Quantcast
facebook rss

Serie B: al via
la parabola discendente

SERIE B - Prima giornata del girone di ritorno e una classifica incompleta con quattro partite (Lecce-Vicenza, Parma-Crotone, Cittadella-Cosenza e Vicenza-Alessandria) che saranno recuperate il 22 e 30 gennaio. A chiudere il turno il match clou Lecce-Cremonese. La capolista Pisa a Ferrara, il Benevento ad Alessandria, il Brescia in casa con la Ternana. L'Ascoli domani a Cosenza
...

 

PRIMA GIORNATA DI RITORNO

 

Venerdì 21 gennaio ore 20,30: Parma-Frosinone

Sabato 22 gennaio ore 14: Cosenza-Ascoli, Alessandria-Benevento, Como-Crotone, Spal-Pisa, Monza-Reggina, Brescia-Ternana

Sabato 22 gennaio ore 16,15: Perugia-Pordenone

Domenica 23 gennaio ore 16,15: Vicenza-Cittadella

Domenica 23 gennaio ore 18,30: Lecce-Cremonese

 

CLASSIFICA

Pisa 38 punti, Brescia e Benevento 37, Cremonese 35, Lecce 34, Monza 32, Frosinone 31, Ascoli e Cittadella 29, Perugia 28, Como 25; Reggina, Parma e Ternana 23, Spal 20, Alessandria 17, Cosenza 16, Crotone 11, Pordenone 8, Vicenza 7 (Vicenza 2 gare in meno; Lecce, Cittadella, Cosenza, Parma, Crotone, Alessandria 1 gara in meno)

 

I RECUPERI

 

Mercoledì 22 gennaio (ore 20): Lecce-Vicenza

Domenica 30 gennaio (ore 14,30): Cittadella-Cosenza, Vicenza-Alessandria, Parma-Crotone

 

MARCATORI

 

10 gol: Lapadula (Benevento)

9 gol: Strefezza (Lecce)

8 gol: Corazza (Alessandria), Charpentier (Frosinone), Coda (Lecce), Falletti (Ternana)

7 gol: Dionisi (Ascoli), Baldini (Cittadella), De Luca (Perugia), Donnarumma (Ternana)

6 gol: Buonaiuto (Cremonese), Mulattieri (Crotone), Dany Mota (Monza), Lucca (Pisa), Galabinov (Reggina), Colombo (Spal)

5 gol: Tello (Benevento), Moreo (Brescia), Okwonkwo (Cittadella), La Gumina e Cerri (Como), Zerbin (Frosinone), Vazquez (Parma)

4 gol: Insigne (Benevento), Gliozzi e Bellemo (Como), Gori (Cosenza), Maric (Crotone), Di Mariano (Lecce), Benedyczak (Parma), Sibilli (Pisa), Montalto (Reggina), Mancosu (Spal), Partipilo (Ternana)

3 gol: Bidaoui e Sabiri (Ascoli); Tramoni, Bertagnoli e Bajic (Brescia), Vita (Cittadella), Vignali (Como); Strizzolo, Zanimacchia, Valeri, Vido, Fagioli e Ciofani (Cremonese), Gatti (Frosinone), Gargiulo (Lecce); Valoti, Gytkjear, Machin e Colpani (Monza), Inglese (Parma), Kouan (Perugia), Cohen e Tourè (Pisa), Butic (Pordenone), Viviani (Spal), Proia (Vicenza)

2 gol: Chiarello e Lunetta (Alessandria), Saric e Maistro (Ascoli); Barba, Acampora e Di Serio (Benevento); Palacio, Bisoli, Jagiello, Aye, Leris e Van de Looi (Brescia), Antonucci (Cittadella); Situm, Carraro, Caso e Millico (Cosenza), Di Carmine (Cremonese); Kargbo, Benali e Canestrelli (Crotone); Novakovich, Garritano, Cicerelli e Lulic (Frosinone), Majer (Lecce), Ciurria e Mazzitelli (Monza); Juric, Tutino, Mihaila e Man (Parma); Ryder Matos, Lisi e Rosi (Perugia), Marsura (Pisa); Folorunsho, Cambiaghi e Camporese (Pordenone), Rivas e Menez (Reggina), Melchiorri (Spal), Pettinari e Mazzocchi (Ternana), Giacomelli e Meggiorini (Vicenza)

1 gol: Ba, Prestia, Di Gennaro, Mustacchio, Arrighini, Kolaj e Palombi (Alessandria); Felicioli, Eramo, Caligara, Baschirotto, Salvi, Iliev, Botteghin e Collocolo (Ascoli), Cistana e Spalek (Brescia); Moncini, Viviani, Ionita, Elia, Letizia, Sau, Foulon e Improta (Benevento); Cistana, Palacio, Chancellor e Pajac (Brescia); Beretta, Branca, Adorni e Frare (Cittadella); Gabrielloni, Solini, Parigini e Iovine (Como), Tiritiello (Cosenza); Baez, Gaetano e Valzania (Cremonese); Donsah, Zanellato, Borello e Nedelcearu (Crotone); Ricci, Zampano, Canotto e Rohden (Frosinone); Espeto, Bjorkengren, Dermaku, Rodriguez e Tuia (Lecce); Zopalato, Samprisi, D’Alessandro, Vignato e Carlos Augusto (Monza), Del Prato (Parma); Sgarbi, Curado, Zanandrea, Murano e Carretta (Perugia); Masucci, Birindelli, Caracciolo, Beruatto, Mastinu e De Vitis (Pisa); Pinato, Zammarini, Falasco, Barison, Tsadjout e Magnino (Pordenone), Bellomo e Hetemaj (Reggina); Da Riva, Seck, Salvatore Esposito, Capradossi, Dickmann, Rossi e Latte Lath (Spal); Martella, Peralta, Palumbo, Sorenesen, Defendi e Capone (Ternana); Diaw, Ierardi, Longo, Di Pardo, Taugourdeau, Crecco, Dalmonte e Capradossi (Vicenza)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X