Quantcast
facebook rss

Serie B:
la giornata si apre
con il match clou
Frosinone-Salernitana

CALCIO - Il 13° turno di andata debutta con due partite venerdì, e prosegue con le altre otto sfide (in tre diversi orari) sabato, tra cui Vicenza-Ascoli. La capolista Empoli a Verona col Chievo. Lunedì e martedì di nuovo tutte in campo
...

TREDICESIMA GIORNATA DI ANDATA

Venerdì 18 dicembre ore 19: Entella-Pordenone

Venerdì 18 dicembre ore 21: Frosinone-Salernitana

Sabato 19 dicembre ore 14: Brescia-Reggiana, Chievo-Empoli, Cremonese-Cosenza, Lecce-Pisa, Vicenza-Ascoli, Reggina-Cittadella

Sabato 19 dicembre ore 16: Pescara-Monza

Sabato 19 dicembre ore 18: Venezia-Spal

CLASSIFICA: Empoli 25 punti, Salernitana 24, Frosinone 23, Spal 22, Venezia e Lecce 21, Cittadella e Monza 20, Chievo 18; Reggiana, Brescia, Pordenone e Pisa 14, Vicenza e Cosenza 12, Reggina 10, Cremonese 9, Pescara 8, Ascoli 6, Entella 5 (Vicenza, Cittadella, Chievo e Reggiana 1 gara in meno)

MARCATORI

8 gol: Coda (Lecce), Forte (Venezia)

6 gol: Gargiulo (Cittadella), Mancuso (Empoli), Mazzocchi (Reggiana)

5 gol: Novakovich (Frosinone), Mancosu (Lecce), Diaw (Pordenone), Tutino (Salernitana), Meggiorini (Vicenza)

4 gol: Bajic (Ascoli), Strizzolo (Cremonese), La Mantia (Empoli), Stepinski (Lecce), Boateng e Dany Mota (Monza), Vido e Marconi (Pisa), Aramu (Venezia)

3 gol: Margiotta (Chievo), Carretta (Cosenza), Strizzolo (Cremonese), Moreo (Empoli), Mancosu (Entella), Parzyszek (Frosinone), Galano e Ceter (Pescara), Musiolik (Pordenone), Liotti (Reggina), Duric e Kupisz (Salernitana); Paloschi, Di Francesco e Castro (Spal), Dalmonte (Vicenza)

2 gol: Sabiri (Ascoli); Dessena, Spalek, Torregrossa, Ndoj e Aye (Brescia), Dordevic (Chievo); D’Urso, Ogunseye e Benedetti (Cittadella), Gliozzi e Tiritiello (Cosenza), Deli e Valzania (Cremonese), Ryder Matos (Empoli), De Luca (Entella), Rhoden e Ciano (Frosinone), Falco e Henderson (Lecce); Samprisi, Maric e Gytkjaer (Monza), Maistro (Pescara), Masucci e Gaucher (Pisa), Salamon e Valoti (Spal), Varone e Radrezza (Reggiana), Crisetig e Menez (Reggina), Fiordilino (Venezia), Cappelletti (Vicenza)

1 gol: Cavion, Pucino e Bajic (Ascoli); Van de Looi, Bjarnason, Bisoli, Ragusa, Papetti, Jagiello, Mangraviti e Donnarumma (Brescia); Canotto, Fabbro, Rigione, Leverbe e Mogos (Chievo); Proia, Cissè, Iori, Ghiringhelli, Rosafio, Tsadjout, Pavan, Adorni e Tavernelli (Cittadella); Bittante, Baez e Bahlouli (Cosenza); Celar, Pinato, Gaetano e Buonaiuto (Cremonese); Bajrami, Stulac, Haas, Olivieri e Romagnoli (Empoli), Costa e Poli (Entella); Zampano, Salvi e Szyminski (Frosinone); Adjapong, Tachtsidis, Majer, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce), Carlos Augusto e Frattesi (Monza), Memushaj e Vokic (Pescara); Birindelli, Palombi, Sibilli e Caracciolo (Pisa); Scavone, Berra, Ciurria e Barison (Pordenone); Kargbo, Costa, Rozzio e Martinelli (Reggiana); Lafferty, Situm, Folorunsho e Denis (Reggina); Bogdan, Capezzi, Anderson e Casasola (Salernitana); Tomovic, Murgia, Espeto, Salvatore Esposito e Sebastiano Esposito (Spal); Ceccaroni, Karlsson e Maleh (Venezia); Jallow, Padella, Longo, Da Riva, Rigoni e Gori (Vicenza)

PROSSIMO TURNO (14esima di andata)

Lunedì 21 dicembre ore 21: Salernitana-Entella

Martedì 22 dicembre ore 19: Cittadella-Frosinone, Cosenza-Venezia, Vicenza-Reggina, Monza-Ascoli, Pescara-Brescia, Pisa-Chievo, Pordenone-Cremonese, Spal-Lecce

Martedì 22 dicembre ore 21: Empoli-Reggiana

 

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X