Quantcast
facebook rss

Serie B: incredibile exploit del Cosenza nella gara di recupero

SERIE B - Benevento al tappeto nel match inviato per covid che va ora a completare la classifica proprio alla vigilia della 16esima di ritorno. I calabresi fuggono via dalla retrocessione diretta e sperano. La sconfitta del campani, che restano solo a +5 dall'Ascoli, accorcia ulteriormente la graduatoria nella parte alta. Ed ora tutte in campo lunedì 18 aprile, giorno di Pasquetta. Nel mirino dell'Ascoli, impegnato a Parma, non c'è più solo il Pisa. In Monza-Brescia è in palio il secondo posto
...

 

 SEDICESIMA GIORNATA DI RITORNO

 

Lunedì 18 aprile ore 12,30: Spal-Crotone

Lunedì 18 aprile ore 15: Pordenone-Benevento, Reggina-Lecce, Vicenza-Perugia, Cremonese-Cosenza

Lunedì 18 aprile ore 18: Cittadella-Alessandria, Parma-Ascoli, Pisa-Como, Ternana-Frosinone, Monza-Brescia

 

CLASSIFICA

Lecce 65 punti, Cremonese e Monza 63, Brescia 61, Benevento e Pisa 60, Ascoli 55, Frosinone 54, Perugia 49, Cittadella 48, Ternana 47, Parma 45, Reggina e Como 44, Spal 34, Alessandria 29, Cosenza 28, Vicenza 25, Crotone 21, Pordenone 17

 

MARCATORI

 

20 gol: Coda (Lecce)

 

12 gol: Strefezza (Lecce), Vazquez (Parma), Donnarumma (Ternana)

 

10 gol: Corazza (Alessandria), Lapadula (Benevento), Baldini (Cittadella), Charpentier (Frosinone), Valoti (Monza), De Luca (Perugia)

 

9 gol: Dionisi (Ascoli), Moreo (Brescia), Cerri (Como), Maric (Crotone), Galabinov (Reggina)

 

8 gol: Gliozzi e La Gumina (Como), Buonaiuto e Ciofani (Cremonese), Gytkjear e Dany Mota (Monza), Falletti (Ternana)

 

7 gol: Bidaoui (Ascoli), Tello, Forte e Insigne (Benevento), Okwonkwo (Cittadella), Camporese (Cosenza), Zanimacchia (Cremonese), Maric (Crotone), Zerbin (Frosinone), Cambiaghi (Pordenone), Partipilo (Ternana)

 

6 gol: Palacio (Brescia), Mulattieri (Crotone), Benedyczak (Parma), Torregrossa e Lucca (Pisa); Vido, Mancosu e Colombo (Spal), Diaw (Vicenza)

 

5 gol: Tramoni (Brescia), Beretta (Cittadella), Caso e Gori (Cosenza), Gaetano (Cremonese), Canotto (Frosinone), Di Mariano e Espeto (Lecce), Ciurria e Colpani (Monza), Tutino e Bernabè Garcia (Parma), Puscas (Pisa), Menez e Montalto (Reggina), Melchiorri (Spal), Pettinari (Ternana)

 

4 gol: Chiarello (Alessandria), Moncini e Improta (Benevento), Aye e Bisoli (Brescia), Gabrielloni e Bellemo (Como), Strizzolo e Baez (Cremonese), Gatti (Frosinone), Olivieri e Kouan (Perugia), Cohen e Sibilli (Pisa), Butic (Pordenone), Viviani (Spal), Mazzocchi (Ternana), Meggiorini e Proia (Vicenza)

 

3 gol: Lunetta e Marconi (Alessandria); Saric, Baschirotto, Caligara, Collocolo, Maistro e Sabiri (Ascoli), Acampora (Benevento); Bertagnoli, Jagiello e Bajic (Brescia), Antonucci e Vita (Cittadella), Vignali (Como); Di Carmine, Valeri e Fagioli (Cremonese), Cicerelli (Frosinone), Gargiulo (Lecce); Samprisi, Pepin e Machin (Monza); Juric, Man e Inglese (Parma), Matos e Lisi (Perugia), Benali e Tourè (Pisa), Di Serio (Pordenone)

 

2 gol: Di Gennaro e Palombi (Alessandria); Falasco, Tsadjout, Botteghin e Iliev (Ascoli); Ionita, Viviani e Barba (Benevento); Cistana, Leris e Van de Looi (Brescia); Tounkara, Branca e Frare (Cittadella), Ciciretti (Como); Larrivey, Situm, Carraro e Millico (Cosenza); Kargbo, Marras, Golemic e Canestrelli (Crotone); Zampano, M. Ricci, Ciano, Novakovich, Garritano e Lulic (Frosinone); Rodgriguez, Listkowski e Majer (Lecce); Barberis, D’Alessandro e Mazzitelli (Monza), Mihaila (Parma), Curado e Rosi (Perugia), Caracciolo e Marsura (Pisa), Folorunsho (Pordenone), Rivas (Reggina); Latte Lath, Da Riva, Capradossi, S. Esposito, Dickmann e Rossi (Spal); Defendi, Martella, Palumbo e Sorensen (Ternana); Da Cruz, Cavion e Giacomelli (Vicenza)

 

1 gol: Ba, Prestia, Mustacchio, Milanese, Casarini, Di Gennaro, Arrighini, Kolaj e Mantovani (Alessandria); Felicioli, Buchel, Eramo, Tsadjout, F. Ricci e Salvi (Ascoli); Pajac, Cistana, Bianchi, Proia e Spalek (Brescia); Elia, Letizia, Sau e Foulon (Benevento); Palacio, Chancellor e Pajac (Brescia), Tavernelli e Adorni (Cittadella); Ioannou, Solini, Parigini, Arrigoni e Iovine (Como); Laura, Di Pardo, Rigione, Liotti e Tiritiello (Cosenza); Gondo, Casasola e Valzania (Cremonese); Mogos, Cuomo, Donsah, Borello, Kone e Nedelcearu (Crotone); Boloca, Barisic, Zerbin e Rohden (Frosinone); Helgason, Bjorkengren, Ragusa, Dermaku, Gallo, Okoli e Tuia (Lecce); Ramirez Pereyra, Zopalato, Mancuso, Vignato e Carlos Augusto (Monza); Danilo, Nwankwo, Brunetta, Cobbaut, Pandev e Del Prato (Parma); Sgarbi, D’Urso, Burrai, Falzerano, Zanandrea, Murano e Carretta (Perugia); Masucci, Birindelli, Beruatto, Mastinu e De Vitis (Pisa); Pinato, Deli, Zammarini, Barison e Magnino (Pordenone); Lombardi, Folorunsho, Tumminello, Bianchi, Bellomo, Di Chiara e Hetemaj (Reggina); Zanellato, Seck e Finotto (Spal); Koutsoupias, Celli, Salzano, Bogdan, Peralta e Capone (Ternana); Padella, Ierardi, Zonta, Longo, Taugourdeau, Crecco, Dalmonte, Teodorczyk e Capradossi (Vicenza)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X