affrontato il Torino in Coppa) di Vivarini sulla panchina dei liguri
...

NONA GIORNATA DI ANDATA

Venerdì 27 novembre ore 21: Chievo-Lecce

Sabato 28 novembre ore 14: Brescia-Frosinone, Empoli-Vicenza, Pescara-Pordenone, Pisa-Cittadella, Venezia-Ascoli

Sabato 28 novembre ore 16: Monza-Reggina

Domenica 29 novembre ore 15: Reggiana-Cremonese

Domenica 29 novembre ore 21: Cosenza-Salernitana

Lunedì 30 novembre ore 21: Entella-Spal

CLASSIFICA: Empoli e Salernitana 17 punti, Lecce e Spal 15, Venezia e Chievo 14, Frosinone 13, Cittadella 11, Monza 10, Brescia e Pordenone 9, Cosenza 8; Pisa, Reggiana e Reggina 7, Vicenza 6; Ascoli, Entella e Cosenza 5, Pescara 4, Cremonese 3 (Vicenza due partite in meno; Chievo, Reggiana, Cittadella, Monza, Brescia, Cremonese, Pisa e Ascoli una partita in meno)

MARCATORI

7 gol: Coda (Lecce)

5 gol: Forte (Venezia)

4 gol: Diaw (Pordenone), Mazzocchi (Reggiana)

3 gol: Garritano (Chievo), Gargiulo (Cittadella), Carretta (Cosenza), La Mantia e Moreo (Empoli), Mancosu (Entella), Stepinski (Lecce), Marconi e Vido (Pisa), Liotti (Reggina), Duric e Kupisz (Salernitana), Castro (Spal), Tutino (Salernitana)

2 gol: Sabiri (Ascoli), Ndoj e Aye (Brescia), Dordevic (Chievo), Benedetti (Cittadella), Valzania (Cremonese), Mancuso (Empoli), De Luca (Entella), Novakovich (Frosinone), Mancosu e Henderson (Lecce), Gytkjaer e Boateng (Monza), Ceter e Maistro (Pescara), Masucci e Gaucher (Pisa), Musiolik (Pordenone), Salamon e Valoti (Spal), Menez (Reggina), Aramu (Venezia), Meggiorini e Cappelletti (Vicenza)

1 gol: Cavion e Bajic (Ascoli); Bisoli, Papetti, Dessena, Jagiello, Mangraviti e Donnarumma (Brescia); Fabbro, Leverbe e Mogos (Chievo); Cissè, D’Urso, Ghiringhelli, Rosafio, Tsadjout, Tavernelli e Ogunseye (Cittadella); Bahlouli, Gliozzi e Tiritiello (Cosenza), Gaetano e Buonaiuto (Cremonese); Bajrami, Ryder Matos, Olivieri e Romagnoli (Empoli); Rhoden, Ciano, Salvi e Szyminski (Frosinone): Tachtsidis, Falco, Majer, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce); Maric, Dany Mota e Frattesi (Monza), Vokic (Pescara), Sibilli e Caracciolo (Pisa); Scavone, Ciurria e Barison (Pordenone); Radrezza, Rozzio, Varone e Martinelli (Reggiana); Situm, Folorunsho e Crisetig (Reggina), Anderson e Casasola (Salernitana); Di Francesco, Murgia, Espeto, Salvatore Esposito, Sebastiano Esposito e Paloschi (Spal); Ceccaroni, Karlsson, Maleh e Fiordilino (Venezia); Padella, Da Riva, Dalmonte, Rigoni e Gori (Vicenza)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X