Quantcast
facebook rss

Serie B: punti pesanti per Vicenza e Cosenza

SERIE B - Negli anticipi della settima di ritorno vittorie che valgono il doppio in coda per veneti e calabresi negli scontri diretti contro Pordenone e Alessandria. L'Ascoli riceve il Crotone e deve sfruttare al massimo la sconfitta interna del Perugia nello scontro diretto col Benevento. Match clou è Monza-Lecce, ma Cittadella-Frosinone non è da meno. Anche in cadetteria tutte le partite iniziano con cinque minuti di ritardo in segno di protesta contro la guerra in Ucraina
...

 

 

SETTIMA GIORNATA DI RITORNO

 

Sabato 26 febbraio ore 14,05: Cosenza-Alessandria 2-1, Como-Brescia 1-1, Ternana-Cremonese 1-2, Vicenza-Pordenone 1-0, Parma-Spal 4-0

Sabato 26 febbraio ore 16,20: Perugia-Benevento 0-1

Domenica 27 febbraio ore 15,35: Ascoli-Crotone, Cittadella-Frosinone, Monza-Lecce, Reggina-Pisa

 

CLASSIFICA

Cremonese 49 punti, Brescia 48; Lecce, Benevento e Pisa 46, Monza 44, Perugia e Frosinone 41, Ascoli 39, Cittadella 38, Como 35, Reggina e Parma 32, Ternana 31, Spal 27, Alessandria e Cosenza 23, Vicenza 18, Crotone 15, Pordenone 12

 

MARCATORI

 

13 gol: Coda (Lecce)

 

10 gol: Lapadula (Benevento), Strefezza (Lecce)

 

9 gol: Corazza (Alessandria), Charpentier (Frosinone), Vazquez (Parma), De Luca (Perugia)

 

8 gol: Cerri (Como), Dany Mota (Monza), Donnarumma e Falletti (Ternana)

 

7 gol: Dionisi (Ascoli), Okwonkwo e Baldini (Cittadella), Buonaiuto (Cremonese), Valoti (Monza), Galabinov (Reggina)

 

6 gol: Insigne (Benevento), Moreo (Brescia), Ciofani (Cremonese), Mulattieri (Crotone), Zerbin (Frosinone), Benedyczak (Parma), Lucca (Pisa), Mancosu e Colombo (Spal), Partipilo (Ternana)

 

5 gol: Bidaoui (Ascoli), Tello (Benevento), Palacio e Tramoni (Brescia), Gliozzi e La Gumina (Como), Gori (Cosenza), Maric (Crotone), Colpani (Monza), Montalto (Reggina)

 

4 gol: Chiarello (Alessandria), Bellemo (Como), Camporese e Caso (Cosenza), Zanimacchia (Cremonese), Maric (Crotone), Gatti (Frosinone), Di Mariano (Lecce), Gytkjear (Monza), Cohen e Sibilli (Pisa), Butic (Pordenone), Pettinari (Ternana); Diaw, Meggiorini e Proia (Vicenza)

 

3 gol: Lunetta (Alessandria); Saric e Sabiri (Ascoli), Acampora e Forte (Benevento); Bertagnoli, Aye, Jagiello e Bajic (Brescia), Antonucci e Vita (Cittadella), Gabrielloni e Vignali (Como); Strizzolo, Gaetano, Baez, Valeri, Vido e Fagioli (Cremonese), Canotto e Cicerelli (Frosinone), Espeto e Gargiulo (Lecce); Pepin, Machin e Ciurria (Monza); Tutino, Man e Inglese (Parma); Matos, Lisi e Kouan (Perugia), Tourè (Pisa), Cambiaghi (Pordenone), Menez (Reggina), Melchiorri e Viviani (Spal), Mazzocchi (Ternana)

 

2 gol: Di Gennaro (Alessandria); Botteghin, Iliev, Collocolo, Baschirotto, Caligara e Maistro (Ascoli); Improta, Barba e Di Serio (Benevento); Bisoli, Leris e Van de Looi (Brescia); Beretta, Branca e Frare (Cittadella); Situm, Carraro e Millico (Cosenza), Di Carmine (Cremonese); Kargbo, Benali e Canestrelli (Crotone); Zampano, Ciano, Novakovich, Garritano e Lulic (Frosinone), EsListkowski e Majer (Lecce); Samprisi, D’Alessandro e Mazzitelli (Monza), Juric e Mihaila (Parma), Olivieri e Rosi (Perugia), Caracciolo e Marsura (Pisa); Di Serio, Folorunsho e Camporese (Pordenone), Rivas (Reggina); Da Riva, Rossi e Vido (Spal), Palumbo e Sorensen (Ternana); Da Cruz, Cavion e Giacomelli (Vicenza)

 

1 gol: Ba, Prestia, Marconi, Mustacchio, Di Gennaro, Arrighini, Kolaj, Mantovani e Palombi (Alessandria); Felicioli, Eramo, Tsadjout e Salvi (Ascoli); Cistana, Proia e Spalek (Brescia); Moncini, Viviani, Ionita, Elia, Letizia, Sau e Foulon (Benevento); Cistana, Palacio, Chancellor e Pajac (Brescia), Tounkara e Adorni (Cittadella); Ioannou, Solini, Parigini, Arrigoni e Iovine (Como); Larrivey, Laura, Rigione, Liotti e Tiritiello (Cosenza); Gondo, Casasola e Valzania (Cremonese); Marras, Donsah, Zanellato, Borello e Nedelcearu (Crotone), Ricci e Rohden (Frosinone); Bjorkengren, Dermaku, Gallo, Okoli, Rodriguez e Tuia (Lecce); Ramirez Pereyra, Zopalato, Vignato e Carlos Augusto (Monza); Nwankwo, Bernabè Garcia, Cobbaut, Pandev e Del Prato (Parma); Sgarbi, D’Urso, Falzerano, Curado, Zanandrea, Murano e Carretta (Perugia); Torregrossa, Masucci, Birindelli, Beruatto, Mastinu, Puscas e De Vitis (Pisa); Pinato, Zammarini, Falasco, Barison, Tsadjout e Magnino (Pordenone); Tumminello, Bianchi, Bellomo, Di Chiara e Hetemaj (Reggina); Seck, Salvatore Esposito, Finotto, Capradossi, Dickmann e Latte Lath (Spal); Martella, Peralta, Defendi e Capone (Ternana); Ierardi, Longo, Di Pardo, Taugourdeau, Crecco, Dalmonte e Capradossi (Vicenza)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X