facebook rss

Serie B:
tre testa-coda
in un colpo solo

CALCIO - Lotta serrata per evitare gli ultimi tre posti. Ascoli-Monza, Reggiana-Empoli e Venezia-Cosenza nella 14esima di ritorno, a meno di un mese dal termine della regular season. L'Entella è quasi spacciata. Il Pescara ci spera, ma deve fare i conti col Brescia. Un turno diluito in cinque tranche nell'arco di 48 ore

 

QUATTORDICESIMA GIORNATA DI RITORNO

Venerdì 9 aprile ore 21: Reggiana-Empoli

Sabato 10 aprile ore 14: Ascoli-Monza, Brescia-Pescara, Cremonese-Pordenone, Entella-Salernitana, Lecce-Spal

Sabato 10 aprile ore 16: Frosinone-Cittadella

Domenica 11 aprile ore 15: Reggina-Vicenza

Domenica 11 aprile ore 19: Venezia-Cosenza, Chievo-Pisa

CLASSIFICA: Empoli 59 punti, Lecce 58, Salernitana 54, Monza 52, Venezia 50, Spal 47, Cittadella 46, Chievo 45, Brescia 43, Vicenza e Reggina 41, Pisa 40, Frosinone e Cremonese 39, Pordenone 37, Cosenza 32, Ascoli e Reggiana 31, Pescara 27, Entella 22

RECUPERI: Cremonese-Empoli martedì 13 aprile ore 16, Pordenone-Pisa e Empoli-Chievo da decidere

MARCATORI

21 reti: Coda (Lecce)

15 reti: Mancuso (Empoli)

12 reti: Forte (Venezia)

11 reti: Ayè (Brescia), Meggiorini (Vicenza)

10 reti: Diaw (Monza), Tutino (Salernitana)

9 reti: Ciofani (Cremonese), Marconi (Pisa), Valoti (Spal), Aramu (Venezia)

8 reti: Bajic (Ascoli), Gliozzi (Cosenza), La Mantia (Empoli), Mancosu (Lecce)

7 reti: Gargiulo (Cittadella), Novakovich (Frosinone), Mazzocchi (Reggiana), Paloschi (Spal)

6 gol: Sabiri (Ascoli), Garritano (Chievo), Proia (Cittadella), Strizzolo (Cremonese), Stepinski (Lecce), Frattesi e Gytkjaer (Monza), Vido (Pisa), Musiolik e Ciurria (Pordenone), Folorunsho (Reggina)

5 gol: Dionisi (Ascoli), Ndoj (Brescia), Ogunseye (Cittadella), Mancosu (Entella), Pablo Rodriguez (Lecce), Dany Mota e Boateng (Monza), Ceter e Galano (Pescara), Gucher (Pisa), Liotti (Reggina), Duric (Salernitana)

4 gol: Jagiello (Brescia); Dordevic, Obi e De Luca (Chievo), Carretta (Cosenza), Gaetano (Cremonese); Ryder Matos, Olivieri, Haas e Moreo (Empoli), Parzyszek (Frosinone), Dessena (Pescara), Mazzitelli (Pisa), Varone (Reggiana), Di Francesco e Salvatore Esposito (Spal), Dalmonte (Vicenza)

3 gol: Bjarnason e Donnarumma (Brescia); Ciciretti, Mogos e Margiotta (Chievo), Tsadjout e Tavernelli (Cittadella), Tremolada (Cosenza), Valzania e Buonaiuto (Cremonese), Bajrami (Empoli); Brunori, Schenetti e De Luca (Entella), Iemmello (Frosinone), Maggio e Pettinari (Lecce), Carlos Augusto e Barillà (Monza), Busellato e Maistro (Pescara), Palombi (Pisa); Rivas, Denis, Montalto e Menez (Reggina), Anderson e Kupisz (Salernitana), Castro (Spal), Fiordilino (Venezia); Cappelletti, Gori, Longo e Da Riva (Vicenza)

2 gol: Spalek, Bisoli, Van de Looi e Ragusa (Brescia), Giaccherini e Bertagnoli (Chievo); D’Urso, Beretta, Pavan e Benedetti (Cittadella), Bahlouli e Tiritiello (Cosenza); Pinato, Celar e Deli (Cremonese); Zurkowski, Stulac e Ricci (Empoli); Brescianini, Costa e Koutsoupias (Entella); Szyminski, Kastanos, Rhoden, Salvi e Ciano (Frosinone); Majer, Falco e Henderson (Lecce); Balotelli, Bettella, Samprisi, Armellino e Maric (Monza); Pepin, Scognamiglio e Bocchetti (Pescara); Birindelli, Caracciolo, Sibilli e Masucci (Pisa); Butic, Zammarini e Barison (Pordenone); Muratore, Laribi e Radrezza (Reggiana); Bianchi, Situm e Crisetig (Reggina); Cicerelli, Bogdan e Casasola (Salernitana), Espeto e Salamon (Spal); Ceccaroni, Sebastiano Esposito e Maleh (Venezia); Lanzafame, Nalini, Rigoni, Giacomelli e Padella (Vicenza)

1 gol: Cavion, Quaranta, Bidaoui, Mosti, Eramo, Brosco, Cangiano, Kragl e Pucino (Ascoli); Cistana, Labojko, Mateju, Papetti e Mangraviti (Brescia); Gigliotti, Canotto, Fabbro, Margiotta, Rigione, Leverbe e Palmiero (Chievo); Donnarumma, Baldini, Frare, Cissè, Iori, Branca, Ghiringhelli, Rosafio e Adorni (Cittadella); Crecco, Trotta, Sciaudone, Corsi, Bittante, Kone e Baez (Cosenza); Colombo, Baez, Valeri, Castagnetti e Jaroszynski (Cremonese); Casale, Parisi e Romagnoli (Empoli); Pellizzer, Cardoselli e Poli (Entella); Maiello, Zampano, Ariaudo e Tabanelli (Frosinone); Adjapong, Bjorkengren, Tachtsidis, Meccariello, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce); Scaglia, Paletta, D’Alessandro e Colpani (Monza); Odgaard, Memushaj e Vokic (Pescara); Marsura, Siega, Mastinu, Lisi e Soddimo (Pisa); Falasco, Scavone, Berra e Morra (Pordenone); Yao, Ardemagni, Kargbo, Libutti, Costa, Rozzio, Ajeti, Zamparo e Martinelli (Reggiana); Lafferty, Bellomo e Di Chiara (Reggina); Gondo, Aya e Capezzi (Salernitana); Floccari, D’Alessandro, Tomovic, Murgia e Mora (Spal); Mazzocchi, Johnsen, Di Mariano, Svoboda, Modolo, Karlsson e Crnigoj (Venezia); Pasini, Jallow, Zonta, Valentini e Marotta (Vicenza)

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X