facebook rss

Serie B:
la quartultima di andata
apre il rush finale

CALCIO - Dopo lo stop al campionato, la cadetteria riparte con le ultime quattro partite della regular season che si giocheranno in dieci giorni. Poi playoff e playout. Quattro giornate con le dieci gare in contemporanea (sempre alle 14), a cominciare dalla 16esima che mette di fronte l'Ascoli alla capolista Empoli e lo scontro diretto Cosenza-Pescara. Punti che profumano di Serie A in Salernitana-Monza, Lecce-Cittadella e Venezia-Chievo

 

SEDICESIMA GIORNATA DI RITORNO

Sabato 1 maggio ore 14: Salernitana-Monza, Ascoli-Empoli, Frosinone-Pisa, Venezia-Chievo, Lecce-Cittadella, Entella-Vicenza, Cosenza-Pescara, Reggiana-Pordenone, Cremonese-Reggina, Brescia-Spal

CLASSIFICA: Empoli 67 punti, Lecce 61, Salernitana 60, Monza 55, Venezia 53, Spal e Cittadella 50, Chievo 49, Reggina 47, Brescia e Pisa 44, Cremonese 43, Pordenone e Vicenza 41, Frosinone 40, Ascoli 37, Cosenza 32,  Reggiana 31, Pescara 29, Entella 23

MARCATORI

21 reti: Coda (Lecce)

17 reti: Mancuso (Empoli)

12 reti: Forte (Venezia)

11 reti: Ayè (Brescia), Marconi (Pisa), Tutino (Salernitana), Valoti (Spal), Meggiorini (Vicenza)

10 reti: Ciofani (Cremonese), Diaw (Monza)

9 reti: Bajic (Ascoli), Ciurria (Pordenone), Aramu (Venezia)

8 reti: Gargiulo (Cittadella), Gliozzi (Cosenza), La Mantia (Empoli), Mancosu (Lecce)

7 reti: Sabiri (Ascoli), Garritano (Chievo), Strizzolo (Cremonese), Novakovich (Frosinone), Frattesi (Monza), Mazzocchi (Reggiana), Paloschi (Spal)

6 gol: Proia (Cittadella), Ryder Matos (Empoli), Stepinski (Lecce), Dany Mota e Gytkjaer (Monza), Gucher e Vido (Pisa), Musiolik (Pordenone), Folorunsho (Reggina)

5 gol: Dionisi (Ascoli), Ndoj e Jagiello (Brescia), De Luca (Chievo), Ogunseye (Cittadella), Mancosu (Entella), Pablo Rodriguez (Lecce), Boateng (Monza); Dessena, Ceter e Galano (Pescara), Mazzitelli (Pisa), Liotti (Reggina), Duric (Salernitana)

4 gol: Bjarnason e Donnarumma (Brescia), Dordevic e Obi (Chievo), Carretta (Cosenza), Gaetano (Cremonese); Bajrami, Olivieri, Haas e Moreo (Empoli), Parzyszek (Frosinone), Pettinari (Lecce), Zammarini (Pordenone), Varone (Reggiana); Montalto, Rivas e Denis (Reggina), Di Francesco e Salvatore Esposito (Spal), Dalmonte (Vicenza)

3 gol: Ciciretti, Mogos e Margiotta (Chievo); Beretta, Tsadjout e Tavernelli (Cittadella), Tremolada (Cosenza), Valzania e Buonaiuto (Cremonese), Stulac (Empoli); Brunori, Schenetti e De Luca (Entella), Iemmello (Frosinone); Majer, Maggio e Henderson (Lecce), Carlos Augusto e Barillà (Monza), Busellato e Maistro (Pescara), Palombi (Pisa), Menez (Reggina); Bogdan, Gondo, Anderson e Kupisz (Salernitana), Castro (Spal): Sebastiano Esposito, Maleh, Ceccaroni e Fiordilino (Venezia); Cappelletti, Gori, Longo e Da Riva (Vicenza)

2 gol: Spalek, Bisoli, Van de Looi e Ragusa (Brescia), Giaccherini e Bertagnoli (Chievo); D’Urso, Pavan e Benedetti (Cittadella), Bahlouli e Tiritiello (Cosenza); Pinato, Valeri, Celar e Deli (Cremonese), Zurkowski e Ricci (Empoli); Brescianini, Costa e Koutsoupias (Entella); Szyminski, Kastanos, Rhoden, Salvi e Ciano (Frosinone), Falco e Henderson (Lecce); Balotelli, Bettella, Samprisi, Armellino e Maric (Monza); Pepin, Scognamiglio e Bocchetti (Pescara); Birindelli, Caracciolo, Sibilli e Masucci (Pisa), Butic e Barison (Pordenone); Muratore, Kargbo, Laribi e Radrezza (Reggiana); Bianchi, Situm e Crisetig (Reggina), Cicerelli e Casasola (Salernitana), Espeto e Salamon (Spal), Cringoj (Venezia); Jallow, Lanzafame, Nalini, Rigoni, Giacomelli e Padella (Vicenza)

1 gol: Quaranta, Bidaoui, Mosti, Eramo, Saric, Brosco, Cangiano, Kragl, Pucino e Cavion (Ascoli); Cistana, Labojko, Mateju, Papetti e Mangraviti (Brescia); Gigliotti, Canotto, Fabbro, Margiotta, Rigione, Leverbe e Palmiero (Chievo); Donnarumma, Baldini, Frare, Cissè, Iori, Branca, Ghiringhelli, Rosafio e Adorni (Cittadella); Crecco, Trotta, Sciaudone, Corsi, Bittante, Kone e Baez (Cosenza); Colombo, Baez, Castagnetti, Terranova e Jaroszynski (Cremonese); Casale, Parisi e Romagnoli (Empoli); Pellizzer, Cardoselli e Poli (Entella); Maiello, Zampano, Ariaudo, Brighenti e Tabanelli (Frosinone); Adjapong, Bjorkengren, Tachtsidis, Meccariello, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce); Scaglia, Paletta, D’Alessandro e Colpani (Monza); Odgaard, Memushaj e Vokic (Pescara); Marin, Marsura, Siega, Mastinu, Lisi e Soddimo (Pisa); Falasco, Scavone, Berra e Morra (Pordenone); Yao, Ardemagni, Libutti, Costa, Rozzio, Ajeti, Zamparo e Martinelli (Reggiana); Lafferty, Bellomo, Edera e Di Chiara (Reggina); Veseli, Aya e Capezzi (Salernitana); Floccari, D’Alessandro, Okoli, Tomovic, Murgia e Mora (Spal); Mazzocchi, Johnsen, Di Mariano, Svoboda, Modolo e Karlsson (Venezia); Pasini, Zonta, Valentini e Marotta (Vicenza)

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X