Quantcast
facebook rss

Serie B subito in campo,
c’è il turno infrasettimanale:
al “Del Duca” arriva la Spal

SERIE B - La decima giornata si gioca mercoledì 27 e giovedì 28 ottobre. La classifica potrebbe accorciarsi ancora di più se in Pisa-Cremonese esce il segno "2". Ma sono scontri diretti anche Perugia-Benevento e Brescia-Lecce. La squadra di Sottil giovedì pomeriggio al "Del Duca" per cancellare il ko di Frosinone. Vicenza-Monza: match decisivo per i veneti e per il loro allenatore Brocchi
...

 

 

DECIMA GIORNATA DI ANDATA

 

Mercoledì 27 ottobre ore 18: Cosenza-Ternana

Mercoledì 27 ottobre ore 20,30: Vicenza-Monza

Giovedì 28 ottobre ore 18: Alessandria-Frosinone, Ascoli-Spal, Brescia-Lecce

Giovedì 28 ottobre ore 20,30: Cittadella-Parma, Como-Pordenone, Cremonese-Pisa, Crotone-Benevento, Perugia-Reggina

 

CLASSIFICA

Pisa 20 punti, Brescia 17; Benevento, Reggina, Lecce e Cremonese 16; Ascoli, Frosinone e Perugia 14; Cittadella, Ternana e Monza 13, Cosenza 11; Parma, Como e Spal 10, Crotone e Alessandria 7, Vicenza 3, Pordenone 2

 

MARCATORI

6 gol: Mulattieri (Crotone), Lucca (Pisa)

5 gol: Corazza (Alessandria), Dionisi (Ascoli), Lapadula (Benevento), Okwonkwo (Cittadella), Galabinov (Reggina)

4 gol: Di Mariano e Coda (Lecce), , Colombo (Spal), Donnarumma e Falletti (Ternana)

3 gol: Bidaoui (Ascoli), Bajic e Moreo (Brescia), Gliozzi e Cerri (Como), Gori (Cosenza), Strefezza (Lecce), Vazquez (Parma), Viviani (Spal)

2 gol: Saric (Ascoli), Tello e Insigne (Benevento); Jagiello, Leris e Van de Looi (Brescia), Baldini (Cittadella), Bellemo (Como); Fagioli, Vido e Buonaiuto (Cremonese), Canestrelli (Crotone), Dany Mota (Monza); Tutino, Mihaila e Man (Parma), De Luca e Rosi (Perugia), Tourè e Sibilli (Pisa), Menez (Reggina), Partipilo (Ternana), Meggiorini e Proia (Vicenza)

1 gol: Ba, Prestia, Di Gennaro, Kolaj e Palombi (Alessandria); Felicioli, Iliev, Botteghin e Collocolo (Ascoli); Palacio, Bertagnoli, Spalek e Tramoni (Brescia); Acampora, Barba, Sau, Foulon e Improta (Benevento); Cistana, Palacio, Chancellor e Pajac (Brescia), Adorni e Frare (Cittadella); Parigini, Iovine e La Gumina (Como); Carraro, Millico, Situm e Caso (Cosenza); Zanimacchia, Di Carmine, Ciofani, Valzania e Valeri (Cremonese); Zanellato, Benali e Nedelcearu (Crotone); Gatti, Ricci, Zampano, Canotto, Garritano, Rohden, Zerbin, Novakovich e Charpentier (Frosinone), Rodriguez e Tuia (Lecce); Samprisi, Josè Machin, D’Alessandro, Vignato, Carlos Augusto e Gytkjear (Monza); Del Prato, Benedyczak, Juric e Inglese (Parma); Lisi, Zanandrea, Kouan, Murano e Carretta (Perugia); Birindelli, Caracciolo, Mastinu, De Vitis e Cohen (Pisa); Folorunsho, Camporese, Falasco, Cambiaghi, Tsadjout e Magnino (Pordenone); Hetemaj, Montalto e Rivas (Reggina); Seck, Salvatore Esposito, Mancosu, Capradossi e Latte Lath (Spal); Martella, Palumbo, Sorenesen, Defendi, Capone e Mazzocchi (Ternana); Longo, Di Pardo, Taugourdeau e Capradossi (Vicenza)

 

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X