facebook rss

Serie B:
la caduta delle big

CALCIO - L'Empoli cade ad Ascoli, il Lecce e la Salernitana addirittura in casa opposte a Cittadella e Monza. Negli ultimi 270 minuti della regular season è lotta serrata per i playoff, i playout e la seconda squadra promossa direttamente in Serie A visto che, nonostante il ko del "Del Duca", all'Empoli manca solo il conforto della matematica. Finora l'unico verdetto è la retrocessione in C dell'Entella. Marcatori: in vetta allunga Coda (22). Martedì 4 maggio la terzultima giornata

 

SEDICESIMA GIORNATA DI RITORNO

Sabato 1 maggio ore 14: Salernitana-Monza 1-3, Ascoli-Empoli 2-0, Frosinone-Pisa 3-1, Venezia-Chievo 3-1, Lecce-Cittadella 1-3, Entella-Vicenza 1-2, Cosenza-Pescara 3-0, Reggiana-Pordenone 1-0, Cremonese-Reggina 1-1, Brescia-Spal 3-1

CLASSIFICA: Empoli 67 punti, Lecce 61, Salernitana 60, Monza 58, Venezia 56, Cittadella 53, Spal 50, Chievo 49, Reggina 48, Brescia 47; Pisa, Cremonese e Vicenza 44, Frosinone 43, Pordenone 41, Ascoli 40, Cosenza 35, Reggiana 34, Pescara 29, Entella 23

MARCATORI

22 reti: Coda (Lecce)

17 reti: Mancuso (Empoli)

13 reti: Forte (Venezia)

12 reti: Ayè (Brescia), Marconi (Pisa)

11 reti: Tutino (Salernitana), Valoti (Spal), Meggiorini (Vicenza)

10 reti: Bajic (Ascoli), Ciofani (Cremonese), Diaw (Monza)

9 reti: Ciurria (Pordenone), Aramu (Venezia)

8 reti: Gargiulo (Cittadella), Gliozzi (Cosenza), La Mantia (Empoli), Mancosu (Lecce), Frattesi (Monza)

7 reti: Sabiri (Ascoli), Garritano (Chievo), Proia (Cittadella), Strizzolo (Cremonese), Novakovich (Frosinone), Mazzocchi (Reggiana), Paloschi (Spal)

6 gol: Dionisi (Ascoli), Jagiello (Brescia), Ryder Matos (Empoli), Stepinski (Lecce), Dany Mota e Gytkjaer (Monza), Gucher e Vido (Pisa), Musiolik (Pordenone), Folorunsho (Reggina)

5 gol: Ndoj e Bjarnason (Brescia), De Luca (Chievo), Ogunseye (Cittadella), Tremolada e Carretta (Cosenza), Mancosu (Entella), Parzyszek (Frosinone), Pablo Rodriguez (Lecce), Boateng (Monza); Dessena, Ceter e Galano (Pescara), Mazzitelli (Pisa), Rivas e Liotti (Reggina), Duric (Salernitana)

4 gol: Donnarumma (Brescia), Dordevic e Obi (Chievo), Valzania e Gaetano (Cremonese); Bajrami, Olivieri, Haas e Moreo (Empoli), Pettinari (Lecce), Balotelli (Monza), Zammarini (Pordenone), Varone (Reggiana), Montalto e Denis (Reggina), Gondo (Salernitana), Di Francesco e Salvatore Esposito (Spal), Cappelletti e Dalmonte (Vicenza)

3 gol: Ciciretti, Mogos e Margiotta (Chievo); Beretta, D’Urso, Tsadjout e Tavernelli (Cittadella), Buonaiuto (Cremonese), Stulac (Empoli); Brunori, Schenetti e De Luca (Entella), Iemmello (Frosinone); Majer, Maggio e Henderson (Lecce), Carlos Augusto e Barillà (Monza), Busellato e Maistro (Pescara), Palombi (Pisa), Menez (Reggina); Bogdan, Anderson e Kupisz (Salernitana), Espeto e Castro (Spal): Sebastiano Esposito, Maleh, Ceccaroni, Cringoj e Fiordilino (Venezia); Gori, Longo e Da Riva (Vicenza)

2 gol: Spalek, Bisoli, Van de Looi e Ragusa (Brescia); Canotto, Giaccherini e Bertagnoli (Chievo); Rosafio, Pavan e Benedetti (Cittadella), Bahlouli e Tiritiello (Cosenza); Pinato, Valeri, Celar e Deli (Cremonese), Zurkowski e Ricci (Empoli); Brescianini, Costa e Koutsoupias (Entella); Szyminski, Maiello, Kastanos, Rhoden, Salvi e Ciano (Frosinone), Falco e Henderson (Lecce); Bettella, Samprisi, Armellino e Maric (Monza); Pepin, Scognamiglio e Bocchetti (Pescara); Birindelli, Caracciolo, Sibilli e Masucci (Pisa), Butic e Barison (Pordenone); Muratore, Kargbo, Laribi, Ajeti e Radrezza (Reggiana); Bianchi, Situm e Crisetig (Reggina), Cicerelli e Casasola (Salernitana), Salamon (Spal), Di Mariano (Venezia); Jallow, Lanzafame, Nalini, Rigoni, Giacomelli, Valentini e Padella (Vicenza)

1 gol: Quaranta, Bidaoui, Mosti, Eramo, Saric, Brosco, Cangiano, Kragl, Pucino e Cavion (Ascoli); Cistana, Labojko, Mateju, Papetti e Mangraviti (Brescia); Gigliotti, Fabbro, Margiotta, Rigione, Leverbe e Palmiero (Chievo); Donnarumma, Baldini, Frare, Cissè, Iori, Branca, Ghiringhelli e Adorni (Cittadella); Crecco, Trotta, Sciaudone, Corsi, Bittante, Kone e Baez (Cosenza); Colombo, Baez, Castagnetti, Terranova e Jaroszynski (Cremonese); Casale, Parisi e Romagnoli (Empoli); Alejandro Rodriguez, Pellizzer, Cardoselli e Poli (Entella); Zampano, Ariaudo, Brighenti, Capuano e Tabanelli (Frosinone); Adjapong, Bjorkengren, Tachtsidis, Meccariello, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce); Scaglia, Paletta, D’Alessandro e Colpani (Monza); Odgaard, Memushaj e Vokic (Pescara); Marin, Marsura, Siega, Mastinu, Lisi e Soddimo (Pisa); Falasco, Scavone, Berra e Morra (Pordenone); Yao, Ardemagni, Libutti, Costa, Rozzio, Zamparo e Martinelli (Reggiana); Lafferty, Bellomo, Edera e Di Chiara (Reggina); Veseli, Aya e Capezzi (Salernitana); Floccari, D’Alessandro, Okoli, Tomovic, Murgia e Mora (Spal); Mazzocchi, Johnsen, Svoboda, Modolo e Karlsson (Venezia); Pasini, Zonta e Marotta (Vicenza)

PROSSIMO TURNO (17esima giornata di ritorno)

Martedì 4 maggio ore 14: Reggina-Ascoli, Vicenza-Brescia, Empoli-Cosenza, Chievo-Cremonese, Spal-Frosinone, Monza-Lecce, Pescara-Reggiana, Pordenone-Salernitana, Pisa-Venezia, Cittadella-Entella

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X