Quantcast
facebook rss

Serie B: l’Ascoli agguanta
il Brescia al 4° posto

SERIE B - Una serie di pareggi più le sconfitte di Pisa e Brescia accorciano la classifica nella parte alta e permettono all'Ascoli di raggiunere proprio le "rondinelle". Il Pordenone crolla in casa con la Ternana e cambia di nuovo allenatore: dopo Paci, ora Tedino per Rastelli. Marcatori: segna ancora Mulattieri del Crotone (6), ma Dionisi è lì (5)
...

 

 

OTTAVA GIORNTA DI ANDATA

 

Sabato 16 ottobre ore 14: Ascoli-Lecce 1-1, Crotone-Pisa 2-1, Vicenza-Reggina 0-1, Pordenone-Ternana 1-3

Sabato 16 ottobre ore 16,15: Perugia-Brescia 1-0, Cosenza-Frosinone 1-1

Sabato 16 ottobre ore 18,30: Como-Alessandria 2-0

Domenica 17 ottobre ore 14: Cremonese-Benevento 1-1

Domenica 17 ottobre ore 16,15: Parma-Monza 0-0

Domenica 17 ottobre ore 20,30: Cittadella-Spal 0-0

 

CLASSIFICA

Pisa 19 punti, Cremonese 16, Lecce 15, Brescia e Ascoli 14; Benevento, Perugia, Reggina e Cittadella 13; Cosenza e Frosinone 11; Parma, Monza e Ternana 10; Spal e Como 9, Crotone 7, Alessandria 4, Vicenza 3, Pordenone 1

 

MARCATORI

6 gol: Mulattieri (Crotone), Lucca (Pisa)

5 gol: Corazza (Alessandria), Dionisi (Ascoli), Okwonkwo (Cittadella)

4 gol: Lapadula (Benevento), Di Mariano e Coda (Lecce), Galabinov (Reggina), Colombo (Spal), Falletti (Ternana)

3 gol: Lapadula (Benevento), Bajic e Moreo (Brescia), Cerri (Como), Gori (Cosenza), Strefezza (Lecce), Viviani (Spal)

2 gol: Saric e Bidaoui (Ascoli), Insigne (Benevento); Jagiello, Leris e Van de Looi (Brescia), Baldini (Cittadella), Bellemo e Gliozzi (Como); Fagioli, Vido e Buonaiuto (Cremonese), Canestrelli (Crotone), Dany Mota (Monza); Tutino, Vazquez, Mihaila e Man (Parma), De Luca e Rosi (Perugia), Tourè e Sibilli (Pisa), Donnarumma (Ternana), Meggiorini e Proia (Vicenza)

1 gol: Ba, Prestia, Di Gennaro e Palombi (Alessandria); Felicioli, Iliev, Botteghin e Collocolo (Ascoli); Palacio, Bertagnoli e Tramoni (Brescia); Acampora, Sau, Tello, Foulon e Improta (Benevento); Cistana, Palacio, Chancellor e Pajac (Brescia), Adorni e Frare (Cittadella); Parigini, Iovine e La Gumina (Como); Carraro, Millico, Situm e Caso (Cosenza); Zanimacchia, Di Carmine, Ciofani, Valzania e Valeri (Cremonese); Zanellato, Benali e Nedelcearu (Crotone); Zampano, Canotto, Garritano, Rohden, Zerbin, Novakovich e Charpentier (Frosinone), Rodriguez e Tuia (Lecce); Samprisi, Josè Machin, Vignato, Carlos Augusto e Gytkjear (Monza); Del Prato, Benedyczak, Juric e Inglese (Parma); Lisi, Zanandrea, Kouan, Murano e Carretta (Perugia); Birindelli, Mastinu, De Vitis e Cohen (Pisa); Camporese, Falasco, Cambiaghi, Tsadjout e Magnino (Pordenone); Hetemaj, Montalto, Menez e Rivas (Reggina); Seck, Salvatore Esposito, Mancosu, Capradossi e Latte Lath (Spal); Martella, Sorenesen, Defendi, Capone e Mazzocchi (Ternana); Longo, Di Pardo, Taugourdeau e Capradossi (Vicenza)

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X