facebook rss

Serie B: dopo l’Entella in C,
ecco l’Empoli in A,
per il resto tutto in gioco

CALCIO - Dopo il verdetto che riguarda la prima squadra direttamente retrocessa in Serie C, la terzultima giornata fa segnare la promozione, con 180 minuti di anticipo, dei toscani che ne fanno 4 al Cosenza. Per la seconda promozione nel massimo campionato, playoff, playout e retrocessione tutto è ancora aperto. Se il campionato finisse ora, con 6 punti di vantaggio sulla quartultima, i playout non si disputerebbero e l'Ascoli sarebbe salvo. Il Cittadella, venerdì al "Del Duca", è ormai nei playoff. In vetta la Salernitana vince e mette la freccia portandosi da sola al secondo posto. Marcatori: Mancuso dell'Empoli (18) tenta l'assalto finale a Coda del Lecce (22)

 

DICIASSETTESIMA GIORNATA DI RITORNO

Martedì 4 maggio ore 14: Reggina-Ascoli 2-2, Vicenza-Brescia 0-3, Empoli-Cosenza 4-0, Chievo-Cremonese 1-1, Spal-Frosinone 0-1, Monza-Lecce 1-0, Pescara-Reggiana 1-0, Pordenone-Salernitana 1-2, Pisa-Venezia 2-2, Cittadella-Entella 1-0

CLASSIFICA: Empoli 70 punti, Salernitana 63, Lecce e Monza 61, Venezia 57, Cittadella 56; Spal, Brescia e Chievo 50, Reggina 49, Frosinone 46, Pisa e Cremonese 45, Vicenza 44, Pordenone e Ascoli 41, Cosenza 35, Reggiana 34, Pescara 32, Entella 23

MARCATORI

22 reti: Coda (Lecce)

18 reti: Mancuso (Empoli)

14 reti: Forte (Venezia)

13 reti: Marconi (Pisa)

12 reti: Ayè (Brescia), Tutino (Salernitana)

11 reti: Bajic (Ascoli), Valoti (Spal), Meggiorini (Vicenza)

10 reti: Ciofani (Cremonese), La Mantia (Empoli), Diaw (Monza)

9 reti: Ciurria (Pordenone), Aramu (Venezia)

8 reti: Sabiri (Ascoli), Gargiulo (Cittadella), Gliozzi (Cosenza), Novakovich (Frosinone), Mancosu (Lecce), Frattesi (Monza)

7 reti: Garritano (Chievo), Proia (Cittadella), Strizzolo (Cremonese), Mazzocchi (Reggiana), Paloschi (Spal)

6 gol: Dionisi (Ascoli); Bjarnason, Donnarumma e Jagiello (Brescia), Ryder Matos (Empoli), Stepinski (Lecce), Dany Mota e Gytkjaer (Monza), Gucher e Vido (Pisa), Musiolik (Pordenone), Folorunsho (Reggina)

5 gol: Ndoj (Brescia), De Luca (Chievo), Ogunseye (Cittadella), Tremolada e Carretta (Cosenza), Gaetano (Cremonese), Bajrami (Empoli), Mancosu (Entella), Parzyszek (Frosinone), Pablo Rodriguez (Lecce), Boateng (Monza); Dessena, Ceter e Galano (Pescara), Mazzitelli (Pisa); Montalto, Rivas e Liotti (Reggina), Gondo e Duric (Salernitana)

4 gol: Dordevic e Obi (Chievo), Valzania (Cremonese); Olivieri, Haas e Moreo (Empoli), Pettinari (Lecce), Balotelli (Monza), Zammarini (Pordenone), Varone (Reggiana), Denis (Reggina), Di Francesco e Salvatore Esposito (Spal), Maleh (Venezia), Cappelletti e Dalmonte (Vicenza)

3 gol: Ciciretti, Mogos e Margiotta (Chievo); Beretta, D’Urso, Tsadjout e Tavernelli (Cittadella), Buonaiuto (Cremonese), Stulac (Empoli); Brunori, Schenetti e De Luca (Entella), Iemmello (Frosinone); Majer, Maggio e Henderson (Lecce), Carlos Augusto e Barillà (Monza), Busellato e Maistro (Pescara), Palombi (Pisa), Menez (Reggina); Bogdan, Anderson e Kupisz (Salernitana), Espeto e Castro (Spal): Sebastiano Esposito, Ceccaroni, Cringoj e Fiordilino (Venezia); Gori, Longo e Da Riva (Vicenza)

2 gol: Spalek, Bisoli, Van de Looi e Ragusa (Brescia); Canotto, Giaccherini, Fabbro e Bertagnoli (Chievo); Rosafio, Pavan e Benedetti (Cittadella), Bahlouli e Tiritiello (Cosenza); Pinato, Valeri, Celar e Deli (Cremonese), Zurkowski e Ricci (Empoli); Brescianini, Costa e Koutsoupias (Entella); Szyminski, Maiello, Kastanos, Rhoden, Salvi e Ciano (Frosinone), Falco e Henderson (Lecce); Bettella, Samprisi, Armellino e Maric (Monza); Pepin, Scognamiglio e Bocchetti (Pescara); Birindelli, Caracciolo, Sibilli, Marsura e Masucci (Pisa), Butic e Barison (Pordenone); Muratore, Kargbo, Laribi, Ajeti e Radrezza (Reggiana); Bianchi, Situm e Crisetig (Reggina), Cicerelli e Casasola (Salernitana), Salamon (Spal), Di Mariano (Venezia); Jallow, Lanzafame, Nalini, Rigoni, Giacomelli, Valentini e Padella (Vicenza)

1 gol: Quaranta, Bidaoui, Mosti, Eramo, Saric, Brosco, Cangiano, Kragl, Pucino e Cavion (Ascoli); Cistana, Labojko, Mateju, Papetti e Mangraviti (Brescia); Gigliotti, Margiotta, Rigione, Leverbe e Palmiero (Chievo); Donnarumma, Baldini, Frare, Cissè, Iori, Branca, Ghiringhelli e Adorni (Cittadella); Crecco, Trotta, Sciaudone, Corsi, Bittante, Kone e Baez (Cosenza); Colombo, Baez, Castagnetti, Terranova e Jaroszynski (Cremonese); Casale, Parisi e Romagnoli (Empoli); Alejandro Rodriguez, Pellizzer, Cardoselli e Poli (Entella); Zampano, Ariaudo, Brighenti, Capuano e Tabanelli (Frosinone); Adjapong, Bjorkengren, Tachtsidis, Meccariello, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce); Scaglia, Paletta, Barberis, D’Alessandro e Colpani (Monza); Odgaard, Capone, Memushaj e Vokic (Pescara); Marin, Siega, Mastinu, Lisi e Soddimo (Pisa); Falasco, Scavone, Berra, Misuraca e Morra (Pordenone); Yao, Ardemagni, Libutti, Costa, Rozzio, Zamparo e Martinelli (Reggiana); Lafferty, Cionek, Bellomo, Edera e Di Chiara (Reggina); Veseli, Aya e Capezzi (Salernitana); Floccari, D’Alessandro, Okoli, Tomovic, Murgia e Mora (Spal); Mazzocchi, Johnsen, Svoboda, Modolo e Karlsson (Venezia); Pasini, Zonta e Marotta (Vicenza)

PROSSIMO TURNO (18esima di ritorno)

Venerdì 7 maggio ore 14: Entella-Chievo, Ascoli-Cittadella, Salernitana-Empoli, Frosinone-Vicenza, Cosenza-Monza, Cremonese-Pescara, Brescia-Pisa, Venezia-Pordenone, Lecce-Reggina, Reggiana-Spal


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X