Quantcast
facebook rss

Serie B: la vetta non cambia,
ma in coda accelerano
Pescara e Cosenza

CALCIO - Tredicesimo turno di andata decisamente pro Cittadella. I veneti ne fanno tre alla Reggina e in un colpo solo, superano il Venezia, agguantano la Spal e accorciano su Frosinone, Salernitana e Empoli. Entrambe sconfitte, in coda si staccano Ascoli e Entella, le cenerentole della B. Lunedì e martedì di nuovo tutte in campo
...

TREDICESIMA GIORNATA DI ANDATA

Venerdì 18 dicembre ore 19: Entella-Pordenone 0-1

Venerdì 18 dicembre ore 21: Frosinone-Salernitana 0-0

Sabato 19 dicembre ore 14: Brescia-Reggiana 3-1, Chievo-Empoli 1-1, Cremonese-Cosenza 1-0, Lecce-Pisa 0-3, Vicenza-Ascoli 2-1

Sabato 19 dicembre ore 16: Pescara-Monza 3-2

Sabato 19 dicembre ore 18: Venezia-Spal 0-0

Sabato 19 dicembre ore 21,30: Reggina-Cittadella 1-3

CLASSIFICA: Empoli 26 punti, Salernitana 25, Frosinone 24, Spal e Cittadella 23, Venezia 22, Lecce 21, Monza 20, Chievo 19; Brescia, Pordenone e Pisa 17, Vicenza 15, Reggiana 14, Cosenza e Cremonese 12, Pescara 11, Reggina 10, Ascoli 6, Entella 5 (Vicenza, Cittadella, Chievo e Reggiana 1 gara in meno)

MARCATORI

8 gol: Coda (Lecce), Forte (Venezia)

6 gol: Gargiulo (Cittadella), Mancuso (Empoli), Diaw (Pordenone), Mazzocchi (Reggiana), Meggiorini (Vicenza)

5 gol: La Mantia (Empoli), Novakovich (Frosinone), Mancosu (Lecce), Tutino (Salernitana)

4 gol: Bajic (Ascoli), Strizzolo (Cremonese), Stepinski (Lecce), Boateng e Dany Mota (Monza), Galano e Ceter (Pescara), Vido e Marconi (Pisa), Liotti (Reggina), Aramu (Venezia)

3 gol: Sabiri (Ascoli), Torregrossa (Brescia), Margiotta (Chievo), Carretta (Cosenza), Moreo (Empoli), Mancosu (Entella), Parzyszek (Frosinone), Gucher (Pisa), Musiolik (Pordenone), Duric e Kupisz (Salernitana); Paloschi, Di Francesco e Castro (Spal), Dalmonte (Vicenza)

2 gol: Dessena, Spalek, Ragusa, Jagiello, Ndoj e Aye (Brescia), Dordevic (Chievo); D’Urso, Tsadjout, Proia, Ogunseye e Benedetti (Cittadella), Gliozzi e Tiritiello (Cosenza); Pinato, Deli e Valzania (Cremonese), Ryder Matos (Empoli), De Luca (Entella), Rhoden e Ciano (Frosinone), Falco e Henderson (Lecce); Bettella, Samprisi, Maric e Gytkjaer (Monza), Maistro (Pescara), Sibilli e Masucci (Pisa), Salamon e Valoti (Spal), Varone e Radrezza (Reggiana), Crisetig e Menez (Reggina), Fiordilino (Venezia), Padella e Cappelletti (Vicenza)

1 gol: Cavion, Pucino e Bajic (Ascoli); Van de Looi, Bjarnason, Bisoli, Papetti, Mangraviti e Donnarumma (Brescia); Canotto, Fabbro, Obi, Rigione, Leverbe e Mogos (Chievo); Cissè, Iori, Branca, Ghiringhelli, Rosafio, Pavan, Adorni e Tavernelli (Cittadella); Bittante, Baez e Bahlouli (Cosenza); Celar, Gaetano e Buonaiuto (Cremonese); Bajrami, Stulac, Haas, Olivieri e Romagnoli (Empoli), Costa e Poli (Entella); Zampano, Salvi e Szyminski (Frosinone); Adjapong, Tachtsidis, Majer, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce), Carlos Augusto e Frattesi (Monza); Bocchetti, Memushaj e Vokic (Pescara); Birindelli, Palombi, Soddimo e Caracciolo (Pisa); Scavone, Berra, Ciurria e Barison (Pordenone); Kargbo, Costa, Rozzio e Martinelli (Reggiana); Lafferty, Situm, Folorunsho e Denis (Reggina); Bogdan, Capezzi, Anderson e Casasola (Salernitana); Tomovic, Murgia, Espeto, Salvatore Esposito e Sebastiano Esposito (Spal); Ceccaroni, Karlsson e Maleh (Venezia); Jallow, Longo, Da Riva, Rigoni e Gori (Vicenza)

PROSSIMO TURNO (14esima di andata)

Lunedì 21 dicembre ore 21: Salernitana-Entella

Martedì 22 dicembre ore 19: Cittadella-Frosinone, Cosenza-Venezia, Vicenza-Reggina, Monza-Ascoli, Pescara-Brescia, Pisa-Chievo, Pordenone-Cremonese, Spal-Lecce

Martedì 22 dicembre ore 21: Empoli-Reggiana

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X