Quantcast
facebook rss

Serie B senza respiro: di nuovo in campo, l’Ascoli a Monza

SERIE B - Subito in campo per un altro turno infrasettimanale, quello della 14esima di ritorno. La squadra di Sottil affronta un avversario reduce dal ko di Como. Cittadella-Perugia è lo scontro diretto tra le inseguitrici dei bianconeri che puntano anche loro ai playoff. La capolista Cremonese riceve l'Alessandria e la Ternana tenta il colpaccio nella gara interna con il Lecce. Gara da non perdere Parma-Como, due tra le squadre più informa del momento. In coda match casalingo decisivo per il Vicenza col Crotone
...

 

QUATTORDICESIMA GIORNATA DI RITORNO

 

Martedì 5 aprile ore 19: Cremonese-Alessandria, Reggina-Benevento, Pordenone-Frosinone, Ternana-Lecce, Spal-Cosenza

Mercoledì 6 aprile ore 14: Parma-Como

Mercoledì 6 aprile ore 19: Monza-Ascoli, Pisa-Brescia, Vicenza-Crotone, Cittadella-Perugia

 

CLASSIFICA

Cremonese 60 punti, Lecce 59, Pisa 58, Monza e Brescia 57, Benevento 54, Ascoli 52, Frosinone 51, Perugia 47; Cittadella, Reggina, Ternana e Como 44, Parma 42, Spal 33, Alessandria 26, Cosenza e Vicenza 24, Crotone 20, Pordenone 14

Recupero Cosenza-Benevento giovedì 14 aprile ore 20

 

MARCATORI

 

19 gol: Coda (Lecce)

 

12 gol: Strefezza (Lecce), Donnarumma (Ternana)

 

10 gol: Corazza (Alessandria), Lapadula (Benevento), Charpentier (Frosinone), Vazquez (Parma), De Luca (Perugia)

 

9 gol: Dionisi (Ascoli), Cerri (Como), Maric (Crotone), Galabinov (Reggina)

 

8 gol: Moreo (Brescia), Baldini (Cittadella), La Gumina (Como), Ciofani (Cremonese), Valoti e Dany Mota (Monza), Falletti (Ternana)

 

7 gol: Tello (Benevento), Okwonkwo (Cittadella), Zanimacchia e Buonaiuto (Cremonese), Maric (Crotone)

 

6 gol: Bidaoui (Ascoli), Forte e Insigne (Benevento), Palacio (Brescia), Mulattieri (Crotone), Zerbin (Frosinone), Gytkjear (Monza), Benedyczak (Parma), Torregrossa e Lucca (Pisa), Cambiaghi (Pordenone), Mancosu e Colombo (Spal), Partipilo (Ternana), Diaw (Vicenza)

 

5 gol: Tramoni (Brescia), Beretta (Cittadella), Gliozzi (Como), Gori (Cosenza), Ciurria e Colpani (Monza), Menez e Montalto (Reggina), Melchiorri (Spal), Pettinari (Ternana)

 

4 gol: Chiarello (Alessandria), Improta (Benevento), Aye e Bisoli (Brescia), Gabrielloni e Bellemo (Como), Camporese e Caso (Cosenza), Gaetano e Baez (Cremonese), Canotto e Gatti (Frosinone), Espeto e Di Mariano (Lecce), Tutino (Parma), Olivieri e Kouan (Perugia); Puscas, Cohen e Sibilli (Pisa), Butic (Pordenone), Viviani (Spal), Mazzocchi (Ternana), Meggiorini e Proia (Vicenza)

 

3 gol: Lunetta (Alessandria); Saric, Baschirotto, Collocolo, Maistro e Sabiri (Ascoli), Acampora e Moncini (Benevento); Bertagnoli, Jagiello e Bajic (Brescia), Antonucci e Vita (Cittadella), Vignali (Como); Strizzolo, Di Carmine, Valeri, Vido e Fagioli (Cremonese), Cicerelli (Frosinone), Gargiulo (Lecce); Samprisi, Pepin e Machin (Monza); Bernabè Garcia, Juric, Man e Inglese (Parma), Matos e Lisi (Perugia), Tourè (Pisa), Vido (Spal)

 

2 gol: Di Gennaro e Marconi (Alessandria); Botteghin, Iliev e Caligara (Ascoli); Ionita, Barba e Di Serio (Benevento); Cistana, Leris e Van de Looi (Brescia); Tounkara, Branca e Frare (Cittadella); Larrivey, Situm, Carraro e Millico (Cosenza); Kargbo, Benali e Canestrelli (Crotone); Zampano, M. Ricci, Ciano, Novakovich, Garritano e Lulic (Frosinone); Rodgriguez, Listkowski e Majer (Lecce); Barberis, D’Alessandro e Mazzitelli (Monza), Mihaila (Parma), Rosi (Perugia), Caracciolo e Marsura (Pisa); Di Serio, Folorunsho e Camporese (Pordenone), Rivas (Reggina); Latte Lath, Da Riva, Capradossi e Rossi (Spal); Martella, Palumbo e Sorensen (Ternana); Da Cruz, Cavion e Giacomelli (Vicenza)

 

1 gol: Ba, Prestia, Mustacchio, Casarini, Di Gennaro, Arrighini, Kolaj, Mantovani e Palombi (Alessandria); Felicioli, Buchel, Falasco, Eramo, Tsadjout, F. Ricci e Salvi (Ascoli); Pajac, Cistana, Bianchi, Proia e Spalek (Brescia); Viviani, Elia, Letizia, Sau e Foulon (Benevento); Palacio, Chancellor e Pajac (Brescia), Tavernelli e Adorni (Cittadella); Ioannou, Solini, Parigini, Ciciretti, Arrigoni e Iovine (Como); Laura, Rigione, Liotti e Tiritiello (Cosenza); Gondo, Casasola e Valzania (Cremonese); Marras, Golemic, Mogos, Cuomo, Donsah, Zanellato, Borello, Kone e Nedelcearu (Crotone); Boloca, Barisic, Zerbin e Rohden (Frosinone); Bjorkengren, Dermaku, Gallo, Okoli e Tuia (Lecce); Ramirez Pereyra, Zopalato, Mancuso, Vignato e Carlos Augusto (Monza); Danilo, Nwankwo, Brunetta, Cobbaut, Pandev e Del Prato (Parma); Sgarbi, D’Urso, Burrai, Falzerano, Curado, Zanandrea, Murano e Carretta (Perugia); Masucci, Benali, Birindelli, Beruatto, Mastinu e De Vitis (Pisa); Pinato, Zammarini, Falasco, Barison, Tsadjout e Magnino (Pordenone); Lombardi, Folorunsho, Tumminello, Bianchi, Bellomo, Di Chiara e Hetemaj (Reggina); Seck, Salvatore Esposito, Finotto e Dickmann (Spal); Koutsoupias, Celli, Salzano, Peralta, Defendi e Capone (Ternana); Padella, Ierardi, Zonta, Longo, Di Pardo, Taugourdeau, Crecco, Dalmonte, Teodorczyk e Capradossi (Vicenza)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X