Quantcast
facebook rss

Serie B: la Cremonese da sola in vetta, Ascoli settimo

SERIE B - Si è chiuso il turno infrasettimanale che vede i grigiorossi al comando dopo il successo (in rimonta) sul fanalino Pordenone e che lancia la squadra di Sottil dopo la vittoria sull'ex capolista Pisa. Frosinone stoppato a Crotone, pass falso del Lecce a Cosenza, pari tra Brescia e Benevento. Il Monza rullo compressore con l'Alessandria. Vittoria esterna del Parma a Vicenza, prossimo avversario dei bianconeri
...

 

UNDICESIMA GIORNATA DI RITORNO

 

Martedì 15 marzo ore 18,30: Brescia-Benevento 2-2, Crotone-Frosinone 2-0, Cosenza-Lecce 2-2, Vicenza-Parma 0-1, Cittadella-Reggina 0-0, Como-Ternana 1-1

 

Martedì 15 marzo ore 20,30: Alessandria-Monza 0-3

 

Mercoledì 16 marzo ore 18,30: Ascoli-Pisa 2-0, Cremonese-Pordenone 2-1, Perugia-Spal 1-1

 

CLASSIFICA

Cremonese 56 punti, Lecce e Pisa 55 punti, Monza 54, Brescia 53, Benevento 51, Ascoli 49, Frosinone 48, Perugia 46, Cittadella 44, Reggina 40; Parma, Como e Ternana 38, Spal 32, Alessandria 25, Cosenza 24, Vicenza 21, Crotone 19, Pordenone 13

Recupero: Cosenza-Benevento giovedì 14 aprile ore 20

 

MARCATORI

 

18 gol: Coda (Lecce)

 

12 gol: Strefezza (Lecce)

 

10 gol: Lapadula (Benevento), Charpentier (Frosinone), Vazquez (Parma), De Luca (Perugia), Donnarumma (Ternana)

 

9 gol: Dionisi (Ascoli), Corazza (Alessandria), Galabinov (Reggina)

 

8 gol: Baldini (Cittadella), Cerri (Como), Valoti e Dany Mota (Monza), Falletti (Ternana)

 

7 gol: Moreo (Brescia), Okwonkwo (Cittadella), La Gumina (Como), Buonaiuto (Cremonese)

 

6 gol: Bidaoui (Ascoli), Insigne e Tello (Benevento), Palacio (Brescia), Zanimacchia e Ciofani (Cremonese), Maric e Mulattieri (Crotone), Zerbin (Frosinone), Gytkjear (Monza), Benedyczak (Parma), Lucca (Pisa), Mancosu e Colombo (Spal), Partipilo (Ternana), Diaw (Vicenza)

 

5 gol: Forte (Benevento), Tramoni (Brescia), Beretta (Cittadella), Gliozzi (Como), Gori (Cosenza), Ciurria e Colpani (Monza), Torregrossa (Pisa), Cambiaghi (Pordenone), Menez e Montalto (Reggina), Melchiorri (Spal), Pettinari (Ternana)

 

4 gol: Chiarello (Alessandria), Bisoli (Brescia), Gabrielloni e Bellemo (Como), Camporese e Caso (Cosenza), Gaetano e Baez (Cremonese), Canotto e Gatti (Frosinone), Espeto e Di Mariano (Lecce), Tutino (Parma), Kouan (Perugia), Cohen e Sibilli (Pisa), Butic (Pordenone), Meggiorini e Proia (Vicenza)

 

3 gol: Lunetta (Alessandria); Saric, Collocolo, Maistro e Sabiri (Ascoli); Acampora, Moncini e Improta (Benevento); Bertagnoli, Aye, Jagiello e Bajic (Brescia), Antonucci e Vita (Cittadella), Vignali (Como); Strizzolo, Di Carmine, Valeri, Vido e Fagioli (Cremonese), Cicerelli (Frosinone), Gargiulo (Lecce); Samprisi, Pepin e Machin (Monza); Juric, Man e Inglese (Parma); Olivieri, Matos e Lisi (Perugia), Puscas e Tourè (Pisa), Vido e Viviani (Spal), Mazzocchi (Ternana)

 

2 gol: Di Gennaro (Alessandria); Botteghin, Iliev, Baschirotto e Caligara (Ascoli), Barba e Di Serio (Benevento); Cistana, Leris e Van de Looi (Brescia); Tounkara, Branca e Frare (Cittadella); Situm, Carraro e Millico (Cosenza); Kargbo, Benali e Canestrelli (Crotone); Zampano, Ciano, Novakovich, Garritano e Lulic (Frosinone); Rodgriguez, Listkowski e Majer (Lecce), D’Alessandro e Mazzitelli (Monza), Mihaila (Parma), Rosi (Perugia), Caracciolo e Marsura (Pisa); Di Serio, Folorunsho e Camporese (Pordenone), Rivas (Reggina); Latte Lath, Da Riva e Rossi (Spal), Palumbo e Sorensen (Ternana); Da Cruz, Cavion e Giacomelli (Vicenza)

 

1 gol: Ba, Prestia, Marconi, Mustacchio, Casarini, Di Gennaro, Arrighini, Kolaj, Mantovani e Palombi (Alessandria); Felicioli, Buchel, Falasco, Eramo, Tsadjout, F. Ricci e Salvi (Ascoli); Cistana, Bianchi, Proia e Spalek (Brescia); Viviani, Ionita, Elia, Letizia, Sau e Foulon (Benevento); Palacio, Chancellor e Pajac (Brescia), Adorni (Cittadella); Ioannou, Solini, Parigini, Arrigoni e Iovine (Como); Larrivey, Laura, Rigione, Liotti e Tiritiello (Cosenza); Gondo, Casasola e Valzania (Cremonese); Marras, Golemic, Mogos, Cuomo, Donsah, Zanellato, Borello, Kone e Nedelcearu (Crotone); Boloca, M. Ricci, Barisic, Zerbin e Rohden (Frosinone); Bjorkengren, Dermaku, Gallo, Okoli e Tuia (Lecce); Ramirez Pereyra, Zopalato, Barberis, Mancuso, Vignato e Carlos Augusto (Monza); Nwankwo, Brunetta, Bernabè Garcia, Cobbaut, Pandev e Del Prato (Parma); Sgarbi, D’Urso, Burrai, Falzerano, Curado, Zanandrea, Murano e Carretta (Perugia); Masucci, Benali, Birindelli, Beruatto, Mastinu e De Vitis (Pisa); Pinato, Zammarini, Falasco, Barison, Tsadjout e Magnino (Pordenone); Lombardi, Tumminello, Bianchi, Bellomo, Di Chiara e Hetemaj (Reggina); Seck, Salvatore Esposito, Finotto, Capradossi e Dickmann (Spal); Koutsoupias, Martella, Salzano, Peralta, Defendi e Capone (Ternana); Padella, Ierardi, Longo, Di Pardo, Taugourdeau, Crecco, Dalmonte, Teodorczyk e Capradossi (Vicenza)

 

PROSSIMO TURNO (dodicesima di ritorno)

 

Sabato 19 marzo ore 14: Ternana-Alessandria, Monza-Crotone, Parma-Lecce, Reggina-Cosenza

Sabato 19 marzo ore 16,15: Frosinone-Benevento

Domenica 20 marzo ore 14: Vicenza-Ascoli, Pisa-Cittadella, Perugia-Como

Donenica 20 marzo ore 16,15: Pordenone-Brescia, Spal-Cremonese


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X