Quantcast
facebook rss

Serie B: alle spalle del Pisa
sette squadre in tre punti

SERIE B - Mancano tre partite per chiudere la nona giornata, ma intanto la classifica si accorcia notevolmente. Ascoli agganciato dal Frosinone, ora al 6° posto insieme al Perugia. Vicenza al tappeto: cinque gol sul groppone a Terni, non funziona il nuovo allenatore Brocchi che mercoledì si gioca la panchina. Tre giorni e poi di nuovo tutte in campo per il turno infrasettimanale
...

 

NONA GIORNATA DI ANDATA

 

Venerdì 22 ottobre ore 20,30: Alessandria-Crotone 1-0

Sabato 23 ottobre ore 14: Benevento-Cosenza 3-0, Lecce-Perugia 0-0, Monza-Cittadella 1-0, Ternana-Vicenza 5-0

Sabato 23 ottobre ore 16,15: Frosinone-Ascoli 2-1

Sabato 23 ottobre ore 18,30: Brescia-Cremonese 1-0

Domenica 24 ottobre ore 14: Pisa-Pordenone

Domenica 24 ottobre ore 16,15: Reggina-Parma

Domenica 24 ottobre ore 20,30: Spal-Como

 

CLASSIFICA

Pisa 19 punti, Brescia 17; Benevento, Lecce e Cremonese 16; Ascoli, Frosinone e Perugia 14; Reggina, Cittadella, Ternana e Monza 13; Cosenza 11; Parma 10, Spal e Como 9, Crotone e Alessandria 7, Vicenza 3, Pordenone 1

 

MARCATORI

6 gol: Mulattieri (Crotone), Lucca (Pisa)

5 gol: Corazza (Alessandria), Dionisi (Ascoli), Lapadula (Benevento), Okwonkwo (Cittadella)

4 gol: Di Mariano e Coda (Lecce), Galabinov (Reggina), Colombo (Spal), Donnarumma e Falletti (Ternana)

3 gol: Bidaoui (Ascoli), Bajic e Moreo (Brescia), Cerri (Como), Gori (Cosenza), Strefezza (Lecce), Viviani (Spal)

2 gol: Saric (Ascoli), Tello e Insigne (Benevento); Jagiello, Leris e Van de Looi (Brescia), Baldini (Cittadella), Bellemo e Gliozzi (Como); Fagioli, Vido e Buonaiuto (Cremonese), Canestrelli (Crotone), Dany Mota (Monza); Tutino, Vazquez, Mihaila e Man (Parma), De Luca e Rosi (Perugia), Tourè e Sibilli (Pisa), Partipilo (Ternana), Meggiorini e Proia (Vicenza)

1 gol: Ba, Prestia, Di Gennaro, Kolaj e Palombi (Alessandria); Felicioli, Iliev, Botteghin e Collocolo (Ascoli); Palacio, Bertagnoli, Spalek e Tramoni (Brescia); Acampora, Barba, Sau, Foulon e Improta (Benevento); Cistana, Palacio, Chancellor e Pajac (Brescia), Adorni e Frare (Cittadella); Parigini, Iovine e La Gumina (Como); Carraro, Millico, Situm e Caso (Cosenza); Zanimacchia, Di Carmine, Ciofani, Valzania e Valeri (Cremonese); Zanellato, Benali e Nedelcearu (Crotone); Gatti, Ricci, Zampano, Canotto, Garritano, Rohden, Zerbin, Novakovich e Charpentier (Frosinone), Rodriguez e Tuia (Lecce); Samprisi, Josè Machin, D’Alessandro, Vignato, Carlos Augusto e Gytkjear (Monza); Del Prato, Benedyczak, Juric e Inglese (Parma); Lisi, Zanandrea, Kouan, Murano e Carretta (Perugia); Birindelli, Mastinu, De Vitis e Cohen (Pisa); Camporese, Falasco, Cambiaghi, Tsadjout e Magnino (Pordenone); Hetemaj, Montalto, Menez e Rivas (Reggina); Seck, Salvatore Esposito, Mancosu, Capradossi e Latte Lath (Spal); Martella, Palumbo, Sorenesen, Defendi, Capone e Mazzocchi (Ternana); Longo, Di Pardo, Taugourdeau e Capradossi (Vicenza)

 

PROSSIMO TURNO (decima di andata)

Mercoledì 27 ottobre ore 18: Cosenza-Ternana

Mercoledì 27 ottobre ore 20,30: Vicenza-Monza

Giovedì 28 ottobre ore 18: Alessandria-Frosinone, Ascoli-Spal, Brescia-Lecce

Giovedì 28 ottobre ore 20,30: Cittadella-Parma, Como-Pordenone, Cremonese-Pisa, Crotone-Benevento, Perugia-Reggina

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X