Quantcast
facebook rss

Serie B:
le grandi non sanno
più vincere

CALCIO - Incredibile quanto accaduto nella sesta di ritorno con le prime otto della classifica che hanno conosciuto solo pareggi e sconfitte. Fanno punti invece le squadre di coda, e l'Ascoli non riesce ad accorciare sulla zona playout. Intanto Cremonese e Reggina si portano in acque più tranquille. Il Frosinone, in crisi profonda e ormai a metà classifica, ne becca quattro a Cremona, ma Nesta resta magicamente in panchina. Lunedì di nuovo tutte in campo per il turno infrasettimanale
...

SESTA GIORNATA DI RITORNO

Venerdì 26 febbraio ore 19: Reggiana-Salernitana 0-0

Venerdì 26 febbraio ore 21: Empoli-Venezia 1-1

Sabato 27 febbraio ore 14: Pordenone-Ascoli 1-1, Cosenza-Chievo 1-0, Cremonese-Frosinone 4-0, Pescara-Lecce 1-1, Pisa-Vicenza 2-2, Spal-Reggina 1-4

Sabato 27 febbraio ore 16: Monza-Cittadella 0-0

Sabato 27 febbraio ore 18: Entella-Brescia 1-1

CLASSIFICA: Empoli 46 punti, Monza 43, Venezia e Salernitana 42, Cittadella 40, Chievo e Lecce 39, Spal 37; Frosinone, Pordenone e Pisa 33, Reggina 32, Cremonese 29, Vicenza e Reggiana 28, Brescia 27, Cosenza 23, Ascoli 22, Pescara 19, Entella 18

MARCATORI

13 reti: Mancuso (Empoli)

12 reti: Coda (Lecce), Forte (Venezia)

10 reti: Diaw (Monza), Tutino (Salernitana)

8 reti: Ayè (Brescia), Ciofani (Cremonese), La Mantia (Empoli), Mancosu (Lecce), Meggiorini (Vicenza)

7 reti: Gargiulo (Cittadella), Marconi (Pisa), Mazzocchi (Reggiana), Paloschi e Valoti (Spal)

6 gol: Bajic (Ascoli), Novakovich (Frosinone), Vido (Pisa), Folorunsho (Reggina)

5 gol: Sabiri (Ascoli), Ogunseye (Cittadella), Gliozzi (Cosenza), Mancosu (Entella), Stepinski (Lecce), Dany Mota e Boateng (Monza), Gucher (Pisa), Ciurria (Pordenone), Liotti (Reggina)

4 gol: Jagiello (Brescia), De Luca (Chievo), Proia (Cittadella), Carretta (Cosenza), Strizzolo (Cremonese), Haas e Moreo (Empoli), Parzyszek (Frosinone), Pablo Rodriguez (Lecce), Gytkjaer e Frattesi (Monza), Galano e Ceter (Pescara), Musiolik (Pordenone), Djuric (Salernitana), Salvatore Esposito (Spal), Aramu (Venezia), Dalmonte (Vicenza)

3 gol: Dionisi (Ascoli), Donnarumma (Brescia), Djordjevic e Margiotta (Chievo), Tavernelli (Cittadella), Buonaiuto e Gaetano (Cremonese), Olivieri (Empoli), Schenetti e De Luca (Entella), Barillà (Monza), Maistro (Pescara), Mazzitelli e Palombi (Pisa), Montalto e Menez (Reggina), Anderson e Kupisz (Salernitana), Di Francesco e Castro (Spal); Cappelletti, Longo e Da Riva (Vicenza)

2 gol: Dessena, Spalek, Bisoli, Bjarnason, Ragusa e Ndoj (Brescia); Bertagnoli, Mogos, Obi e Ciciretti (Chievo); D’Urso, Pavan, Tsadjout e Benedetti (Cittadella); Bahlouli, Tremolada e Tiritiello (Cosenza); Pinato, Celar, Deli e Valzania (Cremonese); Zurkowski, Bajrami, Stulac, Ricci e Ryder Matos (Empoli); Brescianini, Costa, Brunori e Koutsoupias (Entella); Iemmello, Kastanos, Rhoden e Ciano (Frosinone), Falco e Henderson (Lecce); Balotelli, Carlos Augusto, Bettella, Samprisi e Maric (Monza); Busellato, Scognamiglio e Bocchetti (Pescara); Birindelli, Caracciolo, Sibilli e Masucci (Pisa), Zammarini e Barison (Pordenone); Muratore, Varone, Laribi e Radrezza (Reggiana); Rivas, Denis e Crisetig (Reggina), Casasola (Salernitana), Espeto e Salamon (Spal), Fiordilino (Venezia); Giacomelli, Gori e Padella (Vicenza)

1 gol: Cavion, Mosti, Eramo, Brosco, Cangiano, Kragl e Pucino (Ascoli); Van de Looi, Papetti e Mangraviti (Brescia); Gigliotti, Canotto, Fabbro, Margiotta, Rigione, Leverbe, Palmiero e Giaccherini (Chievo); Donnarumma, Baldini, Frare, Cissè, Iori, Beretta, Branca, Ghiringhelli, Rosafio e Adorni (Cittadella); Trotta, Sciaudone, Corsi, Bittante e Baez (Cosenza); Baez, Valeri e Jaroszynski (Cremonese), Parisi e Romagnoli (Empoli); Pellizzer, Cardoselli e Poli (Entella); Maiello, Zampano, Salvi, Ariaudo, Tabanelli e Szyminski (Frosinone); Maggio, Adjapong, Bjorkengren, Tachtsidis, Majer, Meccariello, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce), D’Alessandro e Armellino (Monza); Pepin, Memushaj e Vokic (Pescara), Lisi e Soddimo (Pisa); Butic, Falasco, Scavone, Berra e Morra (Pordenone); Yao, Ardemagni, Kargbo, Costa, Rozzio, Ajeti e Martinelli (Reggiana); Lafferty, Bellomo, Situm e Bianchi (Reggina); Gondo, Aya, Cicerelli, Bogdan e Capezzi (Salernitana); D’Alessandro, Tomovic, Murgia, Mora e Sebastiano Esposito (Spal); Mazzocchi, Johnsen, Di Mariano, Svoboda, Modolo, Ceccaroni, Karlsson, Crnigoj e Maleh (Venezia); Pasini, Jallow, Lanzafame, Zonta, Marotta e Rigoni (Vicenza)

PROSSIMO TURNO (settima di ritorno)

Lunedì 1 marzo ore 21: Venezia-Reggiana

Martedì 2 marzo ore 17: Frosinone-Monza

Martedì 2 marzo ore 19: Brescia-Cosenza, Reggina-Empoli, Cittadella-Pescara, Ascoli-Pisa, Chievo-Pordenone, Salernitana-Spal, Lecce-Entella

Martedì 2 marzo ore 21: Vicenza-Cremonese


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X