Quantcast
facebook rss

Serie B, si ricomincia:
ad Ascoli e Cremona
due scontri diretti

SERIE B - Al "Del Duca" i bianconeri affrontano il Lecce per... mettere la freccia. I grigiorossi ospitano il Benevento. Punti pesanti in palio per l'alta classifica anche in Perugia-Brescia e Crotone-Pisa, mentre Como-Alessandria è lo scontro diretto tra due matricole partite male ma in ripresa
...

 

 

OTTAVA GIORNTA DI ANDATA

 

Sabato 16 ottobre ore 14: Ascoli-Lecce, Crotone-Pisa, Vicenza-Reggina, Pordenone-Ternana

Sabato 16 ottobre ore 16,15: Perugia-Brescia, Cosenza-Frosinone

Sabato 16 ottobre ore 18,30: Como-Alessandria

Domenica 17 ottobre ore 14: Cremonese-Benevento

Domenica 17 ottobre ore 16,15: Parma-Monza

Domenica 17 ottobre ore 20,30: Cittadella-Spal

 

CLASSIFICA

Pisa 19 punti, Cremonese 15, Brescia e Lecce 14, Ascoli 13, Benevento e Cittadella 12; Cosenza, Frosinone, Perugia e Reggina 10; Parma e Monza 9, Spal 8, Ternana 7, Como 6, Crotone e Alessandria 4, Vicenza 3, Pordenone 1

 

MARCATORI

6 gol: Lucca (Pisa)

5 gol: Corazza (Alessandria), Dionisi (Ascoli), Okwonkwo (Cittadella), Mulattieri (Crotone)

4 gol: Lapadula (Benevento), Di Mariano e Coda (Lecce), Colombo (Spal)

3 gol: Lapadula (Benevento), Bajic e Moreo (Brescia), Cerri (Como), Galabinov (Reggina), Viviani (Spal)

2 gol: Saric e Bidaoui (Ascoli), Insigne (Benevento); Jagiello, Leris e Van de Looi (Brescia), Baldini (Cittadella), Gliozzi (Como), Gori (Cosenza), Vido e Buonaiuto (Cremonese), Canestrelli (Crotone), Gabriel Strefezza (Lecce), Dany Mota (Monza); Tutino, Vazquez, Mihaila e Man (Parma), Rosi (Perugia), Sibilli (Pisa), Falletti (Ternana), Meggiorini e Proia (Vicenza)

1 gol: Ba, Prestia, Di Gennaro e Palombi (Alessandria); Felicioli, Botteghin e Collocolo (Ascoli); Palacio, Bertagnoli e Tramoni (Brescia); Acampora, Sau, Foulon e Improta (Benevento); Cistana, Palacio, Chancellor e Pajac (Brescia), Adorni e Frare (Cittadella); Bellemo, Iovine e La Gumina (Como); Carraro, Millico, Situm e Caso (Cosenza); Zanimacchia, Di Carmine, Ciofani, Valzania, Fagioli e Valeri (Cremonese); Benali, Nedelcearu e Mulattieri (Crotone); Zampano, Canotto, Garritano, Rohden, Zerbin e Charpentier (Frosinone), Pablo Rodriguez e Tuia (Lecce); Samprisi, Josè Machin, Vignato, Carlos Augusto e Gytkjear (Monza); Del Prato, Benedyczak, Juric e Inglese (Parma); De Luca, Lisi, Zanandrea, Kouan, Murano e Carretta (Perugia); Birindelli, Tourè, Mastinu, De Vitis e Cohen (Pisa); Camporese, Cambiaghi, Tsadjout e Magnino (Pordenone); Hetemaj, Montalto, Menez e Rivas (Reggina); Seck, Salvatore Esposito, Mancosu, Capradossi e Latte Lath (Spal); Martella, Sorenesen, Defendi, Capone, Donnarumma e Mazocchi (Ternana); Longo, Di Pardo, Taugourdeau e Capradossi (Vicenza)

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X