facebook rss

Serie B:
Buon per l’Ascoli,
perde pure la Reggiana

CALCIO - Sempre più prezioso il punto conquistato dal Picchio contro l'Entella. Alle sconfitte di Cosenza, Cremonese e Pescara, fa seguito quella della Reggiana che cede di schianto al Lecce che cala il poker fuori casa. L'ottava di ritorno prosegue nel segno del "2". In vetta l'Empoli frena, mentre Monza, Salernitana e Venezia (prossimo avversario dell'Ascoli) non mollano. Classifica marcatori: Coda (Lecce) agguanta Mancuso (Empoli)

OTTAVA GIORNATA DI RITORNO

Sabato 6 marzo ore 14: Entella-Ascoli 0-0, Cosenza-Frosinone 1-2, Pisa-Reggina 0-0, Cremonese-Salernitana 0-1, Pescara-Spal 0-1

Sabato 6 marzo ore 16: Venezia-Brescia 0-1

Sabato 6 marzo ore 18: Monza-Pordenone 2-0

Domenica 7 marzo ore 15: Empoli-Cittadella 1-1

Domenica 7 marzo ore 21: Reggiana-Lecce 0-4

Lunedì 8 marzo ore 19: Chievo-Vicenza

CLASSIFICA: Empoli 50 punti, Monza 47, Salernitana 46, Venezia 45, Lecce 43, Chievo 42, Spal e Cittadella 41, Pisa e Frosinone 37; Pordenone, Reggina e Brescia 33, Vicenza 31, Cremonese 29, Reggiana 28, Cosenza 26, Ascoli 23, Pescara 22, Entella 20

MARCATORI

14 reti: Mancuso (Empoli), Coda (Lecce)

12 reti: Forte (Venezia)

10 reti: Ayè (Brescia), Diaw (Monza), Tutino (Salernitana), Meggiorini (Vicenza)

9 reti: Ciofani (Cremonese)

8 reti: La Mantia (Empoli), Mancosu (Lecce), Marconi (Pisa), Valoti (Spal)

7 reti: Gargiulo (Cittadella), Novakovich (Frosinone), Mazzocchi (Reggiana), Paloschi (Spal)

6 gol: Bajic (Ascoli), Stepinski (Lecce), Gytkjaer (Monza), Vido (Pisa), Folorunsho (Reggina), Aramu (Venezia)

5 gol: Sabiri (Ascoli), Garritano (Chievo), Proia e Ogunseye (Cittadella), Gliozzi (Cosenza), Mancosu (Entella); Frattesi, Dany Mota e Boateng (Monza), Gucher (Pisa), Ciurria (Pordenone), Liotti (Reggina), Duric (Salernitana)

4 gol: Jagiello (Brescia), De Luca (Chievo), Carretta (Cosenza), Strizzolo (Cremonese); Olivieri, Haas e Moreo (Empoli), Parzyszek (Frosinone), Pablo Rodriguez (Lecce), Galano e Ceter (Pescara), Musiolik (Pordenone), Salvatore Esposito (Spal), Dalmonte (Vicenza)

3 gol: Dionisi (Ascoli), Bjarnason e Donnarumma (Brescia); Ciciretti, Obi, Djordjevic e Margiotta (Chievo), Tavernelli (Cittadella), Buonaiuto e Gaetano (Cremonese), Bajrami e Ryder Matos (Empoli), Schenetti e De Luca (Entella), Iemmello (Frosinone), Barillà (Monza), Maistro (Pescara), Mazzitelli e Palombi (Pisa), Montalto e Menez (Reggina), Anderson e Kupisz (Salernitana), Di Francesco e Castro (Spal); Cappelletti, Longo e Da Riva (Vicenza)

2 gol: Dessena, Spalek, Bisoli, Ragusa e Ndoj (Brescia), Bertagnoli e Mogos (Chievo); D’Urso, Pavan, Tsadjout e Benedetti (Cittadella); Bahlouli, Tremolada e Tiritiello (Cosenza); Pinato, Celar, Deli e Valzania (Cremonese); Zurkowski, Stulac e Ricci (Empoli); Brescianini, Costa, Brunori e Koutsoupias (Entella); Szyminski Kastanos, Rhoden, Salvi e Ciano (Frosinone); Majer, Falco e Henderson (Lecce); Balotelli, Carlos Augusto, Bettella, Samprisi e Maric (Monza); Busellato, Scognamiglio e Bocchetti (Pescara); Birindelli, Caracciolo, Sibilli e Masucci (Pisa), Zammarini e Barison (Pordenone); Muratore, Varone, Laribi e Radrezza (Reggiana); Rivas, Denis e Crisetig (Reggina), Casasola (Salernitana), Espeto e Salamon (Spal), Fiordilino (Venezia); Giacomelli, Gori e Padella (Vicenza)

1 gol: Cavion, Mosti, Eramo, Brosco, Cangiano, Kragl e Pucino (Ascoli); Van de Looi, Papetti e Mangraviti (Brescia); Gigliotti, Canotto, Fabbro, Margiotta, Rigione, Leverbe, Palmiero e Giaccherini (Chievo); Donnarumma, Baldini, Frare, Cissè, Iori, Beretta, Branca, Ghiringhelli, Rosafio e Adorni (Cittadella); Crecco, Trotta, Sciaudone, Corsi, Bittante e Baez (Cosenza); Baez, Valeri e Jaroszynski (Cremonese), Parisi e Romagnoli (Empoli); Pellizzer, Cardoselli e Poli (Entella); Maiello, Zampano, Ariaudo e Tabanelli (Frosinone); Maggio, Adjapong, Bjorkengren, Tachtsidis, Meccariello, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce); Paletta, D’Alessandro e Armellino (Monza); Odgaard, Pepin, Memushaj e Vokic (Pescara); Mastinu, Lisi e Soddimo (Pisa); Butic, Falasco, Scavone, Berra e Morra (Pordenone); Yao, Ardemagni, Kargbo, Libutti, Costa, Rozzio, Ajeti e Martinelli (Reggiana); Lafferty, Bellomo, Situm e Bianchi (Reggina); Gondo, Aya, Cicerelli, Bogdan e Capezzi (Salernitana); D’Alessandro, Tomovic, Murgia, Mora e Sebastiano Esposito (Spal); Mazzocchi, Johnsen, Di Mariano, Svoboda, Modolo, Ceccaroni, Karlsson, Crnigoj e Maleh (Venezia); Nalini, Pasini, Jallow, Lanzafame, Zonta, Marotta e Rigoni (Vicenza)

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X