facebook rss

Serie B:
va in archivio
la 14esima di ritorno

CALCIO - Il turno si conclude con il posticipo che vede il Chievo imporsi sul Pisa e balzare al 7° posto, con una gara ancora da giocare con l'Empoli. Nel primo recupero con la Cremonese la capolista non va oltre il pari. Una partita in meno anche per Pisa e Pordenone

 

QUATTORDICESIMA GIORNATA DI RITORNO

Venerdì 9 aprile ore 21: Reggiana-Empoli 0-1

Sabato 10 aprile ore 14: Ascoli-Monza 1-0, Brescia-Pescara 1-1, Cremonese-Pordenone 2-1, Entella-Salernitana 0-3, Lecce-Spal 1-2

Sabato 10 aprile ore 16: Frosinone-Cittadella 1-1

Domenica 11 aprile ore 15: Reggina-Vicenza 3-0

Domenica 11 aprile ore 19: Venezia-Cosenza 3-0

Lunedì 12 aprile ore 19: Chievo-Pisa 2-0

CLASSIFICA: Empoli 63 punti, Lecce 58, Salernitana 57, Venezia 53, Monza 52, Spal 50, Chievo 48, Cittadella 47, Reggina e Brescia 44, Cremonese 43, Vicenza 41, Pisa e Frosinone 40, Pordenone 37, Ascoli 34, Cosenza 32,  Reggiana 31, Pescara 28, Entella 22

RECUPERI: Cremonese-Empoli 2-2 Pordenone-Pisa martedì 27 aprile ore 16, Empoli-Chievo da decidere

MARCATORI

21 reti: Coda (Lecce)

17 reti: Mancuso (Empoli)

12 reti: Forte (Venezia)

11 reti: Ayè (Brescia), Tutino (Salernitana), Meggiorini (Vicenza)

10 reti: Ciofani (Cremonese), Diaw (Monza), Valoti (Spal)

9 reti: Marconi (Pisa), Aramu (Venezia)

8 reti: Bajic (Ascoli), Gliozzi (Cosenza), La Mantia (Empoli), Mancosu (Lecce)

7 reti: Garritano (Chievo), Gargiulo (Cittadella), Strizzolo (Cremonese), Novakovich (Frosinone), Mazzocchi (Reggiana), Paloschi (Spal)

6 gol: Sabiri (Ascoli), Proia (Cittadella), Stepinski (Lecce), Frattesi e Gytkjaer (Monza), Vido (Pisa), Musiolik e Ciurria (Pordenone), Folorunsho (Reggina)

5 gol: Dionisi (Ascoli), Ndoj e Jagiello (Brescia), De Luca (Chievo), Ogunseye (Cittadella), Ryder Matos (Empoli), Mancosu (Entella), Pablo Rodriguez (Lecce), Dany Mota e Boateng (Monza); Dessena, Ceter e Galano (Pescara), Gucher (Pisa), Liotti (Reggina), Duric (Salernitana)

4 gol: Dordevic e Obi (Chievo), Carretta (Cosenza), Gaetano (Cremonese); Olivieri, Haas e Moreo (Empoli), Parzyszek (Frosinone), Mazzitelli (Pisa), Varone (Reggiana), Denis (Reggina), Di Francesco e Salvatore Esposito (Spal), Dalmonte (Vicenza)

3 gol: Bjarnason e Donnarumma (Brescia); Ciciretti, Mogos e Margiotta (Chievo); Beretta, Tsadjout e Tavernelli (Cittadella), Tremolada (Cosenza), Valzania e Buonaiuto (Cremonese), Bajrami (Empoli); Brunori, Schenetti e De Luca (Entella), Iemmello (Frosinone); Majer, Maggio e Pettinari (Lecce), Carlos Augusto e Barillà (Monza), Busellato e Maistro (Pescara), Palombi (Pisa), Zammarini (Pordenone); Rivas, Montalto e Menez (Reggina); Bogdan, Anderson e Kupisz (Salernitana), Castro (Spal): Sebastiano Esposito, Ceccaroni e Fiordilino (Venezia); Cappelletti, Gori, Longo e Da Riva (Vicenza)

2 gol: Spalek, Bisoli, Van de Looi e Ragusa (Brescia), Giaccherini e Bertagnoli (Chievo); D’Urso, Pavan e Benedetti (Cittadella), Bahlouli e Tiritiello (Cosenza); Pinato, Valeri, Celar e Deli (Cremonese); Zurkowski, Stulac e Ricci (Empoli); Brescianini, Costa e Koutsoupias (Entella); Szyminski, Kastanos, Rhoden, Salvi e Ciano (Frosinone), Falco e Henderson (Lecce); Balotelli, Bettella, Samprisi, Armellino e Maric (Monza); Pepin, Scognamiglio e Bocchetti (Pescara); Birindelli, Caracciolo, Sibilli e Masucci (Pisa), Butic e Barison (Pordenone); Muratore, Laribi e Radrezza (Reggiana); Bianchi, Situm e Crisetig (Reggina), Cicerelli e Casasola (Salernitana), Espeto e Salamon (Spal), Cringoj e Maleh (Venezia); Lanzafame, Nalini, Rigoni, Giacomelli e Padella (Vicenza)

1 gol: Cavion, Quaranta, Bidaoui, Mosti, Eramo, Saric, Brosco, Cangiano, Kragl e Pucino (Ascoli); Cistana, Labojko, Mateju, Papetti e Mangraviti (Brescia); Gigliotti, Canotto, Fabbro, Margiotta, Rigione, Leverbe e Palmiero (Chievo); Donnarumma, Baldini, Frare, Cissè, Iori, Branca, Ghiringhelli, Rosafio e Adorni (Cittadella); Crecco, Trotta, Sciaudone, Corsi, Bittante, Kone e Baez (Cosenza); Colombo, Baez, Castagnetti, Terranova e Jaroszynski (Cremonese); Casale, Parisi e Romagnoli (Empoli); Pellizzer, Cardoselli e Poli (Entella); Maiello, Zampano, Ariaudo, Brighenti e Tabanelli (Frosinone); Adjapong, Bjorkengren, Tachtsidis, Meccariello, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce); Scaglia, Paletta, D’Alessandro e Colpani (Monza); Odgaard, Memushaj e Vokic (Pescara); Marsura, Siega, Mastinu, Lisi e Soddimo (Pisa); Falasco, Scavone, Berra e Morra (Pordenone); Yao, Ardemagni, Kargbo, Libutti, Costa, Rozzio, Ajeti, Zamparo e Martinelli (Reggiana); Lafferty, Bellomo, Edera e Di Chiara (Reggina); Gondo, Veseli, Aya e Capezzi (Salernitana); Floccari, D’Alessandro, Okoli, Tomovic, Murgia e Mora (Spal); Mazzocchi, Johnsen, Di Mariano, Svoboda, Modolo e Karlsson (Venezia); Pasini, Jallow, Zonta, Valentini e Marotta (Vicenza)

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X