Quantcast
facebook rss

Serie B: Lecce al comando,
Benevento e Perugia steccano

SERIE B - Nella prima di ritorno tonfi dei giallorossi campani ad Alessandria e degli umbri in casa col Pordenone. Il Monza sale ancora approfittando dei mezzi passi falsi interni delle prime due, Pisa e Brescia, fermate da Spal e Ternana. Vincono fuori Ascoli e Frosinone e, in una classifica incompleta, si piazzano nelle caselle playoff. Lecce-Cremonese: match clou ai pugliesi che, dopo aver battuto il Vicenza nel recupero, balzano in vetta
...

 

 

PRIMA GIORNATA DI RITORNO

 

Venerdì 21 gennaio ore 20,30: Parma-Frosinone 0-1

Sabato 22 gennaio ore 14: Cosenza-Ascoli 1-3, Alessandria-Benevento 2-0, Como-Crotone 1-1, Spal-Pisa 0-0, Monza-Reggina 1-0, Brescia-Ternana 1-1

Sabato 22 gennaio ore 16,15: Perugia-Pordenone 0-1

Domenica 23 gennaio ore 16,15: Vicenza-Cittadella 3-3

Domenica 23 gennaio ore 18,30: Lecce-Cremonese 2-1

 

CLASSIFICA

Lecce 40 punti, Pisa 39 punti, Brescia 38; Benevento, Monza e Cremonese 35, Frosinone 34, Ascoli 32, Cittadella 30, Perugia 28, Como 26, Ternana 24, Reggina e Parma 23, Spal 22, Alessandria 20, Cosenza 16, Crotone 12, Pordenone 11, Vicenza 8 (Vicenza, Cittadella, Cosenza, Parma, Crotone, Alessandria 1 gara in meno)

 

I RECUPERI

Domenica 30 gennaio (ore 14,30): Cittadella-Cosenza, Vicenza-Alessandria, Parma-Crotone

 

MARCATORI

 

10 gol: Lapadula (Benevento)

9 gol: Strefezza e Coda (Lecce)

8 gol: Corazza (Alessandria), Charpentier (Frosinone), Falletti (Ternana)

7 gol: Dionisi (Ascoli), Baldini (Cittadella), Dany Mota (Monza), De Luca (Perugia), Donnarumma (Ternana)

6 gol: Okwonkwo (Cittadella), Cerri (Como), Buonaiuto (Cremonese), Mulattieri (Crotone), Lucca (Pisa), Galabinov (Reggina), Colombo (Spal)

5 gol: Tello (Benevento), Moreo (Brescia), La Gumina (Como), Zerbin (Frosinone), Vazquez (Parma)

4 gol: Insigne (Benevento), Gliozzi e Bellemo (Como), Gori (Cosenza), Ciofani (Cremonese), Maric (Crotone), Di Mariano (Lecce), Benedyczak (Parma), Sibilli (Pisa), Montalto (Reggina), Mancosu (Spal), Partipilo (Ternana), Meggiorini e Proia (Vicenza)

3 gol: Chiarello e Lunetta (Alessandria); Bidaoui e Sabiri (Ascoli); Tramoni, Bertagnoli, Jagiello e Bajic (Brescia), Vita (Cittadella), Vignali (Como); Strizzolo, Zanimacchia, Valeri, Vido e Fagioli (Cremonese), Cicerelli e Gatti (Frosinone), Gargiulo (Lecce); Valoti, Gytkjear, Machin e Colpani (Monza), Inglese (Parma), Kouan (Perugia), Cohen e Tourè (Pisa), Cambiaghi e Butic (Pordenone), Viviani (Spal)

2 gol: Saric, Iliev, Collocolo, Caligara e Maistro (Ascoli); Barba, Acampora e Di Serio (Benevento); Palacio, Bisoli, Aye, Leris e Van de Looi (Brescia); Branca, Frare e Antonucci (Cittadella); Situm, Carraro, Caso e Millico (Cosenza), Di Carmine (Cremonese); Kargbo, Benali e Canestrelli (Crotone); Novakovich, Garritano e Lulic (Frosinone), Majer (Lecce), Ciurria e Mazzitelli (Monza); Juric, Tutino, Mihaila e Man (Parma); Ryder Matos, Lisi e Rosi (Perugia), Marsura (Pisa), Folorunsho e Camporese (Pordenone), Rivas e Menez (Reggina), Melchiorri (Spal); Sorensen, Pettinari e Mazzocchi (Ternana), Giacomelli (Vicenza)

1 gol: Ba, Prestia, Di Gennaro, Mustacchio, Arrighini, Kolaj e Palombi (Alessandria); Felicioli, Eramo, Baschirotto, Salvi e Iliev (Ascoli), Cistana e Spalek (Brescia); Moncini, Viviani, Ionita, Elia, Letizia, Sau, Foulon e Improta (Benevento); Cistana, Palacio, Chancellor e Pajac (Brescia), Beretta e Adorni (Cittadella); Gabrielloni, Solini, Parigini e Iovine (Como), Tiritiello (Cosenza); Baez, Gaetano e Valzania (Cremonese); Donsah, Zanellato, Maric, Borello e Nedelcearu (Crotone); Ricci, Zampano, Canotto e Rohden (Frosinone); Listkowski, Espeto, Bjorkengren, Dermaku, Gallo, Okoli, Rodriguez e Tuia (Lecce); Zopalato, Samprisi, D’Alessandro, Vignato e Carlos Augusto (Monza), Del Prato (Parma); Sgarbi, Curado, Zanandrea, Murano e Carretta (Perugia); Masucci, Birindelli, Caracciolo, Beruatto, Mastinu e De Vitis (Pisa); Pinato, Zammarini, Falasco, Barison, Tsadjout e Magnino (Pordenone), Bellomo e Hetemaj (Reggina); Da Riva, Seck, Salvatore Esposito, Capradossi, Dickmann, Rossi e Latte Lath (Spal); Martella, Peralta, Palumbo, Defendi e Capone (Ternana); Diaw, Ierardi, Longo, Di Pardo, Taugourdeau, Crecco, Da Cruz, Dalmonte e Capradossi (Vicenza)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X