Quantcast
facebook rss

Serie B: la giornata della riscossa

SERIE B - Vincono a sorpresa le squadre del fondo della classifica e la graduatoria si accorcia. Como e Vicenza lo fanno in trasferta segnando addirittura quattro gol a Brescia e a Pordenone. Dopo il pareggio di Parma, il Pisa ne fa due alla Reggina e riprende la marcia in vetta a suon di vittorie (19 punti in 7 giornate). Cremonese seconda e Ascoli da solo al 5° posto dopo la rimonta di Crotone e in attesa dello scontro diretto con il Lecce al "Del Duca", alla ripresa del campionato dopo la sosta
...

 

 

SETTIMA GIORNATA DI ANDATA

 

Venerdì 1 ottobre ore 20,30: Lecce-Monza 3-0

Sabato 2 ottobre ore 14: Alessandria-Cosenza 1-0, Cremonese-Ternana 2-0, Crotone-Ascoli 2-2, Frosinone-Cittadella 2-1

Sabato 2 ottobre ore 16,15: Pisa-Reggina 2-0

Sabato 2 ottobre ore 18,30: Spal-Parma

Domenica 3 ottobre ore 14: Brescia-Como 2-4

Domenica 3 ottobre ore 16,15: Pordenone-Vicenza 2-4

Domenica 3 ottobre ore 20,30: Benevento-Perugia 0-0

 

CLASSIFICA

Pisa 19 punti, Cremonese 15, Brescia e Lecce 14, Ascoli 13, Benevento e Cittadella 12; Cosenza, Frosinone, Perugia e Reggina 10; Parma e Monza 9, Spal 8, Ternana 7, Como 6, Crotone e Alessandria 4, Vicenza 3, Pordenone 1

 

MARCATORI

6 gol: Lucca (Pisa)

5 gol: Corazza (Alessandria), Dionisi (Ascoli), Okwonkwo (Cittadella), Mulattieri (Crotone)

4 gol: Lapadula (Benevento), Di Mariano e Coda (Lecce), Colombo (Spal)

3 gol: Lapadula (Benevento), Bajic e Moreo (Brescia), Cerri (Como), Galabinov (Reggina), Viviani (Spal)

2 gol: Saric e Bidaoui (Ascoli), Insigne (Brescia); Jagiello, Leris e Van de Looi (Brescia), Baldini (Cittadella), Gliozzi (Como), Gori (Cosenza), Vido e Buonaiuto (Cremonese), Canestrelli (Crotone), Gabriel Strefezza (Lecce), Dany Mota (Monza); Tutino, Vazquez, Mihaila e Man (Parma), Rosi (Perugia), Sibilli (Pisa), Falletti (Ternana), Meggiorini e Proia (Vicenza)

1 gol: Ba, Prestia, Di Gennaro e Palombi (Alessandria); Felicioli, Botteghin e Collocolo (Ascoli); Palacio, Bertagnoli e Tramoni (Brescia); Acampora, Sau, Foulon e Improta (Benevento); Cistana, Palacio, Chancellor e Pajac (Brescia), Adorni e Frare (Cittadella); Bellemo, Iovine e La Gumina (Como); Carraro, Millico, Situm e Caso (Cosenza); Zanimacchia, Di Carmine, Ciofani, Valzania, Fagioli e Valeri (Cremonese); Benali, Nedelcearu e Mulattieri (Crotone); Zampano, Canotto, Garritano, Rohden, Zerbin e Charpentier (Frosinone), Pablo Rodriguez e Tuia (Lecce); Samprisi, Josè Machin, Vignato, Carlos Augusto e Gytkjear (Monza); Del Prato, Benedyczak, Juric e Inglese (Parma); De Luca, Lisi, Zanandrea, Kouan, Murano e Carretta (Perugia); Birindelli, Tourè, Mastinu, De Vitis e Cohen (Pisa); Camporese, Cambiaghi, Tsadjout e Magnino (Pordenone); Hetemaj, Montalto, Menez e Rivas (Reggina); Seck, Salvatore Esposito, Mancosu, Capradossi e Latte Lath (Spal); Martella, Sorenesen, Defendi, Capone, Donnarumma e Mazocchi (Ternana); Longo, Di Pardo, Taugourdeau e Capradossi (Vicenza)

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X