facebook rss

Serie B: di nuovo
tutte in campo
per il turno infrasettimanale

CALCIO - La terza giornata di ritorno si gioca martedì 9 e mercoledì 10 febbraio. L'Ascoli al "Del Duca" con il Frosinone col vantaggio di conoscere i risultati di sette partite. Testa-coda Empoli-Pescara. Per Entella e Reggiana sfide contro Reggina e Chievo

TERZA GIORNATA DI RITORNO

Martedì 9 febbraio ore 19: Lecce-Brescia, Cittadella-Cosenza, Venezia-Cremonese, Vicenza-Monza, Empoli-Pescara, Spal-Pordenone, Pisa-Salernitana

Martedì 9 febbraio ore 21: Ascoli-Frosinone

Mercoledì 10 febbraio ore 19: Reggina-Entella

Mercoledì 10 febbraio ore 21: Chievo-Reggiana

CLASSIFICA: Empoli 42 punti; Salernitana, Chievo e Monza 36, Spal e Cittadella 35, Venezia 32, Lecce 31, Pordenone 29, Frosinone 28, Pisa 27, Vicenza 25, Cremonese 23, Brescia e Reggina 22, Reggiana e Cosenza 21, Ascoli 20, Entella 17, Pescara 16

MARCATORI

12 reti: Mancuso (Empoli)

11 reti: Coda (Lecce), Forte (Venezia)

10 reti: Diaw (Pordenone)

7 reti: Gargiulo (Cittadella), La Mantia (Empoli), Mancosu (Lecce), Tutino (Salernitana)

6 gol: Bajic (Ascoli), Marconi (Pisa), Mazzocchi (Reggiana), Valoti (Spal), Meggiorini (Vicenza)

5 gol: Sabiri (Ascoli), Ogunseye (Cittadella), Mancosu (Entella), Novakovich (Frosinone), Stepinski (Lecce), Boateng (Monza), Vido e Gucher (Pisa), Liotti (Reggina), Paloschi (Spal)

4 gol: Jagiello e Ayè (Brescia), De Luca (Chievo), Ciofani e Strizzolo (Cremonese), Moreo (Empoli), Parzyszek (Frosinone); Gytkjaer, Frattesi e Dany Mota (Monza), Galano e Ceter (Pescara), Musiolik (Pordenone), Duric (Salernitana), Aramu (Venezia)

3 gol: Donnarumma (Brescia), Djordjevic e Margiotta (Chievo), Tavernelli e Proia (Cittadella), Gliozzi e Carretta (Cosenza), Haas e Olivieri (Empoli), De Luca (Entella), Barillà (Monza), Maistro (Pescara), Ciurria (Pordenone), Folorunsho (Reggina), Anderson e Kupisz (Salernitana), Di Francesco e Castro (Spal); Cappelletti, Longo, Da Riva e Dalmonte (Vicenza)

2 gol: Dionisi (Ascoli); Dessena, Spalek, Bjarnason, Ragusa e Ndoj (Brescia); Bertagnoli, Mogos e Ciciretti (Chievo); D’Urso, Pavan, Tsadjout e Benedetti (Cittadella); Bahlouli, Tremolada e Tiritiello (Cosenza); Pinato, Gaetano, Celar, Deli e Valzania (Cremonese): Bajrami, Stulac e Ryder Matos (Empoli); Costa, Brunori e Koutsoupias (Entella); Kastanos, Rhoden e Ciano (Frosinone); Pablo Rodriguez, Falco e Henderson (Lecce); Carlos Augusto, Bettella, Samprisi e Maric (Monza), Scognamiglio e Bocchetti (Pescara); Caracciolo, Sibilli e Masucci (Pisa), Barison (Pordenone); Salvatore Esposito, Espeto e Salamon (Spal); Muratore, Varone e Radrezza (Reggiana); Denis, Crisetig e Menez (Reggina), Fiordilino (Venezia) Gori e Padella (Vicenza)

1 gol: Cavion, Eramo, Brosco, Cangiano, Kragl e Pucino (Ascoli); Van de Looi, Bisoli, Papetti e Mangraviti (Brescia); Gigliotti, Canotto, Fabbro, Obi, Margiotta, Rigione, Leverbe, Palmiero e Giaccherini (Chievo); Donnarumma, Baldini, Frare, Cissè, Iori, Branca, Ghiringhelli, Rosafio e Adorni (Cittadella); Sciaudone, Bittante e Baez (Cosenza); Valeri, Jaroszynski e Buonaiuto (Cremonese); Ricci, Zurkowski, Parisi e Romagnoli (Empoli); Brescianini, Cardoselli, Schenetti e Poli (Entella); Iemmello, Zampano, Salvi, Tabanelli e Szyminski (Frosinone); Adjapong, Tachtsidis, Majer, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce), Armellino e Balotelli (Monza), Memushaj e Vokic (Pescara); Lisi, Birindelli, Palombi, Soddimo e Mazzitelli (Pisa); Falasco, Scavone, Berra, Morra e Zammarini (Pordenone); Kargbo, Costa, Rozzio, Laribi, Ajeti e Martinelli (Reggiana); Lafferty, Bellomo, Situm, Bianchi e Montalto (Reggina); Gondo, Cicerelli, Bogdan, Capezzi e Casasola (Salernitana); D’Alessandro, Tomovic, Murgia, Mora e Sebastiano Esposito (Spal); Di Mariano, Svoboda, Ceccaroni, Karlsson, Crnigoj e Maleh (Venezia); Jallow, Giacomelli, Zonta, Marotta e Rigoni (Vicenza)

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X