facebook rss

Serie B:
per l’Ascoli non cambia nulla,
è sempre terzultimo

CALCIO - Il pari interno con la Cremonese, nella gara che ha aperto l'undicesima di ritorno, lascia quasi intatto il fondo della classifica. Reggiana e Cosenza pareggiano e restano un punto davanti ai bianconeri, ma sul fondo si staccano Pescara e Entella, sconfitte a Vicenza e Empoli. In vetta alza la voce il Venezia che sbanca Monza. Al secondo posto sale il Lecce che ne fa tre a Frosinone (due il capocannoniere Coda). Rinviata per covid Pordenone-Pisa: dopo la crisi di risultati, in casa friulana ora anche un focolaio

 

UNDICESIMA GIORNATA DI RITORNO

Venerdì 19 marzo ore 21: Ascoli-Cremonese 0-0

Sabato 20 marzo ore 14: Reggiana-Cosenza 1-1, Frosinone-Lecce 0-3, Vicenza-Pescara 1-0, Empoli-Entella 1-0, Pordenone-Pisa rinviata per covid

Sabato 20 marzo ore 16: Monza-Venezia 1-4

Sabato 20 marzo ore 18: Spal-Cittadella 1-0

Domenica 21 marzo ore 15: Reggina-Chievo

Domenica 21 marzo ore 21: Salernitana-Brescia

CLASSIFICA: Empoli 59 punti, Lecce 52, Monza 50, Venezia 49, Salernitana 48, Cittadella e Spal 45, Chievo 43, Pisa 40, Brescia 39, Frosinone e Vicenza 38, Reggina e Cremonese 36, Pordenone 34, Reggiana e Cosenza 29, Ascoli 28, Pescara 23, Entella 21

MARCATORI

20 reti: Coda (Lecce)

15 reti: Mancuso (Empoli)

12 reti: Forte (Venezia)

11 reti: Meggiorini (Vicenza)

10 reti: Ayè (Brescia), Diaw (Monza), Tutino (Salernitana)

9 reti: Ciofani (Cremonese), Aramu (Venezia)

8 reti: Bajic (Ascoli), Gliozzi (Cosenza), La Mantia (Empoli), Mancosu (Lecce), Marconi (Pisa), Valoti (Spal)

7 reti: Gargiulo (Cittadella), Novakovich (Frosinone), Mazzocchi (Reggiana), Paloschi (Spal)

6 gol: Proia (Cittadella), Stepinski (Lecce), Gytkjaer (Monza), Vido (Pisa), Folorunsho (Reggina)

5 gol: Sabiri (Ascoli), Garritano (Chievo), Ogunseye (Cittadella), Strizzolo (Cremonese), Mancosu (Entella), Pablo Rodriguez (Lecce); Frattesi, Dany Mota e Boateng (Monza), Gucher (Pisa), Ciurria (Pordenone), Liotti (Reggina), Duric (Salernitana)

4 gol: Dionisi (Ascoli), Jagiello (Brescia), Obi e De Luca (Chievo), Carretta (Cosenza), Gaetano (Cremonese); Ryder Matos, Olivieri, Haas e Moreo (Empoli), Parzyszek (Frosinone); Dessena, Galano e Ceter (Pescara), Mazzitelli (Pisa), Musiolik (Pordenone), Salvatore Esposito (Spal), Dalmonte (Vicenza)

3 gol: Ndoj, Bjarnason e Donnarumma (Brescia); Ciciretti, Mogos, Djordjevic e Margiotta (Chievo), Tsadjout e Tavernelli (Cittadella), Valzania e Buonaiuto (Cremonese), Bajrami (Empoli), Schenetti e De Luca (Entella), Iemmello (Frosinone), Carlos Augusto e Barillà (Monza), Maistro (Pescara), Palombi (Pisa), Varone (Reggiana); Rivas, Montalto e Menez (Reggina), Anderson e Kupisz (Salernitana), Di Francesco e Castro (Spal), Fiordilino (Venezia); Cappelletti, Longo e Da Riva (Vicenza)

2 gol: Spalek, Bisoli, Van de Looi e Ragusa (Brescia), Giaccherini e Bertagnoli (Chievo); D’Urso, Pavan e Benedetti (Cittadella); Bahlouli, Tremolada e Tiritiello (Cosenza); Pinato, Celar e Deli (Cremonese); Zurkowski, Stulac e Ricci (Empoli); Brescianini, Costa, Brunori e Koutsoupias (Entella); Szyminski, Kastanos, Rhoden, Salvi e Ciano (Frosinone); Majer, Maggio, Falco, Pettinari e Henderson (Lecce); Balotelli, Bettella, Samprisi, Armellino e Maric (Monza); Busellato, Scognamiglio e Bocchetti (Pescara); Birindelli, Caracciolo, Sibilli e Masucci (Pisa), Zammarini e Barison (Pordenone); Muratore, Laribi e Radrezza (Reggiana), Denis e Crisetig (Reggina), Casasola (Salernitana), Espeto e Salamon (Spal), Sebastiano Esposito e Maleh (Venezia); Lanzafame, Rigoni, Giacomelli, Gori e Padella (Vicenza)

1 gol: Cavion, Bidaoui, Mosti, Eramo, Brosco, Cangiano, Kragl e Pucino (Ascoli), Papetti e Mangraviti (Brescia); Gigliotti, Canotto, Fabbro, Margiotta, Rigione, Leverbe e Palmiero (Chievo); Donnarumma, Baldini, Frare, Cissè, Iori, Beretta, Branca, Ghiringhelli, Rosafio e Adorni (Cittadella); Crecco, Trotta, Sciaudone, Corsi, Bittante e Baez (Cosenza); Colombo, Baez, Valeri, Castagnetti e Jaroszynski (Cremonese); Casale, Parisi e Romagnoli (Empoli); Pellizzer, Cardoselli e Poli (Entella); Maiello, Zampano, Ariaudo e Tabanelli (Frosinone); Adjapong, Bjorkengren, Tachtsidis, Meccariello, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce); Paletta, D’Alessandro e Colpani (Monza); Odgaard, Pepin, Memushaj e Vokic (Pescara); Marsura, Siega, Mastinu, Lisi e Soddimo (Pisa); Butic, Falasco, Scavone, Berra e Morra (Pordenone); Yao, Ardemagni, Kargbo, Libutti, Costa, Rozzio, Ajeti e Martinelli (Reggiana); Lafferty, Bellomo, Situm e Bianchi (Reggina); Gondo, Aya, Cicerelli, Bogdan e Capezzi (Salernitana); Floccari, D’Alessandro, Tomovic, Murgia e Mora (Spal); Mazzocchi, Johnsen, Di Mariano, Svoboda, Modolo, Ceccaroni, Karlsson e Crnigoj (Venezia); Nalini, Pasini, Jallow, Zonta, Valentini e Marotta (Vicenza)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X