Quantcast
facebook rss

Serie B: il sabato
delle vittorie esterne

CALCIO - Quattro delle prime sette partite dell'ottava di ritorno si chiudono col segno "2". L'Ascoli pareggia lo scontro diretto con l'Entella e ringrazia Frosinone, Salernitana e Spal che mandano al tappeto Cosenza, Cremonese e Pescara. Il Monza si porta a -2 dalla capolista Empoli che deve ancora giocare 
...

 

OTTAVA GIORNATA DI RITORNO

Sabato 6 marzo ore 14: Entella-Ascoli 0-0, Cosenza-Frosinone 1-2, Pisa-Reggina 0-0, Cremonese-Salernitana 0-1, Pescara-Spal 0-1

Sabato 6 marzo ore 16: Venezia-Brescia 0-1

Sabato 6 marzo ore 18: Monza-Pordenone 2-0

Domenica 7 marzo ore 15: Empoli-Cittadella

Domenica 7 marzo ore 21: Reggiana-Lecce

Lunedì 8 marzo ore 19: Chievo-Vicenza

CLASSIFICA: Empoli 49 punti, Monza 47, Salernitana 46, Venezia 45, Chievo 42, Spal 41, Cittadella e Lecce 40, Pisa e Frosinone 37; Pordenone, Reggina e Brescia 33, Vicenza 31, Cremonese 29, Reggiana 28, Cosenza 26, Ascoli 23, Pescara 22, Entella 20

MARCATORI

14 reti: Mancuso (Empoli)

12 reti: Coda (Lecce), Forte (Venezia)

10 reti: Ayè (Brescia), Diaw (Monza), Tutino (Salernitana), Meggiorini (Vicenza)

9 reti: Ciofani (Cremonese)

8 reti: La Mantia (Empoli), Mancosu (Lecce), Marconi (Pisa), Valoti (Spal)

7 reti: Gargiulo (Cittadella), Novakovich (Frosinone), Mazzocchi (Reggiana), Paloschi (Spal)

6 gol: Bajic (Ascoli), Gytkjaer (Monza), Vido (Pisa), Folorunsho (Reggina), Aramu (Venezia)

5 gol: Sabiri (Ascoli), Garritano (Chievo), Ogunseye (Cittadella), Gliozzi (Cosenza), Mancosu (Entella), Stepinski (Lecce); Frattesi, Dany Mota e Boateng (Monza), Gucher (Pisa), Ciurria (Pordenone), Liotti (Reggina), Duric (Salernitana)

4 gol: Jagiello (Brescia), De Luca (Chievo), Proia (Cittadella), Carretta (Cosenza), Strizzolo (Cremonese); Olivieri, Haas e Moreo (Empoli), Parzyszek (Frosinone), Pablo Rodriguez (Lecce), Galano e Ceter (Pescara), Musiolik (Pordenone), Salvatore Esposito (Spal), Dalmonte (Vicenza)

3 gol: Dionisi (Ascoli), Bjarnason e Donnarumma (Brescia); Ciciretti, Obi, Djordjevic e Margiotta (Chievo), Tavernelli (Cittadella), Buonaiuto e Gaetano (Cremonese), Ryder Matos (Empoli), Schenetti e De Luca (Entella), Iemmello (Frosinone), Barillà (Monza), Maistro (Pescara), Mazzitelli e Palombi (Pisa), Montalto e Menez (Reggina), Anderson e Kupisz (Salernitana), Di Francesco e Castro (Spal); Cappelletti, Longo e Da Riva (Vicenza)

2 gol: Dessena, Spalek, Bisoli, Ragusa e Ndoj (Brescia), Bertagnoli e Mogos (Chievo); D’Urso, Pavan, Tsadjout e Benedetti (Cittadella); Bahlouli, Tremolada e Tiritiello (Cosenza); Pinato, Celar, Deli e Valzania (Cremonese); Zurkowski, Bajrami, Stulac e Ricci (Empoli); Brescianini, Costa, Brunori e Koutsoupias (Entella); Szyminski Kastanos, Rhoden, Salvi e Ciano (Frosinone), Falco e Henderson (Lecce); Balotelli, Carlos Augusto, Bettella, Samprisi e Maric (Monza); Busellato, Scognamiglio e Bocchetti (Pescara); Birindelli, Caracciolo, Sibilli e Masucci (Pisa), Zammarini e Barison (Pordenone); Muratore, Varone, Laribi e Radrezza (Reggiana); Rivas, Denis e Crisetig (Reggina), Casasola (Salernitana), Espeto e Salamon (Spal), Fiordilino (Venezia); Giacomelli, Gori e Padella (Vicenza)

1 gol: Cavion, Mosti, Eramo, Brosco, Cangiano, Kragl e Pucino (Ascoli); Van de Looi, Papetti e Mangraviti (Brescia); Gigliotti, Canotto, Fabbro, Margiotta, Rigione, Leverbe, Palmiero e Giaccherini (Chievo); Donnarumma, Baldini, Frare, Cissè, Iori, Beretta, Branca, Ghiringhelli, Rosafio e Adorni (Cittadella); Crecco, Trotta, Sciaudone, Corsi, Bittante e Baez (Cosenza); Baez, Valeri e Jaroszynski (Cremonese), Parisi e Romagnoli (Empoli); Pellizzer, Cardoselli e Poli (Entella); Maiello, Zampano, Ariaudo e Tabanelli (Frosinone); Maggio, Adjapong, Bjorkengren, Tachtsidis, Majer, Meccariello, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce); Paletta, D’Alessandro e Armellino (Monza); Odgaard, Pepin, Memushaj e Vokic (Pescara); Mastinu, Lisi e Soddimo (Pisa); Butic, Falasco, Scavone, Berra e Morra (Pordenone); Yao, Ardemagni, Kargbo, Libutti, Costa, Rozzio, Ajeti e Martinelli (Reggiana); Lafferty, Bellomo, Situm e Bianchi (Reggina); Gondo, Aya, Cicerelli, Bogdan e Capezzi (Salernitana); D’Alessandro, Tomovic, Murgia, Mora e Sebastiano Esposito (Spal); Mazzocchi, Johnsen, Di Mariano, Svoboda, Modolo, Ceccaroni, Karlsson, Crnigoj e Maleh (Venezia); Nalini, Pasini, Jallow, Lanzafame, Zonta, Marotta e Rigoni (Vicenza)

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X