facebook rss

Serie B: giochi apertissimi
a 180 minuti dallo stop

CALCIO - Penultimo turno della regular season. Sono ancora in ballo il secondo posto che vale la Serie A, la conquista della griglia playoff, evitare playout e retrocessione diretta. L'Ascoli ospita il Cittadella e può salvarsi con 90 minuti di anticipo. A forte rischio il Pordenone che va a Venezia e nell'ultimo turno affronta il Cosenza. La Salernitana di Castori, opposta all'Empoli già promosso, sente profumo di A, ma Lecce e Monza sono lì. Partite di nuovo in contemporanea con inizio alle ore 14. Le date di playoff e playout

 

 

DICIOTTESIMA GIORNATA DI RITORNO

Venerdì 7 maggio ore 14: Entella-Chievo, Ascoli-Cittadella, Salernitana-Empoli, Frosinone-Vicenza, Cosenza-Monza, Cremonese-Pescara, Brescia-Pisa, Venezia-Pordenone, Lecce-Reggina, Reggiana-Spal

CLASSIFICA: Empoli 70 punti, Salernitana 63, Lecce e Monza 61, Venezia 57, Cittadella 56; Spal, Brescia e Chievo 50, Reggina 49, Frosinone 46, Pisa e Cremonese 45, Vicenza 44, Pordenone e Ascoli 41, Cosenza 35, Reggiana 34, Pescara 32, Entella 23

MARCATORI

22 reti: Coda (Lecce)

18 reti: Mancuso (Empoli)

14 reti: Forte (Venezia)

13 reti: Marconi (Pisa)

12 reti: Ayè (Brescia), Tutino (Salernitana)

11 reti: Bajic (Ascoli), Valoti (Spal), Meggiorini (Vicenza)

10 reti: Ciofani (Cremonese), La Mantia (Empoli), Diaw (Monza)

9 reti: Ciurria (Pordenone), Aramu (Venezia)

8 reti: Sabiri (Ascoli), Gargiulo (Cittadella), Gliozzi (Cosenza), Novakovich (Frosinone), Mancosu (Lecce), Frattesi (Monza)

7 reti: Garritano (Chievo), Proia (Cittadella), Strizzolo (Cremonese), Mazzocchi (Reggiana), Paloschi (Spal)

6 gol: Dionisi (Ascoli); Bjarnason, Donnarumma e Jagiello (Brescia), Ryder Matos (Empoli), Stepinski (Lecce), Dany Mota e Gytkjaer (Monza), Gucher e Vido (Pisa), Musiolik (Pordenone), Folorunsho (Reggina)

5 gol: Ndoj (Brescia), De Luca (Chievo), Ogunseye (Cittadella), Tremolada e Carretta (Cosenza), Gaetano (Cremonese), Bajrami (Empoli), Mancosu (Entella), Parzyszek (Frosinone), Pablo Rodriguez (Lecce), Boateng (Monza); Dessena, Ceter e Galano (Pescara), Mazzitelli (Pisa); Montalto, Rivas e Liotti (Reggina), Gondo e Duric (Salernitana)

4 gol: Dordevic e Obi (Chievo), Valzania (Cremonese); Olivieri, Haas e Moreo (Empoli), Pettinari (Lecce), Balotelli (Monza), Zammarini (Pordenone), Varone (Reggiana), Denis (Reggina), Di Francesco e Salvatore Esposito (Spal), Maleh (Venezia), Cappelletti e Dalmonte (Vicenza)

3 gol: Ciciretti, Mogos e Margiotta (Chievo); Beretta, D’Urso, Tsadjout e Tavernelli (Cittadella), Buonaiuto (Cremonese), Stulac (Empoli); Brunori, Schenetti e De Luca (Entella), Iemmello (Frosinone); Majer, Maggio e Henderson (Lecce), Carlos Augusto e Barillà (Monza), Busellato e Maistro (Pescara), Palombi (Pisa), Menez (Reggina); Bogdan, Anderson e Kupisz (Salernitana), Espeto e Castro (Spal): Sebastiano Esposito, Ceccaroni, Cringoj e Fiordilino (Venezia); Gori, Longo e Da Riva (Vicenza)

2 gol: Spalek, Bisoli, Van de Looi e Ragusa (Brescia); Canotto, Giaccherini, Fabbro e Bertagnoli (Chievo); Rosafio, Pavan e Benedetti (Cittadella), Bahlouli e Tiritiello (Cosenza); Pinato, Valeri, Celar e Deli (Cremonese), Zurkowski e Ricci (Empoli); Brescianini, Costa e Koutsoupias (Entella); Szyminski, Maiello, Kastanos, Rhoden, Salvi e Ciano (Frosinone), Falco e Henderson (Lecce); Bettella, Samprisi, Armellino e Maric (Monza); Pepin, Scognamiglio e Bocchetti (Pescara); Birindelli, Caracciolo, Sibilli, Marsura e Masucci (Pisa), Butic e Barison (Pordenone); Muratore, Kargbo, Laribi, Ajeti e Radrezza (Reggiana); Bianchi, Situm e Crisetig (Reggina), Cicerelli e Casasola (Salernitana), Salamon (Spal), Di Mariano (Venezia); Jallow, Lanzafame, Nalini, Rigoni, Giacomelli, Valentini e Padella (Vicenza)

1 gol: Quaranta, Bidaoui, Mosti, Eramo, Saric, Brosco, Cangiano, Kragl, Pucino e Cavion (Ascoli); Cistana, Labojko, Mateju, Papetti e Mangraviti (Brescia); Gigliotti, Margiotta, Rigione, Leverbe e Palmiero (Chievo); Donnarumma, Baldini, Frare, Cissè, Iori, Branca, Ghiringhelli e Adorni (Cittadella); Crecco, Trotta, Sciaudone, Corsi, Bittante, Kone e Baez (Cosenza); Colombo, Baez, Castagnetti, Terranova e Jaroszynski (Cremonese); Casale, Parisi e Romagnoli (Empoli); Alejandro Rodriguez, Pellizzer, Cardoselli e Poli (Entella); Zampano, Ariaudo, Brighenti, Capuano e Tabanelli (Frosinone); Adjapong, Bjorkengren, Tachtsidis, Meccariello, Calderoni, Dermaku e Paganini (Lecce); Scaglia, Paletta, Barberis, D’Alessandro e Colpani (Monza); Odgaard, Capone, Memushaj e Vokic (Pescara); Marin, Siega, Mastinu, Lisi e Soddimo (Pisa); Falasco, Scavone, Berra, Misuraca e Morra (Pordenone); Yao, Ardemagni, Libutti, Costa, Rozzio, Zamparo e Martinelli (Reggiana); Lafferty, Cionek, Bellomo, Edera e Di Chiara (Reggina); Veseli, Aya e Capezzi (Salernitana); Floccari, D’Alessandro, Okoli, Tomovic, Murgia e Mora (Spal); Mazzocchi, Johnsen, Svoboda, Modolo e Karlsson (Venezia); Pasini, Zonta e Marotta (Vicenza)

PROSSIMO TURNO (ultima giornata di ritorno)

Lunedì 10 maggio ore 14: Chievo-Ascoli, Monza-Brescia, Pordenone-Cosenza, Spal-Cremonese, Reggina-Frosinone, Empoli-Lecce, Vicenza-Reggiana, Pescara-Salernitana, Cittadella-Venezia, Pisa-Entella

DATE PLAYOFF – Turni preliminari lunedì 10 maggio; semifinale andata venerdì 14 maggio; semifinale ritorno martedì 18 maggio; finale andata sabato 22 maggio; finale ritorno giovedì 27 maggio

DATE PLAYOUT – Andata sabato 15 maggio; ritorno venerdì 21 maggio


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X