Quantcast
facebook rss

Atletica, decollata l’attività all’aperto 2022

SPORT - Il “Trofeo Città di Fermo” ha inaugurato la stagione marchigiana. Tutti i risultati degli atleti delle squadre picene: le ascolane Asa, Mezzofondo Club e Sport&Vita, le sambenedettesi Emme Project e Collection, l'Avis Spinetoli-Pagliare
...

 

Anche quest’anno il Trofeo Città di Fermo ha inaugurato l’attività all’aperto per l’atletica delle Marche. Un appuntamento di grande tradizione giunto alla 27esima edizione. Nella classifica a squadre successo per il club organizzatore della Sport Atletica Fermo in un meeting che ha visto la partecipazione di ben 800 atleti-gara tra le prove giovanili del mattino e quelle assolute del pomeriggio. Da segnalare la vittoria di Daniele Gagliardi (Mezzofondo Club Ascoli) nei 1000 con 2’44”26 e, nelle gare under 14, quella dell’Asa Ascoli con Linxi Eva Wang, Angie Anemone, Martina Nardinocchi e Eliana Rella, al traguardo in 54”40.

 

Alle gare hanno partecipato queste società picene: Asa Ascoli, Mezzofondo Club Ascoli, Sport&Vita Ascoli, Collection Atletica Sambenedettese, Emme Project Sambenedettese, Gp Avis Spinetoli-Pagliare. I loro risultati.

 

Asta Uomini: 2° posto Davide Domenichetti (Collection)

Asta Cadette: 1° Ludovica Zanardini (Collection)

Alto Ragazzi: 1° Alessandro Felicioni (Collection), 2° Samuele Collina (Asa), 5° Mattia Vannicola (Collection)

Alto Ragazze: 4° Giorgia Capecci, 5° Giorgia Mensietti, 7° Alice Pompei, 10° Andrea Aurora Paci (tutte Collection)

Lungo Ragazze: 5° Anisia Straccia, 6° Federica Mattioli, 7° Camilla D’Isidori, 9° Beatrice Pettini, 14° Chiara Baldini, 19° Maria Crystal Pasquli, 21° Elena Bruni (tutte Collection), 23° Marta Amorosi (Asa), 25° Nicol Pirri (Emme Project), 29° Sara Artoni, 31° Elena Santi, 36° Elisabetta Botticelli, 37° Giulia Macrì (tutte Collection)

Lungo Esordienti maschile: 15° Diego Di Filippo, 16° Riccardo Cameli, 26° Leone Siliquini, 29° Alberto Gandini, 37° Kevin Ficcadenti (tutti Collection)

Lungo Esordienti femminile: 1° Giulia Silvia Tazza (Mezzofondo Club Ascoli), 2° Ilaria Nardinocchi (Mezzofondo), 4° Claudia Botticelli, 5° Alice D’Isidori, 13° Giada Ciotti, 15° Carol Piunti, 22° Ginevra Rigenerato, 25° Sophia Damiani, 32° Grazia Malavolta, 34° Sofia Mazzoni, 35° Aurora Mattioli, 37° Sharon Di Pilla (tutte Collection)

80 Uomini: 8° Federico Agostini (Asa), 10° Samuele Sebastiani (Asa), 17° Lorenzo Ciarrocchi (Collection), 19° Marco Vannicola (Sport&Vita), 20° Gianluca Giacchetti (Asa), 21° Chen Hao Wang (Asa), 22° Natan Di Matteo (Collection), 23° Davide Ferretti (Collection)

300 Uomini: 6° Michele Mazza (Collection), 9° Fabio Marini (Asa)

1000 Uomini: 1° Daniele Gagliardi (M.C Ascoli), 3° Daniele Marcelli (Sport&Vita), 4° Leonardo Chiappini (Collection), 8° Lorenzo Pompei (Collection), 9° Samuele Mattioli (Collection), 14° Alessandro Carlo Bucci (M.C. Ascoli), 15° Franco Talamonti (Collection), 16° Matteo Collini (Collection), 18° Giordano Vagnoni (M.C. Ascoli)

Staffetta 4×100 Uomini: 2° Asa (Samuele Sebastiani, Federico Agostini, Gianluca Giacchetti, Chen Hao Wang)

1500 Uomini: 18° Davide Benigni (Asa)

80 Donne: 2° Rebekah Emohare (Asa), 3° Sara Galizi (Asa)

300 Donne: 3° Giulia Bajrami (Spinetoli-Pagliare)

150 Donne: 3° Rebekah Emohare (Asa), 4° Sara Galizi (Asa)

80 Cadetti: 11° Alessio Collini (Collection), 15° Amedeo Alfonsi (Asa), 20° Riccardo Doremi (Collection), 26° Cristian Russino (Collection)

600 Cadetti: 2° Luca Gaetani, 13° Cristian Ruscino, 15° Lorenzo Marzonetti, 19° Davide Giannetti, 20° Mattia Curzi (tutti Collection)

80 Cadette: 2° Sara Caucci (Sport&Vita), 12° Beatrice Brutti, 17° Elena Marchionni, 23° Mirea Candellori, 27° Mariasole Poliandri, 34° Jamea Sarcinella, 41° Elena Civita (tutte Collection)

600 Cadette: 7° Mariasole Poliandri (Collection)

Staffetta 4×100 Cadette: 2° Collection (Elena Civita, Elena Marchionni, Melissa Pergolini, Nicol Santinelli)

60 Ragazzi: 1° Alessandro Felicioni (Collection), 2° Federico Torelli (Asa), 3° Francesco Capparè (Collection), 6° Carlo Marini Marini (Asa), 12° Paolo Prado (Collection), 13° Carlo Francesco Rampino (Asa), 15° Alessandro Neroni (Emme Project), 16° Riccardo Calvaresi (Asa), 27° Manuel Graziosi (Collection), 31° Mattia Vannicola (Collection), 34° Cristiano Pocelli (Asa)

600 Ragazzi: 2° Michele De Angelis, 4° Nicolò D’Agostino, 10° Lorenzo Colletta (tutti Emme Project), 14° Manuel Graziosi (Collection), 16° Giordano Pompei (Asa)

Staffetta 4×100 Ragazzi: 1° Asa (Carlo Marini Marini, Riccardo Calvaresi, Carlo Francesco Rampino, Federico Torelli), 3° Emme Project (Michele De Angelis, Alessandro Neroni, Lorenzo Colletta, Nicolò D’Agostino)

60 Ragazze: 1° Eliana Rella, 2° Angie Anemone, 5° Martina Nardinocchi, 7° Linxi Eva Wang, 10° Celine Antolini, 11° Marta Silvestri (tutte Asa), 14° Ludovica Maraldo (Emme Project), 18° Giorgia Mensietti, 23° Maria Crystal Pasquli, 24° Margherita Marchionni, 36° Demetra Dea Cicconi, 37° Aurora Andrea Paci, 45° Elena Santi (tutte Collection), 54° Bianca Maria Fanesi (Emme Project), 58° Maria Giorgia Lacchè (Emme Project), 61° Valentina Carosi (Asa), 62° Elena Bruni, 71° Chiara Baldini, 72° Sara Artoni (tutte Collection), 73° Claudia Sgarzi (Asa), 75° Beatrice Pattini (Collection), 80° Eleonora Marinelli (Emme Project), 82° Helena Olivieri (Emme Project), 83° Elisabetta Botticelli (Collection), 84° Licilla Orsetti (Emme Project), 87° Giulia Acri (tutte Collection)

600 Ragazze: 2° Ines Barbizzi (Emme Project), 12° Federica Mattioli (Collection), 14° Demetra Dea Cicconi (Collection)

Staffetta 4×100 Ragazze: 1°Asa (Linxi Eva Wang, Angie Anemone, Marina Nardinocchi, Eliana Rella), 7° Collection (Alice Pompei, Camilla D’Isidori, Margherita Marchionni, Anisia Straccia), 15° Emme Project A (Helena Olivieri, Eleonora Marinelli, Nicol Pirri, Ines Barbizzi), 16° Emme Project B (Lucilla Orsetti, Maria Giorgia Lacchè, Ludovica Maraldo, Bianca Maria Fanesi)

50 Esordienti maschile: 9° ex aequo Riccardo Cameli e Diego Di Filippo, 34° Leone Siliquini, 37° Kevin Ficcadenti, 46° Alberto Gandini (tutti Collection)

50 Esordienti femminile: 2° Giulia Silvia Tazza (M.C. Ascoli), 5° Claudia Botticelli (Collection), 7° Alice D’Isidori (Collection), 11° Ilaria Nardinocchi (M.C. Ascoli), 20° Sofia Quaglietti (M.C. Ascoli), 22° Cecilia Maria Baldini (Sport&Vita), 24° Giada Ciotti (Collection), 26° Lina Paolini (M.C. Ascoli), 33° Carol Piunti, 38° Sofia Mazzoni, 39° Sophia Damiani, 40° Sharon Di Pilla, 42° Aurora Mattioli (tutte Collection), 43° Paola Natalini (M.C. Ascoli), 45° Grazia Malavolta (Collection), 48° Irene Galiè (Sport&Vita), 51° Ginevra Rigenerato (Collection)

 

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X