Quantcast
facebook rss

Serie B:
Ascoli al terzo posto

SERIE B - La sconfitta col Brescia fa perdere una posizione ai bianconeri, ma a loro favore giocano il pari del Pisa (che non scappa via) a Parma, quello del Benevento a Como e il pareggio del Frosinone a Reggio Calabria. La Cremonese affossa ancora di più il Vicenza (6 sconfitte su 6) e aggancia il Picchio. Lecce corsaro a Cittadella. Il Cosenza, ripescato dalla C, fa suo il derby calabrese contro il Crotone retrocesso dalla A. Marcatori: Dionisi sale a quattro reti
...

 

SESTA GIORNATA DI ANDATA

 

Sabato 25 settembre ore 14: Ascoli-Brescia 2-3, Cittadella-Lecce 1-2, Como-Benevento 1-1, Monza-Pordenone 3-1

Sabato 25 settembre ore 16,15: Reggina-Frosinone 0-0

Sabato 25 settembre ore 18,30: Cosenza-Crotone 1-0

Domenica 26 settembre ore 14: Perugia-Alessandria 1-1

Domenica 26 settembre ore 16,15: Parma-Pisa 1-1

Domenica 26 settembre ore 20,30: Vicenza-Cremonese 0-1, Ternana-Spal 1-0

 

CLASSIFICA

Pisa 16 punti, Brescia 14, Ascoli e Cremonese 12, Benevento e Lecce 11; Cosenza, Frosinone e Reggina 10; Perugia, Monza e Cittadella 9, Parma 8, Spal e Ternana 7, Crotone e Como 3, Pordenone e Alessandria 1, Vicenza 0

 

MARCATORI

5 gol: Corazza (Alessandria), Mulattieri (Crotone), Lucca (Pisa)

4 gol: Dionisi (Ascoli), Lapadula (Benevento), Okwonkwo (Cittadella)

3 gol: Lapadula (Benevento), Moreo (Brescia), Di Mariano e Coda (Lecce), Galabinov (Reggina), Colombo (Spal)

2 gol: Saric (Ascoli), Insigne (Brescia); Jagiello, Leris, Bajic e Van de Looi (Brescia), Baldini (Cittadella), Cerri (Como), Gori (Cosenza), Vido e Buonaiuto (Cremonese), Dany Mota (Monza), Mihaila e Man (Parma), Rosi (Perugia), Sibilli (Pisa), Viviani (Spal), Falletti (Ternana), Proia (Vicenza)

1 gol: Ba, Prestia e Palombi (Alessandria); Bidaoui, Felicioli, Botteghin e Collocolo (Ascoli); Palacio, Bertagnoli e Tramoni (Brescia); Acampora, Sau, Foulon e Improta (Benevento); Cistana, Chancellor e Pajac (Brescia), Adorni e Frare (Cittadella), Iovine e Gliozzi (Como); Carraro, Millico, Situm e Caso (Cosenza); Ciofani, Valzania, Fagioli e Valeri (Cremonese); Benali, Nedelcearu e Mulattieri (Crotone); Zampano, Canotto, Garritano, Rohden, Zerbin e Charpentier (Frosinone); Gabriel Strefezza, Pablo Rodriguez e Tuia (Lecce); Samprisi, Josè Machin, Vignato, Carlos Augusto e Gytkjear (Monza); Del Prato, Benedyczak, Tutino, Vazquez, Juric e Inglese (Parma); De Luca, Lisi, Zanandrea, Kouan, Murano e Carretta (Perugia); Birindelli, Tourè, Mastinu, De Vitis e Cohen (Pisa), Tsadjout e Magnino (Pordenone); Hetemaj, Montalto, Menez e Rivas (Reggina); Seck, Salvatore Esposito, Mancosu, Capradossi e Latte Lath (Spal); Martella, Sorenesen, Defendi, Capone, Donnarumma e Mazocchi (Ternana), Capradossi e Meggiorini (Vicenza)

 

PROSSIMO TURNO (settima giornata di andata)

Venerdì 1 ottobre ore 20,30: Lecce-Monza

Sabato 2 ottobre ore 14: Alessandria-Cosenza, Cremonese-Ternana, Crotone-Ascoli, Frosinone-Cittadella

Sabato 2 ottobre ore 16,15: Pisa-Reggina

Sabato 2 ottobre ore 18,30: Spal-Parma

Domenica 3 ottobre ore 14: Brescia-Como

Domenica 3 ottobre ore 16,15: Pordenone-Vicenza

Domenica 3 ottobre ore 20,30: Benevento-Perugia


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X