Quantcast
facebook rss

Serie B: scontri diretti che il Picchio deve sfruttare

SERIE B - Le tre squadre che occupano le ultime tre caselle della griglia playoff, e che precedono l'Ascoli (al "Del Duca" con l'Alessandria) di un punto, sono attese da scontri diretti: il Perugia sul campo della capolista Cremonese, il Frosinone su quello del Brescia secondo, il Benevento a Cittadella. Ma il match clou è Monza-Pisa: in ballo il secondo posto, se non qualcosa di più. Quinta di ritorno con sei partite sabato e quattro domenica
...

 

 

QUINTA GIORNATA DI RITORNO

 

Sabato 19 febbraio ore 14: Ascoli-Alessandria, Monza-Pisa, Reggina-Pordenone, Vicenza-Spal, Parma-Ternana

Sabato 19 febbraio ore 16,15: Perugia-Cremonese

Domenica 20 febbraio ore 15,30: Cittadella-Benevento, Lecce-Crotone, Brescia-Frosinone, Como-Cosenza

 

CLASSIFICA

Cremonese 44 punti, Lecce e Brescia 43, Pisa 42, Monza 41; Frosinone, Benevento e Perugia 37, Ascoli 36, Cittadella 35, Como 31, Reggina 29, Parma e Ternana 28, Spal e Alessandria 23, Cosenza 19, Crotone 14, Vicenza 13, Pordenone 12

 

MARCATORI

 

10 gol: Lapadula (Benevento), Coda e Strefezza (Lecce)

 

9 gol: Corazza (Alessandria), De Luca (Perugia)

 

8 gol: Charpentier (Frosinone), Dany Mota (Monza), Falletti (Ternana)

 

7 gol: Dionisi (Ascoli), Okwonkwo e Baldini (Cittadella), Cerri (Como), Buonaiuto (Cremonese), Vazquez (Parma), Galabinov (Reggina),  Donnarumma (Ternana)

 

6 gol: Moreo (Brescia), Ciofani (Cremonese), Mulattieri (Crotone), Zerbin (Frosinone), Lucca (Pisa), Colombo (Spal)

 

5 gol: Tello (Benevento), Gliozzi e La Gumina (Como), Gori (Cosenza), Maric (Crotone), Benedyczak (Parma), Montalto (Reggina), Mancosu (Spal)

 

4 gol: Chiarello (Alessandria), Bidaoui (Ascoli), Insigne (Benevento), Tramoni (Brescia), Bellemo (Como), Zanimacchia (Cremonese), Gatti (Frosinone), Di Mariano (Lecce), Valoti e Colpani (Monza), Cohen e Sibilli (Pisa), Butic (Pordenone), Partipilo (Ternana); Diaw, Meggiorini e Proia (Vicenza)

 

3 gol: Lunetta (Alessandria); Sabiri (Ascoli); Bertagnoli, Palacio, Jagiello e Bajic (Brescia), Vita (Cittadella), Vignali (Como), Camporese e Caso (Cosenza); Strizzolo, Valeri, Vido e Fagioli (Cremonese), Cicerelli (Frosinone), Gargiulo (Lecce); Gytkjear, Pepin, Machin e Ciurria (Monza), Man e Inglese (Parma); Matos, Lisi e Kouan (Perugia), Tourè (Pisa), Cambiaghi (Pordenone), Viviani (Spal), Pettinari (Ternana)

 

2 gol: Di Gennaro (Alessandria),  Saric, Iliev, Collocolo, Baschirotto, Caligara e Maistro (Ascoli); Barba, Acampora e Di Serio (Benevento); Bisoli, Aye, Leris e Van de Looi (Brescia); Beretta, Branca, Frare e Antonucci (Cittadella); Situm, Carraro e Millico (Cosenza); Baez, Gaetano e Di Carmine (Cremonese); Kargbo, Benali e Canestrelli (Crotone); Zampano, Novakovich, Garritano e Lulic (Frosinone); Espeto, Listkowski e Majer (Lecce); Samprisi, D’Alessandro e Mazzitelli (Monza); Juric, Tutino e Mihaila (Parma), Rosi (Perugia), Caracciolo e Marsura (Pisa), Folorunsho e Camporese (Pordenone), Rivas e Menez (Reggina), Melchiorri (Spal); Palumbo, Sorensen e Mazzocchi (Ternana), Giacomelli (Vicenza)

 

1 gol: Ba, Prestia, Marconi, Mustacchio, Arrighini, Kolaj e Palombi (Alessandria); Felicioli, Eramo, Tsadjout, Salvi e Iliev (Ascoli), Cistana e Spalek (Brescia); Moncini, Viviani, Ionita, Elia, Letizia, Sau, Foulon e Improta (Benevento); Cistana, Palacio, Chancellor e Pajac (Brescia), Adorni (Cittadella); Ioannou, Gabrielloni, Solini, Parigini, Arrigoni e Iovine (Como), Tiritiello (Cosenza); Gondo, Casasola e Valzania (Cremonese); Marras, Donsah, Zanellato, Maric, Borello e Nedelcearu (Crotone); Ricci, Canotto e Rohden (Frosinone); Bjorkengren, Dermaku, Gallo, Okoli, Rodriguez e Tuia (Lecce); Ramirez Pereyra, Zopalato, Vignato e Carlos Augusto (Monza); Nwankwo, Pandev e Del Prato (Parma); Sgarbi, D’Urso, Curado, Zanandrea, Murano, Olivieri e Carretta (Perugia); Torregrossa, Masucci, Birindelli, Beruatto, Mastinu e De Vitis (Pisa); Pinato, Zammarini, Falasco, Barison, Di Serio, Tsadjout e Magnino (Pordenone); Tumminello, Bianchi, Bellomo e Hetemaj (Reggina); Da Riva, Seck, Salvatore Esposito, Finotto, Capradossi, Dickmann, Rossi e Latte Lath (Spal); Martella, Peralta, Defendi e Capone (Ternana); Ierardi, Longo, Di Pardo, Taugourdeau, Crecco, Da Cruz, Dalmonte, Cavion e Capradossi (Vicenza)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X