Quantcast
facebook rss

Serie B:
Ascoli 2° posto solitario
grazie alle vittorie delle umbre

SERIE B - A favore dei bianconeri i risultati dei due posticipi della quinta giornata. Sono le sconfitte del Parma e della Cremonese che ne beccano tre a Terni e in casa col Perugia. Sabato, sesta giornata, la sfida col Brescia al "Del Duca" è già scontro al vertice
...

 

QUINTA GIORNATA DI ANDATA

 

Lunedì 20 settembre ore 20,30: Frosinone-Brescia 2-2

Martedì 21 settembre ore 18: Alessandria-Ascoli 1-3, Benevento-Cittadella 4-1

Martedì 21 settembre ore 20,30: Crotone-Lecce 0-3, Pisa-Monza 2-1, Pordenone-Reggina 1-1, Spal-Vicenza 3-2, Cosenza-Como 2-0

Mercoledì 22 settembre ore 18: Ternana-Parma 3-1

Mercoledì 21 settembre ore 20,30: Cremonese-Perugia 0-3

 

CLASSIFICA

Pisa 15, Ascoli 12 punti, Brescia 11, Benevento 10; Cittadella, Frosinone, Reggina e Cremonese 9, Perugia e Lecce 8; Spal, Parma e Cosenza 7, Monza 6, Ternana 4, Crotone 3, Como 2, Pordenone 1, Vicenza e Alessandria 0

 

MARCATORI

5 gol: Corazza (Alessandria) e Mulattieri (Crotone)

4 gol: Lucca (Pisa)

3 gol: Dionisi (Ascoli), Lapadula (Benevento), Moreo (Brescia), Okwonkwo (Cittadella), Galabinov (Reggina), Colombo (Spal)

2 gol: Saric (Ascoli), Insigne (Brescia); Jagiello, Leris, Bajic e Van de Looi (Brescia), Baldini (Cittadella), Gori (Cosenza), Vido e Buonaiuto (Cremonese), Di Mariano e Coda (Lecce), Dany Mota (Monza), Mihaila e Man (Parma), Rosi (Perugia), Sibilli (Pisa), Viviani (Spal), Falletti (Ternana), Proia (Vicenza)

1 gol: Ba e Palombi (Alessandria); Bidaoui, Botteghin e Collocolo (Ascoli); Palacio, Bertagnoli e Tramoni (Brescia); Acampora, Sau, Foulon e Improta (Benevento), Adorni e Frare (Cittadella); Cerri, Iovine e Gliozzi (Como); Millico, Situm e Caso (Cosenza); Valzania, Fagioli e Valeri (Cremonese); Benali, Nedelcearu e Mulattieri (Crotone); Zampano, Canotto, Garritano, Rohden, Zerbin e Charpentier (Frosinone); Gabriel Strefezza, Pablo Rodriguez e Tuia (Lecce), Carlos Augusto e Gytkjear (Monza); Benedyczak, Tutino, Vazquez, Juric e Inglese (Parma); Lisi, Zanandrea, Kouan, Murano e Carretta (Perugia); Birindelli, Tourè, Mastinu, De Vitis e Cohen (Pisa), Magnino (Pordenone); Hetemaj, Montalto, Menez e Rivas (Reggina); Seck, Salvatore Esposito, Mancosu, Capradossi e Latte Lath (Spal); Sorenesen, Defendi, Capone, Donnarumma e Mazocchi (Ternana), Capradossi e Meggiorini (Vicenza)

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X