facebook rss

Serie B:
Salernitana come un rullo,
da sola al comando

CALCIO - La squadra di Castori vince a Cosenza e in un colpo solo si mette alle spalle Empoli e Lecce, entrambe agguantate da una super Spal. Poi il Venezia. Ma, con diverse gare da recuperare, la classifica è ancora incompleta

NONA GIORNATA DI ANDATA

Venerdì 27 novembre ore 21: Chievo-Lecce 1-2

Sabato 28 novembre ore 14: Brescia-Frosinone 1-2, Empoli-Vicenza 2-2, Pescara-Pordenone 0-2, Pisa-Cittadella 1-4, Venezia-Ascoli 2-1

Sabato 28 novembre ore 16: Monza-Reggina 1-0

Domenica 29 novembre ore 15: Reggiana-Cremonese 1-1

Domenica 29 novembre ore 21: Cosenza-Salernitana 0-1

Lunedì 30 novembre ore 21: Entella-Spal 0-1

CLASSIFICA: Salernitana 20 punti; Spal, Empoli e Lecce 18, Venezia 17, Frosinone 16, Cittadella e Chievo 14, Monza 13, Pordenone 12, Brescia 9, Reggiana e Cosenza 8; Vicenza, Pisa e Reggina 7, Ascoli e Entella 5, Pescara e Cremonese 4 (Vicenza 2 gare in meno; Cittadella, Chievo, Monza, Brescia, Reggiana, Ascoli, Pisa e Cremonese 1 gara in meno)

MARCATORI

7 gol: Coda (Lecce)

5 gol: Forte (Venezia)

4 gol: Gargiulo (Cittadella), Garritano (Chievo), La Mantia (Empoli), Stepinski (Lecce), Marconi (Pisa), Diaw (Pordenone), Mazzocchi (Reggiana), Tutino (Salernitana)

3 gol: Carretta (Cosenza), Moreo (Empoli), Mancosu (Entella), Vido (Pisa), Musiolik (Pordenone), Liotti (Reggina), Duric e Kupisz (Salernitana), Castro (Spal), Aramu (Venezia), Meggiorini (Vicenza)

2 gol: Sabiri (Ascoli), Ndoj e Aye (Brescia), Dordevic (Chievo), Ogunseye e Benedetti (Cittadella), Valzania (Cremonese), Mancuso e Ryder Matos (Empoli), De Luca (Entella), Novakovich (Frosinone); Falco, Mancosu e Henderson (Lecce); Dany Mota, Gytkjaer e Boateng (Monza), Ceter e Maistro (Pescara), Masucci e Gaucher (Pisa); Di Francesco, Salamon e Valoti (Spal), Menez (Reggina), Fiordilino (Venezia), Cappelletti (Vicenza)

1 gol: Cavion, Pucino e Bajic (Ascoli); Bisoli, Papetti, Dessena, Jagiello, Mangraviti, Torregrossa e Donnarumma (Brescia); Fabbro, Leverbe e Mogos (Chievo); Cissè, Iori, D’Urso, Ghiringhelli, Rosafio, Tsadjout, Pavan e Tavernelli (Cittadella); Bahlouli, Gliozzi e Tiritiello (Cosenza); Strizzolo, Gaetano e Buonaiuto (Cremonese); Bajrami, Olivieri e Romagnoli (Empoli); Zampano, Parzyszek, Rhoden, Ciano, Salvi e Szyminski (Frosinone): Tachtsidis, Majer, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce), Maric e Frattesi (Monza), Vokic (Pescara), Sibilli e Caracciolo (Pisa); Scavone, Berra, Ciurria e Barison (Pordenone); Costa, Radrezza, Rozzio, Varone e Martinelli (Reggiana); Situm, Folorunsho e Crisetig (Reggina), Anderson e Casasola (Salernitana); Murgia, Espeto, Salvatore Esposito, Sebastiano Esposito e Paloschi (Spal); Ceccaroni, Karlsson e Maleh (Venezia); Padella, Longo, Da Riva, Dalmonte, Rigoni e Gori (Vicenza)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X