Quantcast
facebook rss

Serie B:
classifica cortissima,
l’Ascoli è nel mucchio

SERIE B - La decima giornata racconta di Benevento e Reggina che si portano, appaiate, a due punti dalla capolista Pisa, prossimo avversario del Picchio. La squadra di Sottil a quota 14 insieme a Perugia, Monza e Cosenza. Sul fondo stenta ancora il Vicenza, mentre il Pordenone è in caduta libera. Lunedì 1 novembre si torna in campo: tutte le partite in un'unica giornata
...

 

DECIMA GIORNATA DI ANDATA

 

Mercoledì 27 ottobre ore 18: Cosenza-Ternana 3-1

Mercoledì 27 ottobre ore 20,30: Vicenza-Monza 1-1

Giovedì 28 ottobre ore 18: Alessandria-Frosinone 1-1, Ascoli-Spal 0-1, Brescia-Lecce 1-1

Giovedì 28 ottobre ore 20,30: Cittadella-Parma 1-2, Como-Pordenone 1-0, Cremonese-Pisa 1-1, Crotone-Benevento 0-2, Perugia-Reggina 0-2

 

CLASSIFICA

Pisa 21 punti, Benevento e Reggina 19, Brescia 18, Lecce e Cremonese 17, Frosinone 15; Ascoli, Perugia, Monza e Cosenza 14; Cittadella, Ternana, Parma, Como e Spal 13, Alessandria 8, Crotone 7, Vicenza 4, Pordenone 2

 

MARCATORI

6 gol: Lapadula (Benevento), Mulattieri (Crotone), Lucca (Pisa), Galabinov (Reggina)

5 gol: Corazza (Alessandria), Dionisi (Ascoli), Okwonkwo (Cittadella), Colombo (Spal)

4 gol: Gori (Cosenza), Di Mariano e Coda (Lecce), Vazquez (Parma), Donnarumma e Falletti (Ternana)

3 gol: Bidaoui (Ascoli), Bajic e Moreo (Brescia), Gliozzi e Cerri (Como), Strefezza (Lecce), Viviani (Spal)

2 gol: Saric (Ascoli), Tello e Insigne (Benevento); Jagiello, Leris e Van de Looi (Brescia), Baldini (Cittadella), La Gumina e Bellemo (Como), Millico (Cosenza); Ciofani, Fagioli, Vido e Buonaiuto (Cremonese), Canestrelli (Crotone), Charpentier (Frosinone), Dany Mota (Monza); Benedyczak, Tutino, Mihaila e Man (Parma), De Luca e Rosi (Perugia), Tourè e Sibilli (Pisa), Menez (Reggina), Mazzocchi e Partipilo (Ternana), Meggiorini e Proia (Vicenza)

1 gol: Ba, Prestia, Di Gennaro, Chiarello, Kolaj e Palombi (Alessandria); Felicioli, Iliev, Botteghin e Collocolo (Ascoli); Palacio, Bertagnoli, Bisoli, Spalek e Tramoni (Brescia); Acampora, Letizia, Barba, Sau, Foulon e Improta (Benevento); Cistana, Palacio, Chancellor e Pajac (Brescia); Baldini, Adorni e Frare (Cittadella), Parigini e Iovine (Como); Carraro, Situm e Caso (Cosenza); Zanimacchia, Di Carmine, Valzania e Valeri (Cremonese); Zanellato, Benali e Nedelcearu (Crotone); Gatti, Ricci, Zampano, Canotto, Garritano, Rohden, Zerbin e Novakovich (Frosinone); Dermaku, Rodriguez e Tuia (Lecce); Mazzitelli, Samprisi, Josè Machin, D’Alessandro, Vignato, Carlos Augusto e Gytkjear (Monza); Del Prato, Juric e Inglese (Parma); Lisi, Zanandrea, Kouan, Murano e Carretta (Perugia); Birindelli, Caracciolo, Beruatto, Mastinu, De Vitis e Cohen (Pisa); Folorunsho, Camporese, Falasco, Cambiaghi, Tsadjout e Magnino (Pordenone); Bellomo, Hetemaj, Montalto e Rivas (Reggina); Seck, Salvatore Esposito, Mancosu, Capradossi e Latte Lath (Spal); Martella, Palumbo, Sorenesen, Defendi e Capone (Ternana); Ierardi, Longo, Di Pardo, Taugourdeau e Capradossi (Vicenza)

 

PROSSIMO TURNO (undicesima di andata)

 

Lunedì 1 novembre ore 12,30: Benevento-Brescia

Lunedì 1 novembre ore 15: Frosinone-Crotone, Lecce-Cosenza, Monza-Alessandria, Reggina-Cittadella, Spal-Perugia, Ternana-Como

Lunedì 1 novembre ore 18: Parma-Vicenza, Pisa-Ascoli, Pordenone-Cremonese

 

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X