facebook rss

Serie B:
Pescara tre passi avanti,
Ascoli quasi sul fondo

CALCIO - Il successo del "Del Duca" fa mettere la freccia del sorpasso agli abruzzesi. La decima di andata prosegue con incontri di cartello come Frosinone-Chievo, Lecce-Venezia, Salernitana-Cittadella e il posticipo Pordenone-Empoli, dove sono in palio punti per l'alta classifica

DECIMA GIORNATA DI ANDATA

Venerdì 4 dicembre ore 21: Ascoli-Pescara 0-2

Sabato 5 dicembre ore 14: Cremonese-Entella, Frosinone-Chievo, Lecce-Venezia, Salernitana-Cittadella, Spal-Pisa

Sabato 5 dicembre ore 15,30: Reggina-Brescia

Domenica 6 dicembre ore 15: Reggiana-Monza

Domenica 6 dicembre ore 21: Vicenza-Cosenza

Lunedì 7 dicembre ore 21: Pordenone-Empoli

CLASSIFICA: Salernitana 20 punti; Spal, Empoli e Lecce 18, Venezia 17, Frosinone 16, Cittadella e Chievo 14, Monza 13, Pordenone 12, Brescia 9, Reggiana e Cosenza 8; Pescara, Vicenza, Pisa e Reggina 7, Ascoli e Entella 5, Cremonese 4 (Vicenza 2 gare in meno; Cittadella, Chievo, Monza, Brescia, Reggiana, Ascoli, Pisa e Cremonese 1 gara in meno)

MARCATORI

7 gol: Coda (Lecce)

5 gol: Forte (Venezia)

4 gol: Gargiulo (Cittadella), Garritano (Chievo), La Mantia (Empoli), Stepinski (Lecce), Marconi (Pisa), Diaw (Pordenone), Mazzocchi (Reggiana), Tutino (Salernitana)

3 gol: Carretta (Cosenza), Moreo (Empoli), Mancosu (Entella), Ceter (Pescara), Vido (Pisa), Musiolik (Pordenone), Liotti (Reggina), Duric e Kupisz (Salernitana), Castro (Spal), Aramu (Venezia), Meggiorini (Vicenza)

2 gol: Sabiri (Ascoli), Ndoj e Aye (Brescia), Dordevic (Chievo), Ogunseye e Benedetti (Cittadella), Valzania (Cremonese), Mancuso e Ryder Matos (Empoli), De Luca (Entella), Novakovich (Frosinone); Falco, Mancosu e Henderson (Lecce); Dany Mota, Gytkjaer e Boateng (Monza), Galano e Maistro (Pescara), Masucci e Gaucher (Pisa); Di Francesco, Salamon e Valoti (Spal), Menez (Reggina), Fiordilino (Venezia), Cappelletti (Vicenza)

1 gol: Cavion, Pucino e Bajic (Ascoli); Bisoli, Papetti, Dessena, Jagiello, Mangraviti, Torregrossa e Donnarumma (Brescia); Fabbro, Leverbe e Mogos (Chievo); Cissè, Iori, D’Urso, Ghiringhelli, Rosafio, Tsadjout, Pavan e Tavernelli (Cittadella); Bahlouli, Gliozzi e Tiritiello (Cosenza); Strizzolo, Gaetano e Buonaiuto (Cremonese); Bajrami, Olivieri e Romagnoli (Empoli); Zampano, Parzyszek, Rhoden, Ciano, Salvi e Szyminski (Frosinone): Tachtsidis, Majer, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce), Maric e Frattesi (Monza), Vokic (Pescara), Sibilli e Caracciolo (Pisa); Scavone, Berra, Ciurria e Barison (Pordenone); Costa, Radrezza, Rozzio, Varone e Martinelli (Reggiana); Situm, Folorunsho e Crisetig (Reggina), Anderson e Casasola (Salernitana); Murgia, Espeto, Salvatore Esposito, Sebastiano Esposito e Paloschi (Spal); Ceccaroni, Karlsson e Maleh (Venezia); Padella, Longo, Da Riva, Dalmonte, Rigoni e Gori (Vicenza)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X