facebook rss

Serie B:
l’Ascoli perde il recupero
e resta ultimo

CALCIO - La squadra di Delio Rossi dopo il ko interno col Pescara cade anche a Pisa e continua a condividere l'ultima casella con l'Entella. I toscani salgono a 10 e agganciano la Reggina. Salernitana e Spal nelle prime due posizioni. Venerdì e sabato tutte in campo per l'undicesima di andata

DECIMA GIORNATA DI ANDATA

Venerdì 4 dicembre ore 21: Ascoli-Pescara 0-2

Sabato 5 dicembre ore 14: Cremonese-Entella 2-1, Frosinone-Chievo 3-2, Lecce-Venezia 2-2, Salernitana-Cittadella 1-0, Spal-Pisa 4-0

Sabato 5 dicembre ore 15,30: Reggina-Brescia 2-1

Domenica 6 dicembre ore 15: Reggiana-Monza 3-0

Domenica 6 dicembre ore 21: Vicenza-Cosenza 1-1

Lunedì 7 dicembre ore 21: Pordenone-Empoli 0-0

CLASSIFICA: Salernitana 23 punti, Spal 21; Empoli, Lecce e Frosinone 19, Venezia 18; Cittadella, Monza e Chievo 14, Pordenone 13, Reggiana 11: Brescia, Pisa e Reggina 10, Vicenza e Cosenza 9,  Cremonese 8, Pescara 7, Ascoli e Entella 5

MARCATORI

8 gol: Coda (Lecce), Forte (Venezia)

5 gol: Mazzocchi (Reggiana)

4 gol: Gargiulo (Cittadella), Garritano (Chievo), La Mantia (Empoli), Novakovich (Frosinone), Stepinski (Lecce), Vido e Marconi (Pisa), Diaw (Pordenone), Tutino (Salernitana), Meggiorini (Vicenza)

3 gol: Carretta (Cosenza), Strizzolo (Cremonese), Moreo (Empoli), Mancosu (Entella), Mancosu (Lecce), Ceter (Pescara), Musiolik (Pordenone), Liotti (Reggina), Duric e Kupisz (Salernitana); Paloschi, Di Francesco e Castro (Spal), Aramu (Venezia)

2 gol: Sabiri (Ascoli), Ndoj e Aye (Brescia), Dordevic (Chievo), Ogunseye e Benedetti (Cittadella), Tiritiello (Cosenza), Valzania (Cremonese), Mancuso e Ryder Matos (Empoli), De Luca (Entella), Ciano (Frosinone), Falco e Henderson (Lecce); Dany Mota, Gytkjaer e Boateng (Monza), Galano e Maistro (Pescara), Masucci e Gaucher (Pisa), Salamon e Valoti (Spal), Radrezza (Reggiana), Crisetig e Menez (Reggina), Fiordilino (Venezia), Cappelletti (Vicenza)

1 gol: Cavion, Pucino e Bajic (Ascoli); Bisoli, Ragusa, Papetti, Dessena, Jagiello, Mangraviti, Torregrossa e Donnarumma (Brescia); Canotto, Margiotta, Fabbro, Leverbe e Mogos (Chievo); Cissè, Iori, D’Urso, Ghiringhelli, Rosafio, Tsadjout, Pavan e Tavernelli (Cittadella), Bahlouli e Gliozzi (Cosenza), Gaetano e Buonaiuto (Cremonese); Bajrami, Olivieri e Romagnoli (Empoli); Zampano, Parzyszek, Rhoden, Salvi e Szyminski (Frosinone): Tachtsidis, Majer, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce), Maric e Frattesi (Monza), Vokic (Pescara); Birindelli, Sibilli e Caracciolo (Pisa); Scavone, Berra, Ciurria e Barison (Pordenone); Kargbo, Costa, Rozzio, Varone e Martinelli (Reggiana); Situm, Folorunsho e Denis (Reggina); Bogdan, Anderson e Casasola (Salernitana); Tomovic, Murgia, Espeto, Salvatore Esposito e Sebastiano Esposito (Spal); Ceccaroni, Karlsson e Maleh (Venezia); Padella, Longo, Da Riva, Dalmonte, Rigoni e Gori (Vicenza)

PROSSIMO TURNO (undicesima di andata)

Venerdì 11 dicembre ore 19: Venezia-Monza

Venerdì 11 dicembre ore 21: Chievo-Reggina

Sabato 12 dicembre ore 14: Brescia-Salernitana, Cosenza-Reggiana, Cremonese-Ascoli, Lecce-Frosinone, Pisa-Pordenone, Entella-Empoli

Sabato 12 dicembre ore 16: Pescara-Vicenza

Sabato 12 dicembre ore 18: Cittadella-Spal


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X