Quantcast
facebook rss

Serie B:
Cosenza e Reggina
fanno pari e restano lì

CALCIO - L'Ascoli era molto interessato al posticipo che ha chiuso la quarta di ritorno. Due gol per parte nel derby calabrese: il Cosenza (in gol l'ex bianconero Trotta) allunga di un punto sulla squadra di Sottil e la Reggina non scappa via. Venerdì l'anticipo del quinto turno, in campo il fanalino Pescara
...

QUARTA GIORNATA DI RITORNO

Venerdì 12 febbraio ore 21: Monza-Pisa 0-2

Sabato 13 febbraio ore 12: Salernitana-Vicenza 1-1

Sabato 13 febbraio ore 14: Pordenone-Cittadella 0-1, Cremonese-Lecce 1-2, Pescara-Venezia 0-2

Sabato 13 febbraio ore 16: Spal-Empoli 1-1

Domenica 14 febbraio ore 15: Entella-Frosinone 2-3

Domenica 14 febbraio ore 17: Reggiana-Ascoli 1-0

Domenica 14 febbraio ore 18: Brescia-Chievo 1-0

Lunedì 15 febbraio ore 21: Cosenza-Reggina 2-2

CLASSIFICA: Empoli 44 punti; Cittadella, Chievo e Monza 39, Venezia e Salernitana 38, Spal 36, Lecce 35, Pordenone e Frosinone 32, Pisa 31; Reggina, Brescia e Vicenza 26, Reggiana 24, Cremonese 23, Cosenza 23, Ascoli 21, Entella e Pescara 17

MARCATORI

13 reti: Mancuso (Empoli)

12 reti: Forte (Venezia)

11 reti: Coda (Lecce)

10 reti: Diaw (Pordenone)

8 reti: La Mantia (Empoli), Tutino (Salernitana)

7 reti: Gargiulo (Cittadella), Mancosu (Lecce), Marconi (Pisa)

6 gol: Bajic (Ascoli), Ayè (Brescia), Novakovich (Frosinone), Mazzocchi (Reggiana), Paloschi e Valoti (Spal), Meggiorini (Vicenza)

5 gol: Sabiri (Ascoli), Ogunseye (Cittadella), Ciofani (Cremonese), Mancosu (Entella), Stepinski (Lecce), Dany Mota e Boateng (Monza), Vido e Gucher (Pisa), Liotti (Reggina)

4 gol: Jagiello (Brescia), De Luca (Chievo), Proia (Cittadella), Carretta (Cosenza), Strizzolo (Cremonese), Moreo (Empoli), Parzyszek (Frosinone), Pablo Rodriguez (Lecce), Gytkjaer e Frattesi (Monza), Galano e Ceter (Pescara), Ciurria e Musiolik (Pordenone), Folorunsho (Reggina), Duric (Salernitana), Aramu (Venezia)

3 gol: Dionisi (Ascoli), Donnarumma (Brescia), Djordjevic e Margiotta (Chievo), Tavernelli (Cittadella), Gliozzi (Cosenza), Gaetano (Cremonese), Haas e Olivieri (Empoli), De Luca (Entella), Barillà (Monza), Maistro (Pescara), Palombi (Pisa), Menez (Reggina), Anderson e Kupisz (Salernitana); Salvatore Esposito, Di Francesco e Castro (Spal); Cappelletti, Longo, Da Riva e Dalmonte (Vicenza)

2 gol: Dessena, Spalek, Bisoli, Bjarnason, Ragusa e Ndoj (Brescia); Bertagnoli, Mogos, Obi e Ciciretti (Chievo); D’Urso, Pavan, Tsadjout e Benedetti (Cittadella); Bahlouli, Tremolada e Tiritiello (Cosenza); Pinato, Celar, Deli e Valzania (Cremonese): Bajrami, Stulac, Ricci e Ryder Matos (Empoli); Schenetti, Costa, Brunori e Koutsoupias (Entella); Iemmello, Kastanos, Rhoden e Ciano (Frosinone), Falco e Henderson (Lecce); Carlos Augusto, Bettella, Samprisi e Maric (Monza), Scognamiglio e Bocchetti (Pescara); Mazzitelli, Caracciolo, Sibilli e Masucci (Pisa), Zammarini e Barison (Pordenone), Casasola (Salernitana), Espeto e Salamon (Spal); Muratore, Varone e Radrezza (Reggiana); Montalto, Denis e Crisetig (Reggina), Fiordilino (Venezia); Giacomelli, Gori e Padella (Vicenza)

1 gol: Cavion, Eramo, Brosco, Cangiano, Kragl e Pucino (Ascoli); Van de Looi, Papetti e Mangraviti (Brescia); Gigliotti, Canotto, Fabbro, Margiotta, Rigione, Leverbe, Palmiero e Giaccherini (Chievo); Donnarumma, Baldini, Frare, Cissè, Iori, Beretta, Branca, Ghiringhelli, Rosafio e Adorni (Cittadella); Trotta, Sciaudone, Corsi, Bittante e Baez (Cosenza); Valeri, Jaroszynski e Buonaiuto (Cremonese); Zurkowski, Parisi e Romagnoli (Empoli); Brescianini, Cardoselli e Poli (Entella); Maiello, Zampano, Salvi, Ariaudo, Tabanelli e Szyminski (Frosinone); Adjapong, Bjorkengren, Tachtsidis, Majer, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce); D’Alessandro, Armellino e Balotelli (Monza); Busellato, Pepin, Memushaj e Vokic (Pescara); Lisi, Birindelli e Soddimo (Pisa); Butic, Falasco, Scavone, Berra e Morra (Pordenone); Ardemagni, Kargbo, Costa, Rozzio, Laribi, Ajeti e Martinelli (Reggiana); Lafferty, Bellomo, Situm e Bianchi (Reggina); Gondo, Aya, Cicerelli, Bogdan e Capezzi (Salernitana); D’Alessandro, Tomovic, Murgia, Mora e Sebastiano Esposito (Spal); Johnsen, Di Mariano, Svoboda, Modolo, Ceccaroni, Karlsson, Crnigoj e Maleh (Venezia); Jallow, Lanzafame, Zonta, Marotta e Rigoni (Vicenza)

PROSSIMO TURNO (quinta giornata di riorno)

Venerdì 19 febbraio ore 21: Frosinone-Pescara

Sabato 20 febbraio ore 14: Brescia-Cremonese, Cittadella-Reggiana, Ascoli-Salernitana, Vicenza-Spal, Venezia-Entella

Sabato 20 febbraio ore 16: Chievo-Monza

Sabato 20 febbraio ore 18: Pisa-Empoli

Domenica 21 febbraio ore 15: Reggina-Pordenone

Domenica 21 febbraio ore 21: Lecce-Cosenza

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X