Quantcast
facebook rss

Serie B: per l’Ascoli una sconfitta
che non complica la classifica

SERIE B - I bianconeri scalano dal secondo al terzo posto, ma a loro favore giocano il pari del Benevento a Como e il pareggio del Frosinone a Reggio Calabria. Lecce corsaro a Cittadella. Il Cosenza ripescato dalla C fa suo il derby calabrese contro il Crotone retrocesso dalla A. Per chiudere la sesta giornata ancora quattro partite. Marcatori: Dionisi sale a quattro reti
...

 

SESTA GIORNATA DI ANDATA

 

Sabato 25 settembre ore 14: Ascoli-Brescia 2-3, Cittadella-Lecce 1-2, Como-Benevento 1-1, Monza-Pordenone 3-1

Sabato 25 settembre ore 16,15: Reggina-Frosinone 0-0

Sabato 25 settembre ore 18,30: Cosenza-Crotone 1-0

Domenica 26 settembre ore 14: Perugia-Alessandria

Domenica 26 settembre ore 16,15: Parma-Pisa

Domenica 26 settembre ore 20,30: Vicenza-Cremonese, Ternana-Spal

 

CLASSIFICA

Pisa 15, Brescia 14, Ascoli 12 punti, Benevento e Lecce 11; Cosenza, Frosinone e Reggina 10; Cremonese, Monza e Cittadella 9, Perugia 8, Spal e Parma 7, Ternana 4, Crotone e Como 3, Pordenone 1, Vicenza e Alessandria 0

 

MARCATORI

5 gol: Corazza (Alessandria) e Mulattieri (Crotone)

4 gol: Dionisi (Ascoli), Lapadula (Benevento), Okwonkwo (Cittadella), Lucca (Pisa)

3 gol: Lapadula (Benevento), Moreo (Brescia), Di Mariano e Coda (Lecce), Galabinov (Reggina), Colombo (Spal)

2 gol: Saric (Ascoli), Insigne (Brescia); Jagiello, Leris, Bajic e Van de Looi (Brescia), Baldini (Cittadella), Cerri (Como), Gori (Cosenza), Vido e Buonaiuto (Cremonese), Dany Mota (Monza), Mihaila e Man (Parma), Rosi (Perugia), Sibilli (Pisa), Viviani (Spal), Falletti (Ternana), Proia (Vicenza)

1 gol: Ba e Palombi (Alessandria); Bidaoui, Felicioli, Botteghin e Collocolo (Ascoli); Palacio, Bertagnoli e Tramoni (Brescia); Acampora, Sau, Foulon e Improta (Benevento); Cistana, Chancellor e Pajac (Brescia), Adorni e Frare (Cittadella), Iovine e Gliozzi (Como); Carraro, Millico, Situm e Caso (Cosenza); Valzania, Fagioli e Valeri (Cremonese); Benali, Nedelcearu e Mulattieri (Crotone); Zampano, Canotto, Garritano, Rohden, Zerbin e Charpentier (Frosinone); Gabriel Strefezza, Pablo Rodriguez e Tuia (Lecce); Samprisi, Josè Machin, Vignato, Carlos Augusto e Gytkjear (Monza); Benedyczak, Tutino, Vazquez, Juric e Inglese (Parma); Lisi, Zanandrea, Kouan, Murano e Carretta (Perugia); Birindelli, Tourè, Mastinu, De Vitis e Cohen (Pisa), Tsadjout e Magnino (Pordenone); Hetemaj, Montalto, Menez e Rivas (Reggina); Seck, Salvatore Esposito, Mancosu, Capradossi e Latte Lath (Spal); Sorenesen, Defendi, Capone, Donnarumma e Mazocchi (Ternana), Capradossi e Meggiorini (Vicenza)

 

PROSSIMO TURNO (settima giornata di andata)

Venerdì 1 ottobre ore 20,30: Lecce-Monza

Sabato 2 ottobre ore 14: Alessandria-Cosenza, Cremonese-Ternana, Crotone-Ascoli, Frosinone-Cittadella

Sabato 2 ottobre ore 16,15: Pisa-Reggina

Sabato 2 ottobre ore 18,30: Spal-Parma

Domenica 3 ottobre ore 14: Brescia-Como

Domenica 3 ottobre ore 16,15: Pordenone-Vicenza

Domenica 3 ottobre ore 20,30: Benevento-Perugia


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X